Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок и условия расторжения договора аренды





 

Договор аренды может быть расторгнут:

- по соглашению сторон;

- арендодателем в одностороннем порядке в случае нарушения арендатором существенных условий договора (просрочка платежа свыше установленного периода, нарушение введенных ограничений);

- арендодателем в одностороннем порядке при необходимости реализации утвержденных и готовых к выполнению планов по развитию соответственно ГУП «Московский метрополитен» или ГБУ «Гормост», если для реализации указанных планов невозможно обойтись без прекращения работы торгового объекта. При этом должно быть обеспечено заблаговременное (не менее чем за три месяца) извещение арендатора, при этом арендатору должны быть возвращены непогашенные арендные платежи. По возможности, реализацию планов, требующих прекращение работы торгового объекта, следует осуществлять по истечении срока действия соответствующего договора аренды;

- арендодателем в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, также при сдаче торгового объекта или его части в субаренду с нарушением установленных правил;

- арендатором в одностороннем порядке, письменно предупредив арендодателя не менее чем за три месяца.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть 3 статьи 619 ГК РФ).

 

 

Переходные положения. Пределы и условия сохранения действующих прав

 

3.1. Внесение изменений и дополнений в Схему, в том числе в части исключения из нее торговых объектов или изменения их типа, специализации, площади не влечет прекращение действия договора аренды или его изменения до истечения срока действия договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основными направлениями и сформулированными в соответствии с ними условиями договоров. Продление договора аренды на новый срок не осуществляется в случае, если в период действия договора аренды данный торговый объект был исключен из Схемы. При внесении в Схему изменений в части изменения типа или площади торгового объекта данные изменения вступают в силу с момента получения согласия арендатора на внесение изменений, либо после истечения срока действия договора аренды.

3.2. Изменения, вносимые в типовые решения и требования к торговым объектам (в том числе в части внешнего вида) применяются для вновь возводимых торговых объектов либо при реконструкции торговых объектов, производимой в соответствии с договором аренды торгового объекта, либо при перезаключении договора аренды на новый срок.

При этом вопрос отнесения того или иного торгового объекта к объектам, подлежащим модернизации вследствие ненадлежащего внешнего вида решается коллегиально комиссией при Департаменте торговли и услуг города Москвы.

В состав указанной комиссии должны входить представители предпринимательского сообщества в лице общественных и иных некоммерческих организаций и объединений предпринимателей, представители Департамента торговли и услуг города Москвы, ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост», Департамента науки, промышленной политики и поддержки предпринимательства города Москвы, Департамента СМИ и рекламы города Москвы, Москомархитектуры.

3.3. Договоры аренды, субаренды и иные договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, в том числе договоры на право осуществления коммерческой деятельности, на основании которых ранее производилось или производится размещение и функционирование торговых объектов с субъектами малого и среднего предпринимательства, действовавшие по состоянию на 31 декабря 2011 г., если срок их окончания наступает ранее 1 июля 2015 г., продлеваются до 1 июля 2015 г. с применением условий, установленных в разделах 2 и 3 настоящих Основных направлений, для чего вносятся необходимые изменения в условия договоров.

3.4. Арендная плата по договорам аренды, заключенным до 31 декабря 2011 года, подлежит в установленном порядке перерасчету и доведению до рыночных значений путем индексации или в соответствии с независимой оценкой, производимой соответственно ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост» за их счет.

3.5. Договоры субаренды и иные договоры, заключенные арендатором и письменно согласованные арендодателем (ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост») до 31 марта 2012 года, в том числе путем оформления арендодателем соответствующих разрешений на право осуществления коммерческой деятельности продолжают действовать до истечения срока их заключения на условиях данных договоров. По истечении срока действия данных договоров субаренды их продление на новый срок возможно при условии соблюдения правил пункта 2.5. настоящих Основных направлений.

3.6. Специализация нестационарных торговых объектов устанавливается в поэтапно с 1 января 2013 года на основании исследований, которые должны быть выполнены специализированными организациями по заказу ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост». Техническое задание на выполнение указанных работ подлежит согласованию с Департаментом торговли и услуг города Москвы.

Предметом данных исследований является проведение опросов пассажиров, пешеходов, хозяйствующих субъектов, а также проведение маркетинговых исследований потребностей в конкретных видах товаров и услуг в подуличном пространстве и формирование предложений по специализации торговых объектов, функционирующих или планируемых к размещению в соответствии со Схемой. При рассмотрении специализации функционирующих торговых объектов следует, по возможности, принимать во внимание сложившую их специализацию, а также сложившееся распределение специализаций торговых объектов в конкретном переходе.

На период до установления специализации торговых объектов, произведенной на основании соответствующего исследования, специализация существующих торговых объектов устанавливается исходя из сложившейся ситуации по состоянию на 1 апреля 2012 года. В случаях смешанного ассортимента торговли специализация устанавливается в рамках специализаций, представленных в п.2.2 настоящих Основных направлений, по согласованию с арендатором либо исходя из удельного веса предлагаемой к реализации продукции (по количеству наименований всех товарных позиций, выставленных на продажу, то есть выставленных и доступных для обозрения покупателей на витринах и иных приспособлениях).

После установления специализации с 1 января 2013 года специализация торговых объектов (за исключением торговых автоматов) должна поэтапно, в течение 2013 года, приводиться ГУП «Московский метрополитен» и ГБУ «Гормост» в соответствие с принятыми изменениями специализации, с соответствующим оформлением указанных изменений дополнительными соглашениями к договорам.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.