Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Телефонный разговор с грубияном





Если Вы столкнулись с телефонным грубияном, постарайтесь сначала поставить его на место, предложив сменить тон разговора. Если это не удается, то лучше всего закончить этот разговор, предложив собеседнику обсудить свой вопрос позже, возможно, в иных обстоятельствах и не по телефону. Не стоит скрывать и того, что телефонная грубость стала тому причиной.

Телефонный звонок. Неудобные ситуации

Если телефонный звонок застал вас во время важного разговора или совещания, следует попросить собеседника оставить свой номер телефона и пообещать перезвонить ему позже. Лучше всего обозначить возможное время ответного звонка (при этом не забудьте выполнить свое обещание).

Бывает так, что вы в гостях и вам необходимо позвонить. Это можно сделать, предварительно попросив разрешения у хозяев.

Отправляясь в гости или на деловое свидание, вы в случае необходимости можете оставить своим сотрудникам телефонный номер того места, куда вы идете. Правда, необходимо спросить разрешения хозяев или своих деловых партнеров заранее. При этом следует предупредить о том, что вы ожидаете звонка. Но лучше все-таки избегать подобных ситуаций.

Правила пользования диктофоном

В целом к использованию диктофонной записи предъявляются те же основные требования, что и к стенограмме. Как правило, при ведении магнитофонной записи необходимо предупредить участников разговора об этом, четко обозначив, как будет использоваться эта магнитозапись в дальнейшем (для последующего использования при подготовке стенограммы, для подготовки текста исследования, интервью и т.п.). При магнитозаписи совещаний и переговоров уместно председательствующему предложить выступающим в начале своего выступления называть себя – это облегчит дальнейшую обработку записи.

При проведении переговоров сторона, организующая совместную магнитозапись обычно предоставляет копию магнитозаписи партнерам по переговорам.

Расшифровка магнитозаписи, наряду с общими для стенограмм атрибутами, должна содержать упоминание о том, что она сделана со звукозаписи.

При использовании диктофонных записей журналистами принято некоторое время после публикации текстов хранить сделанные магнитозаписи для проверки точности использованных автором высказываний.

Ни в коем случае недопустима передача магнитозаписей конфиденциальных переговоров, выступлений или телефонных разговоров третьим лицам. Для этого требуется письменное согласие того лица, выступление которого записывалось.

Если вы хотите записать важный для вас разговор, то лучше всего это делать открыто, не стараясь спрятать диктофон.

Телефакс – правила ведения переписки

В настоящее время государственные и муниципальные службы стали использовать такое средство коммуникации, как факсимильные копировальные аппараты (телефаксы). С их помощью можно за 12 секунд отправить посредством каналов факсимильной связи точную телекопию какого-либо документа: схемы, диаграммы, графики, фотографии и т.п. Обычно телефаксное сообщение оформляется в виде делового письма. В нем, как правило, выдержаны все его реквизиты: дата, внутренний адрес, обращение, заключительная формула вежливости и т. д. Стилистически такие сообщения могут быть менее официальными, чем деловые письма.

Пометка «конфиденциально» не поможет сделать ваш факс секретным, если только получатель в момент передачи сообщения не стоит рядом с аппаратом и сам не принимает послание.

Запись разговора на автоответчик

Автоответчик значительно облегчает общение в тех случаях, когда вам необходимо, чтобы сообщение дошло по назначению.

Если вам ответил автоответчик, то следует дождаться звукового сигнала и, выдержав секунду паузы, наговорить свое сообщение.

Пауза нужна для того, чтобы дать возможность автоответчику переключиться в режим записи.

Оставляя сообщение, необходимо назвать себя, сказать время звонка, кратко изложить суть дела и, в случае необходимости, оставить свой номер телефона. Многие автоответчики рассчитаны только на 60 секунд непрерывной записи, так что постарайтесь говорить кратко, а если необходимо что-то сообщить дополнительно – перезвоните еще раз и запишите конец вашего сообщения.

Говорить с автоответчиком надо четко – он не может переспросить вас, если вы что-то произнесете неотчетливо.

Этикет государственного и муниципального служащего

В Интернете, этикет в компьютерных сетях

Основными пользователями сети Интернет первоначально были, в основном, работники государственных учреждений и научных организаций. Порядок и способы использования Интернета описывались в инструкциях. Этикет использования сетей основывался на устоявшихся в научных кругах нормах общения и обмена информацией.

Многие из государственных и муниципальных служащих используют Интернет также именно в тех целях, для которых он создавался – для поиска информации.

Постепенно Интернет из сообщества чисто информационных сетей превращается в один из видов развлечения, оставаясь при этом, в первую очередь, источником информации. В свою очередь доступность электронной почты для пользователей в области государственного и муниципального управления позволила оценить ее преимущества по сравнению с традиционными видами служебной почты.

Стало очевидным, что появилась необходимость в выработке своих норм этикета как для пользователей, так и для тех, кто их обслуживает.

В различных органах государственного и муниципального управления учреждениях, в электронных конференциях пользователей в процессе обсуждения появляются новые нормы поведения – нетикет (netiquette, от английского net – «сеть» и французского etiquette – «этикет»).

Обсуждение этих норм продолжается и по сей день, хотя и появились некоторые основополагающие правила. Содержание этих правил зависит от вида использования Интернета в государственной и муниципальной службе.

Электронная почта, правила делового и

Служебного этикета

Электронная почта (Е-mail) – способ моментальной передачи информации (Этикет в Интернете).

Пользуясь этим средством связи для пересылки служебного сообщения, вы должны позаботиться о том, чтобы оно не содержало информации, не предназначенной для чужих глаз, максимально соответствовало форме печатных документов и было кратким.

Существующая модель электронной почты предполагает два концептуальных уровня обработки сообщений. Отправитель (или источник) создает электронное сообщение и передает его на первый уровень обработки агенту-пользователю, который от имени отправителя передает сообщение на второй уровень транспортному агенту. Последний передает сообщение транспортному агенту следующего почтового сервера и так далее, пока сообщение не попадет транспортному агенту адресата. Полученное сообщение передается агенту-пользователю получателя для хранения. Получатель может обратиться к агенту-отправителю для того, чтобы прочитать сообщение, сохранить или ответить на него. Сообщения, принимаемые транспортным агентом, имеют специальный формат, детали которого зависят от особенностей почтового протокола. При обмене сообщениями формат должен быть известен всем агентам.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.