Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ





Опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимся без попечения родителей, в целях их воспитания в семье, а также для защиты их прав и законных интересов. Опека устанавливается над несовершеннолетними детьми до 14 лет, попечительство – детьми в возрасте от 14 до 18 лет постановлением главы администрации органа местного самоуправления. Непосредственная организация опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми и контроль за их осуществлением возлагаются на органы опеки и попечительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица, способные выполнять возложенные на них обязанности, с учетом их личностных качеств, взаимоотношений между ребенком и опекуном (попечителем) и отношений к ребенку членов семьи опекуна (попечителя). При назначении опекунов и попечителей по возможности следует учитывать желание ребенка. Опекуны (попечители) обязаны проживать вместе со своими подопечными.

Функции опекунов и попечителей различаются лишь в отношении выполнения ими обязанностей по защите имущественных прав и интересов подопечных. Ребенок в возрасте до 14 лет является практически недееспособным, поэтому опекун совершает все сделки и другие, юридически значимые действия от его имени, но в его интересах. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, и они вправе совершать определенные сделки, но с согласия попечителя. Попечители оказывают своим подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Опекун не вправе без согласия органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, отказаться от принадлежащих подопечному имущественных прав, производить раздел имущества подопечного и выдел из него доли, а также совершать другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного. Указанные ограничения распространяются и на попечителя при даче им согласия на совершение сделок его подопечным по распоряжению имуществом.

Личные права и обязанности опекунов (попечителей) совпадают с правами и обязанностями родителей в отношении своих детей и включают: заботу о физическом, психическом и нравственном развитии подопечного; право выбора образовательного учреждения и формы обучения; право требовать возврата подопечного ребенка от лиц, удерживающих его без законных оснований, и др. Обязанности по воспитанию ребенка, защите его личных и имущественных прав и интересов опекуны (попечители) осуществляют безвозмездно.

Опекуны (попечители) могут быть освобождены от обязанностей в случаях: возвращения ребенка родителям; усыновления ребенка; помещения его в воспитательное и другое государственное учреждение; личной просьбы опекуна (попечителя), мотивированной уважительными причинами (болезнь, изменение семейного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и др.).

66. Правовой статус опекунов и попечителей

Опекунами и попечите­лями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Будучи законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоятель­но, если эти расходы направлены на содержание самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предвари­тельное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок, затрагивающих имущественные интересы подопечного. Особенно это каса­ется сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного: отчуждение имущества, сдача его внаем, в залог, безвозмездное пользование и т.п.

Не вправе опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники совершать сделки с подопечными, кроме передачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного пользования каким-либо имуществом. Указанное ограничение вытекает из отношений законного представительст­ва, с одной стороны, и отсутствия дееспособности у подопечного, по край­ней мере, в полном объеме, – с другой.

В случае если подопечный обладает недвижимым или ценным движи­мым имуществом, которое требует специальной заботы и управления, орган опеки и попечительства может определить управляющего и заключить с ним договор о доверительном управлении таким имуществом (ст. 38 ГК). Назна­чение доверительного управляющего может быть обусловлено не только особыми свойствами имущества подопечного, но и, в частности, нахождени­ем имущества подопечного в другой местности, что препятствует назначен­ному опекуну или попечителю управлять этим имуществом.

Из состава иму­щества подопечного, которое находится в ведении опекуна или попечителя, исключается имущество, переданное в доверительное управление. Довери­тельный управляющий осуществляет свои функции на основании договора о доверительном управлении, заключенного с органом опеки и попечительст­ва, который должен предусматривать источник и размер вознаграждения до­верительному управляющему, его ответственность и права в отношении имущества.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны прожи­вать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подо­печных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обу­чении и воспитании.

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

Приемная семья является одной из форм устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью. Данная форма воспитания детей в семью получила нормативное закрепление в СК РФ (1995 г.) и постановлении Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 «О приемной семье». Основанием возникновения приемной семьи является договор, заключенный между органами опеки и попечительства и приемными родителями в простой письменной форме. Граждане, желающие взять ребенка на воспитание, именуются приемными родителями, ребенок, передаваемый на воспитание, – приемным ребенком, а семья – приемной семьей. Приемными родителями могут быть как супруги, так и отдельные граждане обоего пола. Лица, желающие взять ребенка на воспитание в семью, обращаются с заявлением в орган опеки и попечительства, который изучает их личные качества, способность к воспитанию, обследует условия жизни. К приемным родителям предъявляются такие же требования, как и к опекунам (попечителям). Они обладают по отношению к принятому на воспитание ребенку правами и обязанностями опекуна (попечителя). Заключение органа опеки и попечительства о возможности быть приемными родителями является основанием для подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью. В приемной семье общее количество детей (родных и приемных) не должно превышать восьми человек. Передача ребенка в приемную семью производится в его интересах и с учетом его мнения, а если ребенок достиг возраста 10 лет – только с его согласия.

В договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью должны быть включены следующие условия: условия содержания, воспитания и образования ребенка; права и обязанности приемных родителей; обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемной семье; срок действия договора; основания и последствия прекращения договора. Дети, переданные на воспитание в приемную семью, наделены личными и имущественными правами. Личные права включают: право ребенка жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями и другими родственниками, если это не противоречит интересам ребенка; право на защиту законных прав и интересов; право на защиту от злоупотреблений со стороны приемных родителей и др. Ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. За детьми сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, на доходы, полученные им, на имущество, полученное в дар, перешедшее по наследству, и на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Приемные родители имеют право на оплату их труда, связанного с воспитанием и содержанием приемных детей, а также право на льготы, предусмотренные для приемной семьи. Размер оплаты труда и льготы устанавливаются законами субъектов РФ и зависят от количества принятых на воспитание детей.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.