Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответственность, полномочия и обмен информацией





Ответственность и полномочия

5.5.1.1 Ответственность, полномочия и порядок взаимодействия между подразделениями и должностными лицами установлены в следующих документах:

- уставе РДАУП «Автобусный парк №1 г. Витебска»;

- организационной структуре предприятия;

- приказах и распоряжениях руководства;

- положениях о структурных подразделениях.

- должностных инструкциях;

- документации СМК;

- матрице распределения ответственности в СМК;

- матрице распределения ответственности по процессам.

5.5.1.2 Руководство предприятием осуществляет директор, который формирует организационную структуру предприятия и определяет ответственность и полномочия заместителей, руководителей и работников подразделений предприятия, в том числе в области качества.

Обязанности, права и ответственность директора предприятия определены Уставом РДАУП «Автобусный парк №1 г. Витебска».

5.5.1.3 Организационная структура предприятия приведена в приложении Б. Организационная структура СМК предприятия - в приложении В. Все изменения вносимые в структуру предприятия документируются, утверждаются и доводятся до всего персонала предприятия.

5.5.1.4 Основные задачи, функции и взаимодействие подразделений, в том числе в области качества, изложены в соответствующих положениях о подразделениях предприятия.

5.5.1.5 Обязанности, права и ответственность должностных лиц, руководителей подразделений и сотрудников предприятия определены в соответствующих должностных инструкциях.

Обязанности, права и ответственность рабочих определены в соответствующих рабочих инструкциях.

5.5.1.6 Ответственность персонала за соответствие разработанной СМК установленным требованиям приведены в матрице распределения ответственности (приложение Л).

Ответственность за управление процессами приведена в матрице распределения ответственности по процессам (приложение М).

 

Представитель руководства

5.5.2.1 Директор предприятия приказом возложил ответственность и полномочия представителя руководства в области качества на главного инженера.

5.5.2.2 Ответственность и полномочия представителя руководства по качеству:

- обеспечение разработки, внедрения, функционирования и совершенствования СМК в соответствии с СТБ ISO 9001;

- организацию проверки СМК, проведения анализа результативности корректирующих действий;

- содействие распространению понимания требований потребителей по всему предприятию;

- поддержание связи с внешними сторонами по вопросам, касающимся СМК.

5.5.2.3 Функции, права и обязанности представителя руководства по качеству определены П АП-1-СМК-02.

 

Внутренний обмен информацией

5.5.3.1 Для обеспечения обмена информацией, в том числе по вопросам результативности СМК, персонал предприятия, работающий на разных уровнях, информируется о путях достижения поставленных целях и о достигнутых результатах, благодаря внедрению СМК и ее совершенствованию.

5.5.3.2 Ответственность по обеспечению персонала предприятия соответствующей информацией несет представитель руководства.

5.5.3.3 К официальным формам информирования относятся:

- оперативные совещания, проводимые предприятием;

- заседания Координационного Совета;

- различные формы обучения;

- проведение инструктажа вновь принятых на работу сотрудников;

- наглядная агитация.

Состав, содержание и источники информации для внутреннего информирования приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Состав информации Содержание информации Источники получения информации
Стратегическая и среднесрочная информация в области качества Решения, принятые руководством предприятия на период: а) свыше трех лет, б) от одного года до трех лет Заместитель директора по эксплуатации, начальник производства
Информация о функционировании системы менеджмента качества Результаты внутреннего аудита, анализа системы менеджмента качества со стороны руководства и решения Совета по качеству Аудиторы, представитель руководства по качеству
Информация об удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон Сведения о запросах и ожиданиях потребителей (учредителей, персонала, поставщиков, партнеров, общества), об индексе удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон. Заместитель директора по эксплуатации, начальник производства
Оперативная информация о качестве оказываемых услуг Претензии потребителей, факты выявления несоответствующей продукции Заместитель директора по эксплуатации, начальник производства
Информативно-правовая информация Законодательные акты, нормативно-правовые документы органов государственного управления и другие документы, касающиеся проблем качества Юрисконсульт
Информация о внешней деятельности предприятия Итоги участия предприятия в конференциях (семинарах) по проблемам качества, в конкурсах Представитель руководства по качеству

 

Анализ со стороны руководства

Общие положения

5.6.1.1 Ответственность за анализ СМК со стороны руководства несет директор предприятия. Анализ СМК со стороны руководства осуществляется не реже, чем один раз в год на плановой основе, а также вне плана, по распоряжению директора, в случае ухудшения качества оказываемых услуг и существенных изменений в их производстве.

5.6.1.2 Анализ СМК со стороны руководства включает оценку реализации политики и достижения целей в области качества, результативности СМК и возможностей по ее улучшению и осуществляется в соответствии с СТП АП-1-СМК-П-5.1-01.

 

Входные данные для анализа

В перечень входных данных для анализа СМК со стороны руководства включены:

- результаты внутренних аудитов в соответствии с СТП АП-1-СМК-О-8.2.2-01;

- результаты оценки удовлетворенности потребителей в соответствии с СТП АП-1-СМК-8.2.1-01;

- отчеты по функционированию процессов в соответствии с СТП АП-1-СМК-П-6.2-02, СТП АП-1-СМК-П-6.3-03, СТП АП-1-СМК-П-6.4-04, СТП АП-1-СМК-П-7.5-05, СТП АП-1-СМК-П-7.5-06;

- результаты выполнения корректирующих и предупреждающих действий в соответствии с СТП АП-1-СМК-О-8.5.2-01;

- реализация Политики и целей в области качества в соответствии с

- И АП-1-СМК-4.2.3-02;

- выполнение решения Координационного совета предыдущего анализа СМК со стороны руководства и рекомендаций по улучшению СМК в соответствии с СТП АП-1-СМК-П-5.1-01.

 

Выходные данные анализа

5.6.3.1 Результаты анализа состояния СМК со стороны руководства оформляются в виде сводного отчета для обсуждения на КС.

5.6.3.2 Обсуждение результатов анализа СМК проводится на заседании КС. По результатам обсуждения сводного отчета вырабатывается решение о пригодности, адекватности и результативности СМК, а также о возможности ее совершенствования и улучшения.

5.6.3.3 Оценка СМК и решение о проведении корректирующих мероприятий и/или предупреждающих мероприятий по совершенствованию СМК оформляются протоколом и решением Координационного совета, в соответствии с Положением о КС.

5.6.3.4 План корректирующих и/или предупреждающих мероприятий разрабатывают в соответствии с СТП АП-1-СМК-О-8.5.2-01.

5.6.3.5 Оценка корректирующих и/или предупреждающих мероприятий, выполненных по решению КС, осуществляется в ходе внутренних аудитов, проводимых в соответствии с СТП АП-1-СМК-О-8.2.2-01.

 

МЕНЕДЖМЕНТ РЕСУРСОВ

Обеспечение ресурсами

6.1.1 Руководство предприятия определяет и обеспечивает необходимыми ресурсами, требуемыми для реализации целей и задач в области качества, в том числе для обеспечения качества оказываемых услуг и результативного функционирования СМК.

6.1.2 Для постоянного повышения результативности СМК предприятия и повышения удовлетворенности потребителей руководством предприятия определяются и выделяются необходимые ресурсы:

- финансовые;

- человеческие;

- инфраструктура;

- производственная среда.

6.1.3 Руководство предприятия выделяет необходимые ресурсы для реализации процессов СМК. Владельцы процессов обеспечивают рациональное использование выделенных ресурсов.

6.1.4 Финансовые ресурсы, необходимые для реализации Политики в области качества и достижения поставленных целей, определяются Бизнес-планом.

 

Человеческие ресурсы

Общие положения

6.2.1.1 Персонал, работающий на предприятии, является существенным фактором, влияющим на возможности предприятия в области качества.

Персонал, несущий ответственность, определенную в СМК, назначается исходя из полученного образования, подготовки, навыков и опыта работы.

6.2.1.2 Руководители подразделений несут ответственность за определение требований к персоналу, выполняющему работы в подразделениях.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.