Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вице-губернатору Ленинградской области





Перминову С.Н.

О создании специализированных реабилитационных центров для ветеранов боевых и контртеррористических действий Санкт – Петербурга(СПб) и Ленинградской области(ЛО), членов их семей и семей погибших воинов на базе Санкт – Петербургского «Госпиталя ветеранов войн» и на базе одного из имеющихся на территориях СПб или ЛО местных санаториев (или взятия на баланс одного из Крымских санаториев). Форма деятельности центров – частно - государственное партнёрство.

Уважаемый Сергей Николаевич!

Война в Афганистане закончилась для страны 25 лет назад, но не закончилась для её участников.

Еще не прошедший «афганский синдром» успел дополниться карабахским, приднестровским, абхазским, таджикским и чеченским, который, как считают специалисты, намного сложнее афганского. 98% военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чечни, страдают посттравматическим синдромом (в афганской войне ПТСР у 70%), примерно 30-35% солдат приобрели в Чечне алкогольную и наркотическую зависимость.

Психическая травма, психологический шок и их последствия - вот что будет определять до конца дней жизненный настрой выживших в военных конфликтах.

Впервые о воздействии участия в боевых операциях на психику солдата специалисты заговорили после военных действий США во Вьетнаме (1965-1975 г.г). Возник так называемый «Вьетнамский сидром».

По данным национального исследования США в 1988 г. ветеранов вьетнамской войны, у 30,6 % участвовавших в ней американцев наблюдалось ПТСР. У 55,8 % лиц, имеющих ПТСР, были обнаружены пограничные нервно-психические расстройства; вероятность оказаться безработным у них в 5 раз больше по сравнению с другими, разводы были у 70 %, проблемы с воспитанием детей у 35 %, крайние формы изоляции от людей у 47,3 %, выраженная враждебность у 40 %, совершение более 6 актов насилия в год у 36,8 %, попали в тюрьму или были арестованы 50 %.

Согласно результатам проведенных исследований, более 50 тыс. (а по некоторым данным около 100 тыс.) ветеранов войны во Вьетнаме покончили жизнь самоубийством с момента возвращения войск до 1990 года (при этом общее число погибших американских солдат во Вьетнаме составило около 58 тыс.).
После окончания вьетнамской войны в США была создана сеть специализированных реабилитационных центров для ветеранов войн. А в 1988 году создано отдельное Министерство по делам ветеранов.

В РФ подобных научных государственных исследований не проводилось.

Под термином реабилитация большинство исследователей подразумевают систему государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение временной или стойкой утраты трудоспособности и на скорейшее возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно полезному труду.

В Российской Федерации практически отсутствует опыт реабилитации участников боевых действий (далее УБД). Нет системной реабилитации ветеранов локальных войн.

Согласно официальных данных Комитетов здравоохранения СПб и ЛО, в данных регионах Специализированных Центров Реабилитации ветеранов боевых и контртеррористических действий НЕТ. Да и в других регионах СЗФО такие центры отсутствуют.

Позиции властей по поводу создания СРЦ в ответах на наши обращения.

1. Федеральная власть: «в связи с разграничением полномочий организация оказания специализированной медицинской помощи в специализированных медучреждениях относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ».

2. Региональные власти СПб и ЛО: «нет средств, нет свободных площадей, нет специалистов, нет медоборудования, нецелесообразно».

В связи с вышеизложенным предлагаем:

1. В настоящее время в СПб и ЛО происходит естественное сокращение количества ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, которые имеют право лечиться в СПб Госпитале ветеранов войн. Администрация госпиталя, с целью сохранения койка - мест (соответственно и сохранения госфинансирования), принимает на лечение ветеранов и других категорий, не имеющих отношения к ветеранам войн. К примеру, ветеранов труда.

В связи с этим считаем, что есть реальная возможность путем сокращения некоторых дублирующих лечебных отделений Госпиталя, без нанесения ущерба процессу лечения реальных участников войн, освободить помещения для развёртывания СРЦ, отвечающего современным требованиям реабилитации ветеранов войн.

Проект оргштатной структуры такого СРЦ, разработанный совместно со специалистами ВМА в Организации имеется.

Поскольку в СПб Госпитале ветеранов войн проходят лечение и медицинскую реабилитацию ветераны войн ЛО, предлагается правительствам СПб и ЛО объединить усилия в создании СРЦ при Госпитале.

В связи с присоединением Крыма к РФ предлагаем один из крымских санаториев взять на долевой баланс Санкт-Петербурга или Ленинградской области для создания на его базе Реабилитационного Центра для ветеранов войн.

Вариант создания Центра в Крыму нам был подсказан ветеранами боевых действий в Афганистане, проживающих в г. Евпатория и с которыми мы поддерживаем постоянные контакты. Они также выразили готовность оказать нам в этом посильное содействие.

В случае возникновения со стороны государства проблем с финансированием вышеуказанных проектов, мы готовы привлечь коммерческих инвесторов для создания частно – государственного партнёрства.

Привлечение коммерческих инвесторов выразил готовность взять на себя «Региональный общественный благотворительный Фонд Героев Советского Союза и РФ».

После получения данного обращения вице-губернатор пригласил для личной беседы представителей «Фонда Героев СССР и РФ» и МОО «Союз советских офицеров» с целью обсуждения выше указанных предложений. После беседы вице-губернатор сразу же доложил о наших предложениях Губернатору Ленинградской обл. Тут же до нас была доведена информация, что губернатор отреагировал положительно на наше предложение взять на долевой баланс Ленинградской области один из санаториев г. Евпаторий под реабилитационный центр.

Комментарий:

На календаре уже март 2016 года. Кроме устного положительного решения Губернатора ЛО, информации о каких- то других действиях областной власти по данному вопросу, мы не получали.

Подобное Обращение по поводу взятия на баланс СПб одного из крымских санаториев было направлено Председателю ЗАКСа СПБ Макарову В.С., по его просьбе.Из ЗАКСа Обращение было переправлено в Комитет по здравоохранению СПб.

Ответ Комитета здравоохранения СПб от 15.07. 2014 г. на наше обращение по поводу создания РЦ для ВБД в Крыму.

 

В 2013 году более 2 000 воинов-интернационалистов и участников чеченских событий получили лечение в данном учреждении (о СПБ Госпитале ветеранов войн) и более 1 000 человек за 6 месяцев 2014 года. Сокращение «лечебных отделений госпиталя, без нанесения ущерба процессу лечения реальных участников войн» в настоящее время не представляется возможным, так как около 80 % пациентов, проходящих лечение в стенах госпиталя, - это ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

Значимость медицинского этапа реабилитации не вызывает сомнений, в связи с чем на базе госпиталя в целях совершенствования оказания специализированной медицинской помощи населению, улучшению ее доступности и качества с 01 июня 2013 года было открыто отделение медицинской реабилитации на 45 коек. В структуру отделения входят 30 коек для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, 10 коек для пациентов с соматическими заболеваниями, 5 коек для пациентов с нарушением функции периферической нервной системы.

За период с 01.06.2013 по 31.12.2013 в данном отделении пролечено 367 человек; воины-интернационалисты составляют 21% от пролеченных лиц всех категорий. За первое полугодие 2014 года пролечено 347 человек; воины-интернационалисты и участники других боевых действий составляют более 21%.

Создание специализированного реабилитационного центра в Крыму для ветеранов войн Санкт - Петербурга и Ленинградской области требует вложения бюджетных средств, поэтому целесообразность его организации должна решаться комплексно, с учетом требующихся финансовых затрат на содержание, мощность, рентабельность, оснащение лечебно-диагностической базы. Следует обратить внимание и на то, что для медицинской реабилитации существует ряд противопоказаний, вследствие чего не все лица данной категории граждан могут быть направлены на восстановительное лечение.

С учетом изложенного, считаем целесообразным рассмотрение на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации вопросов создания специализированного реабилитационного центра с подчинением на федеральном уровне и определения порядка направления указанной категории граждан в санаторно-курортные учреждения Республики Крым, а также обеспечение их финансирования из федерального бюджета.

Актуальность развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения на сегодняшний день не вызывает сомнений. Однако практическая реализация сталкивается с целым рядом проблем, в том числе связанных с несовершенством действующего законодательства.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.