Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответ вице-губернатора Казанской О.А. на данную статью.





Рассмотрев Ваше электронное обращение, поступившее в адрес начальника аппарата

вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-

Петербурга В.Г.Калганова, по вопросу организации реабилитационного центра для

лечения ветеранов войн сообщаю следующее.

Данный вопрос неоднократно рассматривался, Вам направлялись разъяснения по

поднятым Вами вопросам, проводились совещания с представителями МОО «Союз

советских офицеров» с участием главных профильных специалистов Комитета по

здравоохранению и представителей Комитета по социальной политике.

Создание специализированных реабилитационных медицинских центров для каждой

категории граждан, в том числе для ветеранов войны в Афганистане, нецелесообразно.

Комплексная медицинская помощь (в том числе реабилитационные услуги) в Санкт-

Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Госпиталь

для ветеранов войн» (далее - Госпиталь) ветеранам Великой Отечественной войны,

жителям блокадного Ленинграда, участникам войны в Афганистане, участникам событий

в Чечне, в других «горячих точках» предоставляется в необходимом для пациентов

объеме на достаточно высоком профессиональном уровне и в соответствии с

действующим законодательством. Кроме того, граждане вышеуказанных категорий

получают необходимое лечение и реабилитацию в других учреждениях здравоохранения

Санкт-Петербурга, в установленном порядке в соответствии с профилем заболеваний.

Практически в каждом районе Санкт-Петербурга функционируют центры медикосоциальной

реабилитации, которые осуществляют прием пациентов, в том числе

ветеранов боевых действий. Вопросы санаторно-курортного лечения регулируются на федеральном уровне в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю, что в Госпитале завершен ремонт и оснащение

современным лечебно-диагностическим оборудованием отделения медицинской

реабилитации, которое вступило в строй с 25.05.2013.

Вице-губернатор

Санкт-Петербурга О.А.Казанская

Комментарий:

1. В ответе вице-губернатора нет никакой реакции на бездушное отношение социальных структур СПб к инвалиду, о котором речь идёт в статье.

2. В личной беседе с Казанской О.А., о необходимости медико-психологической реабилитации и социальной адаптации ветеранов боевых действий, она нам привела такой пример. Её бабушка, в своё время, тоже пережила стресс при раскулачивании. Или в 90-е годы при развале СССР всё население пережило стресс. По вашему, мол, и для них нужно создавать реабилитационные центры?

Вот такие у неё понятия о пережитом ветеранами войн.

3. Для нас остались два пути добиться цели:

- вновь обратиться к Президенту РФ;

- обжаловать неблаговидные действия властей в судебных органах.

И вот мы снова лично обратились в Администрацию Президента РФ.

В ходе личного приёма 22.08.2013 года в Приёмной Президента РФ по приёму граждан нами было передано обращение к Президенту по поводу создания в Санкт-Петербургском госпитале ветеранов войн специализированного центра для комплексной реабилитации ветеранов боевых и контртеррористических действий СПб и ЛО.

28.08.2013 г. за № А26-07-73539491 из Администрации Президента был получен ответ, что «решение вопросов, поставленных нами в обращении, входит в компетенцию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъекта РФ».

Вторым ответом Администрации Президента также от 22. 08. 2013 г. за № А26-07-73543271 сообщалось, что наше обращение направлено в Министерство здравоохранения РФ в целях объективного и всестороннего рассмотрения его.

Из Минздрава получен ответ следующего содержания.

«Правительство Российской Федерации распоряжением от 24 декабря 2012 г. N 2511-р утвердило государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения". Реализация мероприятий Подпрограммы 5 "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей" будет осуществляться в 2 этапа.

В рамках I этапа до 2015 года предполагается осуществить мероприятия:

- по определению потребности в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении согласно заболеваемости населения Российской Федерации;

- по разработке и внедрению эффективных диагностических, реабилитационных и экспертных технологий в соответствии с требованиями Международной Классификации Функционирования;

- по актуализации профилей санаториев в соответствии с профилем города-курорта, на территории которого расположена медицинская организация;

- по внедрению в работу учреждений системы мотивации медицинского персонала.

В рамках II этапа до 2020 года предполагается:

- стандартизованное переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по медицинской реабилитации, современным информационным и медицинским оборудованием и аппаратурой для диагностики, терапии и управления реабилитационным процессом в соответствии с утвержденными технологиями;

- создание отделений реабилитации в медицинских организациях, оказывающих специализированную, в том числе неотложную стационарную, медицинскую помощь в каждом субъекте Российской Федерации из расчета 1 реабилитационная койка на 15 коек по профилю оказываемой помощи (неврологических, травматологических, ортопедических, кардиологических, онкологических) для взрослых и детей соответственно;

- создание крупных межрегиональных специализированных центров медицинской реабилитации по профилю оказываемой помощи на базе существующих медицинских организаций из расчета 30 коек на 600 тыс. населения;

- создание отделений (кабинетов) реабилитации в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, в каждом субъекте Российской Федерации на базе каждого из существующих медицинских организациях;

- модернизация и улучшение материально-технической базы санаториев с учетом особенностей ландшафтно-климатических условий, профиля курорта.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Министерство обороны Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации прорабатывают до 01.12.2013 г. вопрос о передаче сокращаемых военных госпиталей Министерства обороны Российской Федерации в государственную и муниципальную собственность с организацией оказания в них специализированной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, в том числе ветеранам войн, боевых действий, Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей».

Комментарий:

Данный ответ Минздрава и ответы других федеральных и региональных структур власти подтверждают наше мнение, что в РФ не было, и нет до сих пор, никакой системы реабилитации ветеранов боевых и контртеррористических действий.

Такой ответ Минздрава мы расцениваем как очередная отписка и обещание решить эту проблему в будущем. Подобные ответы общественные организации получали ещё в конце прошлого века.

Не так давно, в начале нынешнего века, была Федеральная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы" с подпрограммой "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы". Эта федеральная целевая программа, государственным заказчиком - координатором которой было Минздравсоцразвития, а одним из государственных заказчиков - Минобороны, утверждена постановлением Правительства РФ от 29.12. 2005 г. № 832 с учётом предельного объёма средств, выделенных в федеральном бюджете на её реализацию.

По поводу программы 2006-2010 у нас возникают вопросы:

- кто отчитался за реализацию этой программы?

- что конкретно сделано для инвалидов боевых действий в процессе реализации этой программы? Инвалиды боевых действий СПб и Лен обл. в 2010 году никаких изменений в своей жизни не почувствовали.

Такая же участь ждет и обещанные нам программы до 2015 и до 2020 года.

Руководствуясь последним пунктом ответа Минздрава, что «Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Министерство обороны Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации прорабатывают до 01.12.2013 г. вопрос о передаче сокращаемых военных госпиталей Министерства обороны Российской Федерации в государственную и муниципальную собственность с организацией оказания в них специализированной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, в том числе ветеранам войн, боевых действий, Вооруженных Сил Российской Федерации и членам их семей», 05.11.2013 г.мы обратились к нынешнему Министру обороны Шойгу С.К.

«Нам известно, что благодаря Вашим усилиям и Вашему пониманию важности социально - психологической реабилитации сотрудников МЧС, переживших в ходе своей деятельности, как и участники локальных войн, посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР), в МЧС была проведена серьёзная работа по созданию психологических служб и медицинских центров по лечению и реабилитации не только действующих сотрудников, но и ветеранов.

Так в Санкт-Петербурге в 2012 году начал функционировать медицинский центр МЧС, который кроме лечебных отделений, располагает отделениями реабилитации и восстановительной медицины, оснащенных современным медицинским оборудованием.

Подобных Центров для ветеранов локальных войн ни в СПб, ни в ЛО и даже в СЗФО нет. Обращаясь к Вам мы предлагаем следующее:

- передать в распоряжение Санкт – Петербурга или Ленинградской области, в настоящее время закрытый на ремонт, Тарховский военный санаторий для создания на его базе Специализированного Реабилитационного Центра (далее СРЦ) «Медико-психологической реабилитации и социальной адаптации ветеранов боевых и контртеррористических действий СПб и ЛО (а возможно и СЗФО), членов их семей и семей погибших воинов»;

- созданный СРЦ на базе санатория, может осуществлять свою деятельность на основе общественно-государственного партнёрства, как это имеет место быть в ныне действующем центре восстановительной терапии им. М.А. Лиходея, в Подмосковье.

На данное обращение из Министерства обороны был получен такой ответ:

«Главным военно-медицинским управлением Минобороны России (далее -ГВМУ МО РФ) по поручению рассмотрено Ваше обращение от 18 ноября 2013 г. по вопросу создания специализированного реабилитационного центра для ветеранов боевых действий.

Сообщаем, что в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. на базе санаторно-курортных учреждений Минобороны России в каждом военном округе будут созданы специализированные центры для реабилитации ветеранов получивших увечье в период прохождения военной службы.

Военный санаторий «Тарховский» после завершения реконструкции будет использоваться в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

ГВМУ МО РФ выражает Вам искреннюю и глубокую признательность за активную позицию и неравнодушное отношение к проблемам медицинского обеспечения ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации».

Комментарий:

Ещё одно очередное обещание, тем более без указания срока.

 

В связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации ветераны боевых действий в Афганистане, проживающие в г. Евпаторий предложили нам ходатайствовать перед властями Санкт- Петербурга или Ленинградской области о создании на базе одного из крымских санаториев Реабилитационного Центра для ветеранов локальных войн. О чём мы и намерены добиваться от исполнительной власти вышеуказанных субъектов РФ. Не исключая возможности создания СРЦ при СПб Госпитале ветеранов войн.

С подобным ходатайством мы обратились к вице-губернатору Ленинградской области.

Май 2014 года







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.