Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОВКА СЛАВНОВ – «ГОПНИК ИЗ КУПЧИНО»





Не вздрагивайте чистоплюи – к этому купчинскому сообществу.

Вовка Славнов причисляет себя с гордостью. Потому что здесь, с ними, своими дворовыми друзьями с раннего детства, он чувствует себя человеком. Самим собой. Он – умный, сильный, мужественный, с ним надёжно и безопасно, он может защитить в трудную минуту, не раздумывая, броситься на выручку. Он c ними, здесь, Кавалер Ордена Мужества! И здесь, с ними, он чувствует себя именно Кавалером этого важного и значимого для него и в его понимании Ордена, полученного на «чеченской» войне. Во имя защиты Истины он может в критическую минуту мощным рывком вырвать себя из коляски и расправиться с чужаком, посмевшим обидеть его друзей, с бандитом, ворвавшимся непрошенным гостем в дом.

Здесь, в его родном с детства Купчине, его сверстники, а также и те, кто моложе или старше, знают Вовку, знают ему истинную цену и с удовольствием уступают дорогу, когда он выезжает во двор на своей инвалидной коляске – на своей Колеснице. Да…

А вот в поликлинике, куда Вовка направился поначалу, после войны и многомесячного лечения в военном госпитале, его не поняли и решительно указали на дверь: здесь для «таких» входа нет, для них вход – с чёрного хода, а именно - со двора, «там и сдадите свои бумажки, а здесь нормальных людей лечат...».

Но чёрный ход, до которого он всё-таки добрался через сугробы снега, изнутри оказался запертым. И гордый Вовка больше туда не пошёл. Не пошёл (не поехал, не покатился) даже тогда, когда стало и вовсе плохо. И тогда, испуганная его состоянием мать, (он в очередной раз бредил, кричал, размахивал руками, нападал на врагов и дрался с ними) вызвала «скорую».

Приехали бравые мужики в халатах и начали укрощать безногого слепого парня, заламывать руки, увязывать вдоль и поперёк – для безопасной транспортировки в «психушку». Отбивала мать своего сына, как могла, слёзно уговаривала мужиков, деньги предлагала - только чтобы оставили в покое бьющегося в истерике сына. Не встань тогда Вера Михайловна на дороге их намерений,еще неизвестно, что стало бы с сыном после первого же сеанса в «специализированном диспансере».Да и откуда этим мужикам было знать о «чеченском синдроме», о том, что Вовке, после полученной на войне психической травмы, нужна грамотная профессиональная реабилитация. (По утверждениям специалистов, «чеченский синдром», покруче «афганского» - усугубляет течение болезни то, что многие ветераны чувствуют себя брошенными страной). Но что это такое – грамотная, профессиональная реабилитация – не привелось испытать и Вовке Славнову. Пока не привелось. Между тем, с момента его возвращения с войны минуло, без малого, двенадцать лет.

ВОВКА - шестой ребёнок в семье - или пятый, Костик тогда шестой,он на десять минут младше Вовки. С их появлением детей в семье Славновых стало шестеро. Младшим сегодня под тридцать, а самому старшему - за сорок.

Отец Александр Андреевич продолжает работать, он с давних пор основной кормилец в семье – строитель. Он строил всю жизнь и сегодня продолжает строить, несмотря на свои семьдесят, его рабочие объекты находятся за городом, там он в основном живёт и охраняет эти объекты. Вся его большая семья с давних пор свыклась с таким распорядком жизни, тем более что всем восьмерым было тесновато в малогабаритной трёхкомнатной квартирке.

Именно квартирке, она как будто специально скроена, исходя из строгой экономии материала и пространства. Такая большая семья – нетипичная для городской среды, но в их доме всегда были мир и благодать. Стол в их доме никогда не имел углов. Как всегда учила своих детей мама Вера, «у стола четыре угла, а ты делай так,чтобы стол был круглым». Так, за круглым столом, и жили всегда.

Теперь пятеро детей – три дочери и старший сын –обзавелись своими семьями - жёнами, мужьями, детьми, увеличив тем самым общую численность семьи ещё на восемь человек.Обзавелись и своим жильём. А младшие остались в родительском доме и, похоже, рост народонаселения в нём будет продолжен – дай-то Бог!

Недавно в него привёл жену Костик, и Вовка великодушно уступил счастливым молодожёнам свою комнату.

Вовка – один. Пока один…

Вера Михайловна - инвалид по общим заболеваниям с пятидесяти лет, передвигается с тросточкой, но выглядит молодо, оптимистка по натуре. Всей своей жизнью подтверждает своё имя – ВЕРА! Верит только в светлое, в хорошее, в доброе - несмотря ни на что! Этому и детей своих научила.

Когда уехал на войну Вовка, видела сон (или это был не-сон): синица постучала клювом в окно. Сердцем поняла мать – быть беде, но не хотела этому верить, и верой своей сохранила сына в живых. Пусть инвалид – но ведь живой! Живой ее Вовка! Вот он сидит в коляске напротив – большой, сильный, уверенный в том, что всё будет хорошо.

У-ВЕРЕ-нный! И иначе быть не может!

«Рост у меня - метр 83. Был. Теперь метр 10 осталось. Ну и ладно. Ну и хватит, и так можно нормально жить. Вот глаза бы только восстановить, чтобы увидеть белый свет…». А пока надо настроиться и терпеливо ждать, говорят, уже возвращают зрение, лет через пять и в Питере смогут вернуть Вовке глаза. И белый свет вернётся к нему. А пока…

Пока надо учить себя, своё тело и своё сознание жить в свершившихся обстоятельствах. А что это за обстоятельства, узнают все, кто оказался в похожих, после возвращения с бранного поля, где они, восемнадцатилетние пацаны, как могли и как понимали, защищали интересы своего Отечества, защищали его конституционный строй. Как могли, в том числе, и самой дорогой ценой.

Не прояви он тогда, по окончании своей учёбы, нетерпеливого желания пойти на войну, не ожидая повестки из военкомата, может, все сложилось бы иначе. Но он - проявил. Потому что политическая обстановка в стране к тому времени как-то по-особому напряглась, Вовка постоянно торчал у телевизора, а там твердили о террористическом заговоре на Кавказе, о сепаратизме, который может привести к развалу страны. Выходило так, что Отечество в опасности, об этом говорил и сам Президент, обращаясь к гражданам страны.

И хотя Вовка политикой особо не интересовался, но вырос он в глубоко патриотической семье: Отец в своё время отслужил в армии, как положено; старший брат рвался в Чернобыль, потом в Афганистан, но его срочным порядком отправили в Польшу.

Пришло время и Вовке принимать мужское решение, и он принимает его, единственно правильное, как он считал, в назревающих в стране обстоятельствах: срочно ехать на Кавказ, не дожидаясь официального призыва в армию!

Костик тоже рванулся было вслед за братом, да только не судьба ему была в армию попасть. Может, это судьба так рассудила: одного брата для жертвоприношения достаточно.

А сильный, здоровый Вовка в радостном ожидании желанных перемен в своей жизни, не дожидаясь повестки из военкомата, идёт на призывной пункт. Две недели обучения, всего две недели! И он на «чеченской» войне, август- сентябрь 1999 года. Он на передовой, ведёт группу в инженерно-разведывательный дозор. В группе 11 сапёров, БТР и 5 человек прикрытия. Славнов ведёт их к прибывшему вертолёту. Весь риск операции лежит на нём –на сапёре 33 бригады войск особого назначения… Он и принимает его на себя.

Подрыв близ посёлка «Новая жизнь» положил начало совсем иной – новой жизни. Срок службы оказался коротким, но он определил всю его последующую жизнь. Пять дней в коме. Госпиталь в Ростове. Семь месяцев в госпиталев Москве…«Мы все героями себя чувствовали… – уже не солдаты, но уже - герои! При орденах и славе! Фрукты, шоколад, цветы. Трудности начались сразу же, после выхода из госпиталя…».

По возвращении домой он вдруг обнаружил, что высокая награда, которой солдат Славнов гордился (гордится и будет гордиться, потому что знает ей истинную цену!) не производит впечатления на тех, кто таких ребят, как Вовка, тысячами посылал на войну прямо со школьной скамьи. После двухнедельной подготовки – на плотно заминированное поле войны.

И эти вчерашние школьники, не задумываясь, отдавали делу сохранения мира, как они понимали свою миссию, своё будущее, свои жизни. И теперь разве не вправе те, кто остался в живых, рассчитывать на то, что страна встретит их достойно, если не как героев, то хотя бы просто со вниманием к их проблемам, с готовностью помочь им обустроить их новую жизнь, прежде всего, обеспечить квалифицированной медицинской помощью, нормальными условиями жизни, человеческим вниманием.

И разве могли эти чистосердечные мальчишки предположить, что в ответ на предъявляемые ими трагические автографы войны они услышат известные хлёсткие фразы о своей непричастности к этим фактам отечественной истории, а вместо реабилитационной помощи и обещанных центров реабилитации инвалидам войны предложат «психушку».

«Всё. Как из госпиталя вышел, так и государство кончилось, утверждает Вовка.. И во вновь открывшихся обстоятельствах самой большой и неожиданной наградой в жизни молодого ветерана Славного оказалось высокое признаниене столько его безвестного боевого подвига, сколько сам факт мужественного преодоленияим вновь возникших проблем. И это обстоятельство не могло остаться не замеченным «купчинскими гопниками», как Вовка называет своих верных друзей по территории жизни. Это они помогли и помогают ему выжить в так круто и жестоко сложившихся обстоятельствах, поверить в себя и в то, что с утратой обеих ног и полной потерей зрения жизнь не заканчивается…

«Было метр восемьдесят три, метр с лишним срезали….». Вот такая арифметика войны. Так распорядилась судьба.

Ему 30, и он ещё ничего не успел сделать - успел лишь выполнить задание по защите безопасности своей страны. Как исстари велось на Руси. И ещё он успел - стать инвалидом.

За годы после возвращения из Чечни Вовка Славнов отчётливо осознал, что Орден - это самое большое, самое значимое проявление внимания к военному инвалиду, на какое способна страна по отношению к нашим «чеченцам» («афганцам» и т.д.).

… Да, нет, страна здесь не при чем, её волю формулируют, выражают, концентрируют в соответствующих документах и затем контролируют их реализацию применительно к конкретной жизни конкретного человека облечённые такими полномочиями люди.

Недавно в СМИ впервые были озвучены цифры годовых доходов представителей российской власти и бизнеса, а у меня из головы не выходит изложенная Верой Михайловной, Вовкиной мамой, подробность бытовой технологии пользования санитарными «удобствами» в их малогабаритной трёхкомнатной квартирке на восьмерых человек да ещё с безногим и слепым участником войны, награжденным за выполнение боевой, стратегически важной военной операции правительственной наградой. Я впервые узнала о существовании такой бытовой технологии, и стало просто жутко от такого изуверского, чудовищного «гуманизма», уничтожающего достоинство человека. Человека, который пошёл на войну защищать Отечество, да еще по собственному желанию.

Нет слов, чтобы выразить овладевающее человеком чувства даже просто от умозрительного представления такой ситуации. Особенно на фоне озвученной информации о том, какие квартиры, дворцы и туалетные храмы имеют наши соотечественники, чьи интересы как наших соотечественников защищает Вовка Славнов, а также Александр Гаращенко, Дмитрий Корхов, Дмитрий Самохвалов и тысячи других замечательных, славных, добрых и великих в своей человечности людей, чье Отечество – Россия.

«Не держите на нас зла». Такими словами совестливые труженики власти пытаются откупиться перед погибшими, преждевременно ушедшими ребятами, провожая их, если случается, в последний путь.

Однако такая «совестливость» не побуждает их помочь тем, кто ещё живой, кто один на один со своими проблемами в течение многих лет и при отсутствии реальных надежд на перемены доживают свою судьбу наедине с остатками конечностей, бытовой неустроенностью и отсутствием надежд на то, что кто-нибудь когда-нибудь придёт и поможет:раздвинет стены,не дающие возможности проехать на коляске в ванну и особо - в туалетную комнату, на кухню; взобраться на коляске на шестой этаж, когда нет пандуса...

В доме, где живет Вовка Славнов, его друзья-товарищи добивались устройства пандуса в подъезде в течение нескольких лет. Наконец, после настойчивого обращения к губернатору В.Матвиенко, кто-то пришёл, что-то сделали, при этом в квартиру даже не позвонили, не постучали, не поинтересовались – как сделали? удобно ли инвалиду?

А вот и неудобно. Совсем неудобно! Вовка по-своему, на своём языке, так всё объяснил: «Порнуха какая-то… какую-то хрень приколотили к стенке – не дотянуться до неё – я же слепой… Не залезть. Пандус надо сначала на площадку оттащить от стены, потом вкатить себя на нее, а, поднявшись на шестой этаж, придвинуть его опять к стене… Пандус поставили, как попало, вкривь и вкось, так что пользоваться им было невозможно. И даже никто не поинтересовался, могу ли я им пользоваться.»

И с автомобилем «Ока», дарованным слепому инвалиду (по указанию губернатора), тоже какая-то «хрень» получилась: автомобиль подогнали к дому, поставили под окном, там она много лет простояла, пока ни проржавела насквозь и пока её ни забросали мусором. Так она бездарно встретила «монетизацию» и в конечном итоге была свезена на «мусорку»… ни себе, ни людям…

«Да у меня всё нормально! По-другому и быть не может. Нормально всё у меня», - пытается уговорить себя Вовка. Да, конечно, не без проблем… но не хочу никого лишний раз напрягать своими проблемами...

Вот только с такими протезами на порог не ступить. Мне проще на коляске. Но вот «моторка» моя накрылась - на аккумуляторе езжу…».

 

Все свои тяжёлые мысли Вовка держит при себе - о себе, о настоящем, о будущем. Он – человек гордый! И он не может себе позволить вызывать своими откровениями сочувствие к себе или, того хуже, – жалость. Но в то же время одному ему трудно справиться с проблемами «человека после чеченской войны». Даже и при искренней поддержке своих замечательных друзей.

Какая-то грустная история получается. А ведь это чудовищно несправедливо. Ведь Вовка Славнов –очень жизнелюбивый человек и, оставаясь в душе, как это ни странно, ещё ребёнком, большим ребёнком, он каждый день ждёт праздника, который однажды, когда-нибудь, придёт и останется с ним насовсем. Он ждёт каждый день...

P.S.

И ведь он наступил- этот праздник. Наступил! Вовка, как ребёнок, как взрослый ребёнок, счастливо плакал, когда 27 марта, в День внутренних войск МВД России, в квартире появились серьёзные гости – представители штаба Северо-Западного округа Внутренних войск РФ и вручили Вовке, российскому солдату, вставшему на защиту внутренней целостности России, Поздравление с Днём внутренних войск от Главнокомандующего войсками МВД России генерала армии Н. Рогожина.

А на следующий день Вовка отправился на встречу со своими друзьями на новой коляске! Как кстати пришёлся этот подарок командующего! Ведь старая коляска уже давно износилась. От времени и от проблем.

Ирина Алябьева, 20.05.2013г







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.