Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ваше обращение к Председателю Правительства РФ, по поводу единой госструктуры по делам ветеранов войн, в Главном управлении по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ рассмотрено.





В Минобороны России осуществляются практические меры по активизации работы с ветеранами:

- введена должность помощника Министра обороны РФ по делам ветеранов;

- в главных командованиях видов ВС РФ, управлениях военных округов, флотов, Каспийской флотилии, командованиях родов войск ВС РФ, военных комиссариатах субъектов РФ введены должности помощников командиров (начальников) по работе с ветеранами;

- создана Общероссийская общественная организация ветеранов ВС РФ;

- создан Центральный совет Министерства обороны РФ по делам ветеранов, который возглавляет Министр обороны РФ.

Совместная работа указанных структур с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общественными ветеранскими объединениями направлена, прежде всего, на решение вопросов социальной поддержки ветеранов и их медико-социальной реабилитации, участию ветеранской общественности в проводимой военно-патриотической работе с молодёжью.

В части, касающейся создания в субъектах РФ структур по делам ветеранов войн, сообщается, что указанный вопрос относится к компетенции органов госвласти субъектов РФ.

(Комментарий. Да, серьёзные меры приняты. Ветераны ВС и войн сразу почувствовали заботу партии и правительства, особенно МО, которое начало ликвидацию военных госпиталей и ВМА.)

Ответ Комитета по соцзащите населения Лен. области от16.05.2008г

«В ЛО вопросами соцзащиты ветеранов занимаются: комитет по соцзащите населения; комитет правопорядка и безопасности; комитет по здравоохранению; комитет по труду и занятости населения; комитет по энергетическому комплексу и ЖКХ и ряд других комитетов.

Для координации и межведомственного решения вопросов соцзащиты ветеранов при Правительстве ЛО созданы: межведомственная комиссия по делам граждан старшего поколения и инвалидов; консультативный совет по делам ветеранов при Губернаторе; комиссия по делам бывших партизан, комиссия по делам участников разминирования на территории ЛО. Считаем создание отдельной структуры по делам ветеранов при Правительстве ЛО нецелесообразным.»

Получив данный ответ из Комитета, мы вновь, 18.07.2008г, обратились к Губернатору ЛО с предложением, о создании Координационного совета по соцзащите инвалидов и участников локальных конфликтов по типу Координационного совета по соцзащите инвалидов и участников войны в Афганистане при Губернаторе СПб, созданного ещё в 1997 г., с приложением разработанного нами Положения о Совете. На это обращение был получен следующий ответ.

 

Ответ Комитета по соцзащите населения ЛО от 29.08.08.

Ранее (исх. № 716/1878 от 16.05.08) мы уже сообщали, что для решения вопросов соцподдержки ветеранов и инвалидов, требующих координации и межведомственного решения, в ЛО созданы и действуют ….. далее см. по тексту выше.

На основании вышеизложенного считаем создание Координационного совета по социальной защите инвалидов и участников локальных войн и вооруженных конфликтов в настоящее время нецелесообразным.

И вот в июле 2012 г из Комитета получаем такой ответ.

 

Ответ Комитета по соцзащите ЛО от июля 2012г.

Комитет по социальной защите населения Ленинградской области по поручению Правительства Ленинградской области в пределах своей компетенции рассмотрел Ваше обращение, поступившее 24.05.2012 года на официальный Интернет-портал Правительства Российской Федерации, и сообщает следующее.

По вопросу создания единой государственной структуры в Ленинградской области по делам ветеранов войн сообщаем следующее.

В настоящее время в базе данных «Социальная защита» Ленинградской области зарегистрировано 1015 инвалидов Великой Отечественной войны, 653 инвалида боевых действий, 775 участников ликвидации ЧАЭС, признанных инвалидами.

Для решения вопросов, требующих координации и межведомственного решения, при Правительстве Ленинградской области созданы Межведомственная комиссия по делам граждан старшего поколения и инвалидов и Консультативный Совет по делам ветеранов при Губернаторе Ленинградской области.

Согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства Ленинградской области от 25.12.07 г. № 337, координацию и взаимодействие с общественными объединениями области по вопросам, отнесенным к его компетенции, обеспечивает комитет по социальной защите населения Ленинградской области.

Комитет осуществляет также организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии по делам граждан старшего поколения при Правительстве Ленинградской области.

На муниципальном уровне работают совещательные, консультативные и координационные советы по делам ветеранов, инвалидов, комиссии по социальным вопросам (список прилагаем).

В целях повышения эффективности решения проблем инвалидности и инвалидов, в регионе планируется создать Координационный совет по делам инвалидов Ленинградской области.

В состав Координационного совета войдут представители органов исполнительной власти Ленинградской области, учреждений, занимающихся проблемами инвалидов, представители общественных организаций, в том числе Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и Ленинградской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (мы о такой организации не слышали).

В настоящее время проект постановления Губернатора Ленинградской области о создании Координационного совета проходит согласование в Правительстве Ленинградской области.

На основании вышеизложенного считаем создание отдельной государственной структуры по делам ветеранов войн при Правительстве Ленинградской области в настоящее время нецелесообразным.

(Комментарий. В 2008г на наше предложение о создании Координационного совета Комитет ответил, что в настоящее время его создание нецелесообразно. В 2012 г Комитет нас информирует, что планируется создание в ЛО Координационного совета и что наряду с госструктурами в него войдут общественные организации (перечислены). Что вдруг изменилось? То, что мы выложили своё обращение на интернет-портал Правительства? Интересно! Взяли нашу идею, а нашу организацию не включили. Это называется Плагиат. Будем разбираться. У нас имеется вся доказательная база.)

Вывод по первому предложению:

В США в 1988 году смогли создать единую структуру по делам ветеранов. Ничего у них не рухнуло. Ветераны довольны. А почему у нас всё может рухнуть? Значит, такая создана система. Посмотрите в Интернете, как о нашей системе отзываются ветераны войн.

2. Ответы властей на предложение по созданию «Центра медицинской, медико-психологической реабилитации и социальной адаптации ветеранов боевых и контртеррористических действий, членов их семей и семей погибших воинов», на базе СПб ГУЗ «Госпиталь ветеранов войн» (далее просто Госпиталь).

Перед внесением данного предложения (так же как и первого) в исполнительные структуры власти Санкт-Петербурга (СПб) и Ленинградской области (ЛО), нами была проведена предварительная работа по изучению ситуации с лечением, реабилитацией и социальным обеспечением ветеранов боевых действий данных регионов. Что мы сделали на предварительном этапе?

Мы ознакомились с опытом других общественных организаций, которые занимались этими вопросами с конца 80-х годов прошлого века и результатами их деятельности. Все прекратили деятельность на начальных этапах, столкнувшись с бюрократическим аппаратом. Мы свою деятельность решили продолжать до конца, руководствуясь мудростью предков, что «капля и камень точит».

Провели личные встречи с представителями исполнительной и законодательной власти СПб и ЛО, вице-губернаторами, главными специалистами комитета здравоохранения СПб и специалистами комитетов соцзащиты СПб и ЛО, фондов, главными врачами госпиталей и клиник, учёными и специалистами ВМА и т.д.

Для того, чтобы не быть голословными, мы сделали официальные запросы в комитеты здравоохранения СПб и ЛО о наличии или отсутствии в регионах центров реабилитации (далее РЦ) ветеранов боевых действий и мнение комитетов о создании таких центров в случае их отсутствия. Были получены такие ответы.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.