Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дорога. Создание исцеляющего предмета Силы. Создание места Силы.





Исцеление первоосновами Мира. Врата Сияния.

Терминология.

 

Система практик Школы осознания, свободы и контроля Ли Аль служит задачам очищения, оздоровления, развития тела, осознанности и воли. Она подходит тем, кто хочет сам все знать и уметь. Кому интересно и свойственно вольно и осознанно творить себя, свою жизнь и мир вокруг.

Термины станут смыслами, которые упорядочат нашу реальность, представят ее в сознании, чтобы мы могли ею оперировать.

Восприятие – функция получения и отображения информации в сознании.
Поле восприятия – информация, поступающая в сознание в данный момент.

Внимание – функция управления восприятием.

Концентрация внимания – способность сознания сосредотачивать внимание на отдельных объектах, выделяя их из поля восприятия.

Деконцентрация внимания – способность сознания к равномерному распределению внимания по полю восприятия, без выделения отдельных объектов.

Объемное внимание – возникает, когда внимание переводится на информацию, которая в данное время не воспринимается сознанием. При этом данная зона находит свое отображение в сознании, но помечается как не-воспринимаемая.

Концентрация служит опорой для деконцентрации, а та, в свою очередь, для объемного внимания.
Данные режимы работы внимания могут включаться как по отдельности, так и одновременно.

Понимание – способность сознания распознавать смысл.

Смысл – неизменная суть. Например, какой бы ни был формы стул, его суть всегда одна – быть сиденьем.

Проявленный мир – мир пространства-времени, воплощенных смыслов, воли, сознания.

Непроявленный мир – мир чистых смыслов, воли, сознания.

Воля – ничем не обусловленная целенаправленная осознанная активность или действие.

Осознанность – способность воспринимать и понимать, как самого себя, так и окружающий мир, если он есть.

Позиция осознанности (осознающего) - позиция зрящего, осознающего сознания, наблюдателя. Обладает свойством субъектности, бытия, может быть выражена фразой «я есть, я осознаю». При этом «я есть» является не констатацией факта, а его утверждением, волевым развертыванием. И утверждающий несет полную ответственность за свое существование. Находясь в позиции осознающего, человек всегда знает, где его внимание и кто он, с чем себя отождествляет.

Отождествление – способность сознания отождествляться с чем бы то ни было, и ощущать то, с чем отождествилось, как «Я». Например, при отождествлении с телом, тело ощущается как «Я». Соответственно разотождествление – это действие обратное отождествлению.

Эго – возникает, когда сознание отождествляется с проявленными формами или организованностями сознания. Например, с телом или представлениями о себе. Включает в себя систему оценок.

Чистое бытие – ощущение существования без отождествления.

Организованности сознания – любые образования внутри сознания, в том числе и функции (Силы).

Ясное сознание или ясность – состояние, возникающее при разотождествлении с проявленным миром и своими формами в нем.

Позиция воли – это позиция необусловленной активности, свободы проявления, творчества. Находясь в позиции воли, воля переживается тождественной ощущению «Я». Т.е. можно сказать: «Я есть воля, воля есть я».

Намерение – направленность воли, смысл или сущность волевого усилия. Создать намерение, значит задать направление воле, ее реализации в проявленном мире.

Позиция пустоты или чистое сознание – отличается от позиции воли тем, что сознание не отождествлено ни с волей, ни с чем бы то ни было еще. Т.е. у сознания больше нет содержания, кроме его собственной природы, естества, в которой оно и пребывает. Можно сказать, что оно тождественно пустоте. Это состояние чистого ясного сознания, осознанности как таковой, без организованностей.

Позиция ничто - осознанность вынесена за пределы определенности, является частью неведомого. Само понятие отдельного «Я» перестает существовать. Поэтому позиция ничто тождественна позиции всего. Т.е. это позиция, из которой разворачивается вся воля Мира и реальность как таковая.

Дух – волевое сознание, выступающее, как действующий субъект и оперирующее смыслами.

Душа – смысл, проявлением которого является телесное воплощение, существование, жизнь.

Сила души – это намерении духа, с которым он создавал душу, его воля к жизни и первая определенность.

Тело (три его аспекта) – воплощение души в проявленном мире.

Синонимы в описании техник – тело-сознание, тело и сознание. Используются, чтобы напомнить о необходимости целостной проработки всех трех аспектов.

Материальный аспект – вещественный, существующий в пространстве-времени. Воплощение смысла души – я есть. Который, в свою очередь, является проявлением воли к существованию, бытию. Проявление - физическое тело.

Энергетический аспект – активность (действие, сила) в пространстве-времени.

Воплощение смысла души – я живой. Который, в свою очередь, является проявлением воли, как движения, активности. Проявление - энергетический кокон или сфера.

Кокон непосредственно связан с физическим телом, т.е. когда вы наклоняетесь, прогибаетесь или скручиваетесь, кокон меняет свою форму и конфигурацию в зависимости от положения тела. Например, при наклоне происходит взаимопроникновение верхней и нижней частей кокона.

Аспект сознания – проявление осознанности в пространстве-времени, более узким выражением, которого является информация. Воплощение смысла души – я осознаю.

Проявление – сфера сознания, психика. В ней представлены все доступные формы и состояния физического тела и энергетического кокона.

Например, человек лежит на спине с вытянутыми за голову руками. Сознание фиксирует это положение тела и энергетического кокона. Затем человек садится с поднятыми вверх руками. Если человек сделает в этом положении фиксацию, то сознание его запомнит и наложит данное «изображение» на первое – кокон станет шире (относительно первого положения). Человек продолжает наклон и фиксирует положение, когда кисти уходят за стопы - кокон в сознании стал длиннее. Т.е. кокон сознания и его конфигурация складываются из всего набора форм, которые принимает тело человека и энергетический кокон. Если взять любой циклический комплекс и наложить асаны одну на другую так, чтобы центром координат был копчик, то получим конфигурацию кокона сознания, которую этот комплекс создает и соответственно влияет на состояние сознания. Надо стремиться к тому, чтобы комплексы задействовали и развивали в коконе сознания все основные направления. Это позволит избежать перекосов в развитии тела.

По сути материальный и энергетический аспект неразрывно связаны и в целом являются воплощением воли. А аспект сознания воплощением осознанности. Значит, при работе с первыми двумя аспектами естественно использовать волевые техники, а при работе с аспектом сознания техники осознания. Тем не менее перекрестные техники также необходимы, т.к. служат укреплению состояния целостности, как внутренней, так и внешней и общему гармоничному развитию, без отставания того или иного аспекта.

Виды техник.

Физические техники для проработки материального, энергетического и аспекта сознания.

Энергетические техники для проработки материального, энергетического и аспекта сознания.

Техники работы с сознанием для проработки материального, энергетического и аспекта сознания.

Комплексные техники – включают в себя физическую, энергетическую и работу с сознанием. К ним относятся, например, комплексы асан. В принципе, любая техника в той или иной степени является комплексной, но я в этот раздел выделил именно объемные техники, состоящие из нескольких частей.

Здоровое тело – тело полностью соответствующее душе.

Общие цели техник: очищение, оздоровление, развитие.

Очищение – удаление из тела (трех его аспектов) всего, что мешает телу быть здоровым.

Оздоровление – приведение очищенного тела в соответствие с душой.

Развитие – приведение здорового тела в соответствие с волей и осознанностью, делание тела воплощенной волей, осознанностью.

Внутренние техники – техники, оперирующие телом, душой и духом.

Внешние техники – техники, включающие осознанное и целенаправленное взаимодействие с Миром.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.