Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью





К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образователь­ный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положе­ниями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвер­ждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом по­рядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с ра­ботниками высших учебных заведений

(Наименование в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работ­ников в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.

Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагоги­ческого работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на заме­щение соответствующей должности.

Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, зани­маемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключе­ние трудового договора на замещение должности научно-педагогического работ­ника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соот­ветствующей должности при приёме на работу по совместительству или в созда­ваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за ко­торым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого ра­ботника на работу.

Не проводится конкурс на замещение:

должностей декана факультета и заведующего кафедрой;

должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;

должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работ­ников утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если работник, занимающий должность научно-педагогического работника по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудо­вой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 336 настоящего Кодекса.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается пс соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

При переводе на должность научно-педагогического работника в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемо­му в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопре­деленный срок.

До истечения срока избрания по конкурсу, предусмотренному частью третьей настоящей статьи, или в течение срока срочного трудового договора в целях под­тверждения соответствия работника занимаемой им должности научно-педагоги­ческого работника может проводиться аттестация (часть вторая статьи 81 настоя­щего Кодекса). Положение о порядке проведения аттестации работников, зани­мающих должности научно-педагогических работников, утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборны­ми. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уста­вами высших учебных заведений.

В государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лица­ми в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключе­ния трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста шестидесяти пяти лет, переводятся с.их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

По представлению ученого совета государственного или муниципального высшего учебного заведения учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста семидесяти лет. С проректорами высшего учебного заведения заключается срочный трудовой договор. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого с прорек­тором, совпадает со сроком окончания полномочий ректора.

По представлению ученого совета государственного или муниципального
высшего учебного заведения ректор имеет- право продлить срок пребывания
в должности проректора, руководителя филиала (института) до достижения ими
возраста семидесяти лет..

(Вред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

 

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжитель­ность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом до­говоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных ти­повым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и ви­да, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90- ФЗ.)

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работни­кам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нор­мы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Пра­вительством Российской Федерации.

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.)

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлинен­ный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

(В ред. Федерального закона от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ.)

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.