Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сбор и хранение образцов ногтевых пластин и волос, если труп скелетированный, гнилостно измененный или мумифицированный.





1. Отбирают 2-3 фрагмента или целые кости, имеющие губчатое вещество (например, ребра) общей массой 20-5- г.

2. Заморозить кости.

3. Хранить замороженные ткани при -30ОС не более 1 года, для более длительного хранения необходимо обеспечить температуру – 70ОС.

5. Сбор и хранение образцов крови родственников без вести пропавших лиц (биологические родители, дети, супруги, братья, сестры, и т.д.:.

1. Произвести забор крови по постановлению следователя в медицинском учреждении на стерильную марлевую салфетку из пальца.

2. Марлевые салфетки с нанесенными образцами крови подсушить при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей и загрязнений.

3. Хранить высушенные марлевые салфетки в бумажном конверте при комнатной температуре либо при температуре – 30ОС.

При заборе образцов для сравнительного исследования необходимо соблюдать требования УПК.

Вместе с образцами крови, направляемыми в ЭКЦ ГУВД, обязательно должна направляться подробная информация о лицах, у которых произведен забор крови (Ф.И.О., паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), в каких родственных связях состоит с разыскиваемым лицом).

Образцы крови в экспертное учреждение предоставляются в высушенном виде, в бумажной упаковке, опечатанной бирками с оттисками печатей и подписями понятых и лиц, производящих забор крови.

Выделенные пробы ДНК помещают в холодильник и хранят в отдельных пробирках – в штативах с крышками. Маркировка заключается в указании на пробирке номера, соответствующего номеру информационной карты объекта учета.

Выделенные из биологических следов и не израсходованные в процессе экспертного исследования пробы ДНК хранятся в натурном виде и являются объектами учета. Хранение организуется в условиях, исключающих их хищение, утрату или порчу, а также несанкционированный доступ к ним (в специально оборудованных служебных помещениях ЭКЦ, оснащенных средствами охранной сигнализации, пожаротушения и ограничения доступа, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России).

Для организации хранения натурных объектов необходимо:

1. Помещение, позволяющее обеспечить ограниченный доступ к месту хранения проб ДНК.

2. Низкотемпературный холодильник (- 200 С) объемом от 300 л.

3. Пластиковые микроцентрифужные пробирки с крышками для хранения ДНК.

4. Штативы с крышками для микроцентрифужных пробирок.

5. Влаго- и холодоустойчивый маркер.

Учет информации, полученной в результате исследования ДНК, ведется в виде картотеки учета данных ДНК, формируемой из информационных карт "Форма ИК-2" (приложение № 2 к Правилам ведения экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел), а также в виде электронной базы данных. При этом в разделе «Служебные отметки!» информационной карты указывается порядковый номер пробы ДНК в натурном виде, выделенной из биологического следа и неизрасходованной в процессе экспертного исследования.

Автоматизированное ведение картотеки учета данных ДНК организуется с обеспечением специальными средствами архивирования, контроля и защиты от несанкционированного доступа к учетным данным.

Для ведения учета назначается ответственное лицо, осуществляющее внесение информации в электронную базу данных, хранение проб выделенной ДНК, формирование картотеки и проведение проверок по учету.

На объекты, изъятые по конкретному преступлению, заполняется одна информационная карта.

Оформление учетных документов осуществляется на русском языке с использованием печатающих устройств (ПЭВМ или печатной машины) в порядке, не противоречащем требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной тайны и тайны следствия. Как исключение, допускается заполнение документов шариковой ручкой с красителем синего или черного цвета печатными буквами.

В случаях, если размеры информационной карты недостаточны для размещения учетных сведений, используется несколько бланков информационных карт. При этом в графу «Служебные отметки» информационной карты вносится запись о порядковом номере данной карты и общем количестве заполненных карт по преступлению[97].

Количество экземпляров информационных карт на объект учета определяется количеством уровней формирования учета (для регионального – 2 экз.).

Сотрудник экспертно-криминалистического подразделения, проводивший экспертное исследование объекта, подлежащего постановке на учет, в срок не более суток с момента окончания исследования подготавливает и представляет руководителю ЭКП необходимые письма и информационные карты.

Руководитель ЭКП на основании подготовленных экспертом материалов организует постановку объектов на учет и (или) направление информационных карт (объектов учета) и сопроводительных писем в соответствующее ЭКП для постановки на учет регионального и (или) федерального, уровня в срок не более семи суток с момента окончания экспертного исследования.

Объекты, поступившие в ЭКП для постановки на учет, регистрируются в день их поступления в журнале регистрации объектов, поступивших на экспертно-криминалистический учет (приложение № 1 к Инструкции по организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел).

После регистрации поступивших на учет объектов руководитель ЭКП организует их проверку по массиву ранее поставленных на учет объектов, постановку на формируемый в ЭКП учет и последующее направление объектов для постановки на учет вышестоящего уровня.

При наличии поручения лица, назначившего экспертизу, данные ДНК подозреваемых (обвиняемых) лиц, установленные при производстве экспертизы, подлежат проверке по данному учету. В этих случаях эксперт, производивший экспертизу, заполняет информационную карту «Форма ИКЛ».

Проверка данных ДНК подозреваемого (обвиняемого) лица осуществляется по региональному учету без постановки на учет, после чего ИКЛ возвращаются инициатору запроса вместе с результатами проверки.

В случаях, когда имеются обоснованные данные о том, что подозреваемое (обвиняемое) лицо могло совершить преступления на территории других регионов, его ИКЛ с письменным заданием руководителя органа внутренних дел направляется для проверки по федеральному учету данных ДНК.

Поступивший в ЭКП запрос на проверку лица по учету, регистрируется в ведущемся отдельно журнале произвольной формы, в котором указываются дата поступления запроса в ЭКП, орган (инициатор), номер уголовного дела, краткие обстоятельства совершения преступления, номер ИКЛ, результаты проверки, и исполняется в порядке очередности поступления, как правило, в срок, не превышающий 15 суток с момента поступления.

При установлении совпадения объекта, поступившего для постановки на учет или с запросом на проверку, с объектами, состоящими на учете, экспертно-криминалистическое подразделение направляет руководителям заинтересованных подразделений (под заинтересованными подразделениями в настоящих рекомендациях понимаются органы (инициаторы) запроса на проверку; органы, осуществляющие производство по уголовному делу, по которому объекты поставлены на учет; ЭКП, из которых поступили объекты учета) соответствующую справку.

Снятие объектов с учета осуществляется при установлении лица, оставившего биологический след или по истечении срока давности по преступлению. Снятые с учета информационные карты помещаются в архив ЭКП, о чем в журнале регистрации объектов учета делается запись (ставится штамп) с указанием основания и даты снятия объекта с учета, фамилии, инициалов и подписи сотрудника ЭКП, снявшего объект с учета.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.