Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Преступления международного характера, непосредственно связанные с терроризмом.





Посягательство на безопасность ядерного материала представляет собой сложный, комплексный состав преступления. Это может быть как террористический акт, так и преступное посягательство на окру­жающую среду, т.е. экологическое преступление. Можно выделить два самостоятельных объекта посягательства — нормальное осуществле­ние межгосударственных отношений и экономическое развитие на­родов.

На универсальном уровне борьба с этим видом преступления регу­лируется Конвенцией ООН о физической защите ядерного материала 1980 г., нормы которой предусматривают как пресечение актов между­народного терроризма, так и защиту окружающей среды. Конвенция является комплексным правовым актом, охватывающим разнообраз­ный круг вопросов.

Цель Конвенции — защита ядерного материала от любых посягательств ввиду опасности его преступного использования для всего че­ловечества. В Конвенции установлена юридическая защита ядерного материала, находящегося в процессе международной транспортировка или перевозки внутри государства. Объект преступного посягательства — безопасность ядерного материала (ст. 1).

Статья 7 предусматривает широкий перечень деяний, являющихся преступными и подпадающих под действие Конвенции:

1.Незаконное владение, получение, использование, передача, рушение и уничтожение ядерного материала, если это может за собой смерть любого лица или причинение ему увечья или причинение существенного ущерба собственности.

2. Захват ядерного материала путем кражи или грабежа.

3. Присвоение или получение ядерного материала обманным путем.

4. Действие, представляющее собой требование путем применения силы или угрозы силой либо другой формы запугивания выдать ядер­ный материал.

5. Угроза совершить перечисленные действия с целью вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него.

Традиционно к группе государств, управомоченных на установле­ние юрисдикции, относятся:

1. Государство места совершения преступления.

2. Государство гражданства предполагаемого преступника.

3. Государство места нахождения преступника (в случае его невы­дачи).

4. Государство, экспортирующее или импортирующее ядерный ма­териал (т.е. государство, против интересов которого совершено пре­ступление).

Каждые пять лет государства-участники созывают конференцию по проверке выполнения Конвенции и ее соответствия требованиям реальной действительности (ст. 16). Эта норма фиксирует возмож­ность постоянного обновления положений Конвенции. Государства обязаны информировать депозитария Конвенции о своем националь­ном законодательстве, касающемся претворения в жизнь положений Конвенции.

Перечисленные в Конвенции преступления считаются тяжкими, и государства обязаны включать соответствующие положения в свои национальные законы, предусматривать серьезные меры наказания за эти преступления (ст. 17).

К Конвенции о физической защите ядерного материала как к со­глашению о борьбе с терроризмом примыкает Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ 1991 г. На первый взгляд нормы Конвенции 1991 г. имеют чисто технический характер, однако по своему содержанию это соглашение является антитеррористическим и направлено на осуществление контроля за используемые террористами средствами.

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного террориз­ма 2005 г. содержит перечень деяний, которые относятся к актам ядерного терроризма (ст. 2):

1. Незаконное и умышленное владение радиоактивным материа­лом либо изготовление устройства с намерением причинить смерть, серьезное увечье, нанести ущерб собственности или окружающей среде.

2. Использование радиоактивного материала или устройства; ис­пользование или повреждение ядерного объекта с намерением причинить смерть, увечье, нанести ущерб собственности или окружающей среде, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него.

3. Угроза или попытка совершения таких деяний, соучастие в их совершении.

4. Незаконное и умышленное требование радиоактивного мате­риала, сопровождающееся угрозами при обстоятельствах, указываю­щих на их реальность, либо с применением силы.

5. Организация других лиц или руководство ими с целью соверше­ния перечисленных преступлений.

Государства, управомоченные на установление юрисдикции (ст. 9):

1. Преступление совершено на территории государства.

2. Преступление совершено на борту судна, плавающего под фла­гом этого государства, или воздушного судна, зарегистрированного по законам этого государства.

3. Преступление совершено гражданином этого государства.

4. Преступление совершено против гражданина этого государства.

5. Преступление совершено против государственного или прави­тельственного объекта этого государства за границей.

6. Преступление совершено лицом без гражданства, которое обыч­но проживает на территории этого государства.

7. Преступление совершено с целью принудить это государство со­вершить какое-либо действие или воздержаться от него.

В Преамбуле Конвенции 2005 г. подчеркивается, что акты ядерного терроризма могут приводить к самым серьезным последствиям, созда­вать угрозу международному миру и безопасности. В действующих соглашениях эти нападения не рассматриваются должным образом, по­этому существует необходимость укрепления сотрудничества между государствами в принятии эффективных мер для предупреждения актов терроризма, уголовного преследования и наказания ви­новных.

Финансирование терроризма представляет собой один из самых новых составов преступлений международного характера. Борьба с данным деянием на универсальном уровне получила правовое оформле­ние в 1999 г., когда была подписана Международная конвенция 0 борьбе с финансированием терроризма (Россия ратифицировала» 2002 г.). В Преамбуле Конвенции закреплено, что финансирование терроризма является предметом серьезной озабоченности междуна­родного сообщества, поскольку количество и тяжесть актов междуна­родного терроризма зависят от финансирования, к которому террори­сты могут получить доступ.

Преамбула определяет цели Конвенции: воспрепятствовать и про­тиводействовать финансированию террористов и террористических организаций. Статья 2 закрепляет, что любое лицо совершает преступ­ление, если оно незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор для совершения:

1. Какого-либо деяния, представляющего собой преступление в соответствии с одним из договоров, перечисленных в Приложении (в Приложении перечислен весь комплекс действующих универсаль­ных антитеррористических соглашений).

2. Любого другого деяния, направленного на то, чтобы вызвать смерть какого-либо лица, не принимающего участия в военных дейст­виях, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, когда цель та­кого деяния — запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения.

Каждое государство-участник обязано принимать меры для при­знания уголовными преступлениями по его внутреннему праву пре­ступлений, перечисленных в Конвенции и для установления сораз­мерных наказаний с учетом тяжести этих преступлений (ст. 4). Кон­венция не применяется в случаях, когда преступление совершено в одном государстве, предполагаемый преступник является граждани­ном этого государства и находится на территории этого государства и никакое другое государство не имеет оснований для осуществления своей юрисдикции (ст. 3).

Абсолютно новое положение для общего международного права: установление ответственности юридических лиц за деяния их сотрудников, если такие деяния подпадают под действие Конвенции (ст. 5)-Каждое государство-участник принимает меры для того, чтобы влечь юридическое лицо, находящееся на его территории или денное по его законам, к ответственности в случае совершения физическим лицом, ответственным за управление этим юридическим лицом, преступлений, указанных в ст. 2.

Ответственность юридического лица наступает без ущерба для уголовной ответственности физических лиц, совершивших эти преступления. К виновным юридическим лицам должны применяться эф­фективные, соразмерные и действенные уголовные, гражданско-пра­вовые или административные санкции.

Все государства-участники должны принимать необходимые меры для обеспечения того, чтобы преступные деяния, подпадающие под действие Конвенции, ни при каких обстоятельствах не подлежали оправданию по каким бы то ни было соображениям политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или иного характера (ст. 6).

Государство считается управомоченным на установление юрисдик­ции:

1. Преступление совершено на территории этого государства.

2. Преступление совершено на борту судна, плавающего под фла­гом этого государства, или летательного аппарата, имеющего регист­рацию в соответствии с законами этого государства во время соверше­ния преступления.

3. Преступление совершено гражданином этого государства.
Каждое государство-участник принимает меры для установления его юрисдикции в случаях, когда лицо, совершившее преступление, находится на его территории и выдача не производится.

Каждое государство-участник принимает необходимые меры для того, чтобы обнаружить, заблокировать или арестовать любые средст­ва, используемые в целях совершения указанных в Конвенции престу­плений, а также поступления, полученные в результате таких преступ­лений. Государство-участник может рассмотреть вопрос о заключении соглашений о разделе с другими государствами средств, полученных в результате конфискации. Каждое государство обязано создать меха­низм, с помощью которого средства, полученные в результате конфи­скации, использовались бы для выплаты компенсации жертвам пре­ступлений или членам их семей.

Конвенция о борьбе с финансированием терроризма представляет собой новый стандарт в сфере сотрудничества государств по борьбе с преступлениями международного характера. Конвенция уже вступила в силу, но пока прошло еще слишком мало времени, чтобы можно бы­ло судить, насколько эффективен механизм, установленный Конвен­цией.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.