Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рождество Пресвятой Богородицы





Рождество Пресвятой Девы Марии празднуется Православною Церковью 21-го сентября по новому стилю. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности; первое упоминание о нем относится к IV веку.

Священное Писание почти не говорит о рождении и обстоятельствах детства Пресвятой Богородицы, известия об этом сохранило для нас церковное Предание.

В галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женой Анной. Вся жизнь супругов была проникнута любовью к Богу и к людям. До глубокой старости они не имели детей, хотя непрестанно молили Бога о даровании им ребенка. Бесчадие в ветхозаветное время считалось наказанием Божиим, поэтому Иоакиму, как человеку, неугодному Богу, даже не разрешали приносить жертвы в храме. Поношение (позор) за свою бесплодность терпела и праведная Анна. Супруги дали обет: если у них родится младенец, посвятить его Богу. За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг ко другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость – под конец их жизни у них родилась дочь. По указанию ангела Божия девочку назвали Марией.

Рождество Пресвятой Девы Марии является первым неподвижным праздником годового богослужебного круга. Это объясняется, прежде всего, духовным значением этого события: с рождением Пресвятой Богородицы стало возможным Боговоплощение и спасение людей – родилась Дева, достойная стать Матерью Спасителя. Поэтому, по выражению церковных песнопений, рождение Девы Марии стало радостью для всего мира.

Тропарь праздника: Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести (возвестило) всей вселенней: из Тебе бо возсия (потому что из Тебя возсияло) Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде (дал) благословение, и упразднив смерть, дарова (даровал) нам живот вечный.

Кондак праздника: Иоаким и Анна поношения безчадства (поношения за бездетность), и Адам и Ева от тли смертныя (разрушения, погибели в результате смерти) свободистася (освободились), Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений (тяготы греховной) избавльшеся (избавившись), внегда звати Ти (восклицая Тебе): неплоды (неплодная) раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Девы Марии празднуется Православною Церковью 4-го декабря. Точная дата установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы неизвестна, но уже в VIII–IХ веках праздник отмечался во многих Церквях православного Востока.

Церковное предание сообщает, что во исполнение обета, данного родителями Пресвятой Девы Марии — посвятить дитя Богу, в трехлетнем возрасте Пресвятая Дева была отведена в Иерусалимский храм. По дороге к храму Ей предшествовали юные девы со светильниками. Перед входом в храм было 15 больших ступеней. На первую из этих ступеней родители поставили юную Марию, и в этот миг совершилось чудесное событие: одна, не поддерживаемая взрослыми, Она взошла по высоким, крутым ступеням.

Пречистую Деву встретил первосвященник и, по вдохновению Божию, совершил дело необычное и всех удивившее: благословив Деву, Он ввел Ее во Святая Святых. В эту часть храма, по закону, дозволено было входить только один раз в год и только первосвященнику. Необыкновенное введение Пресвятой Девы во храм показывает, что Она Сама станет живым храмом для Бога-Слова.

Дева Мария жила и воспитывалась при храме до 14 лет – возраста совершеннолетия.

Тропарь праздника: Днесь (ныне) благоволения Божия предображение (предвестие), и человеков спасения проповедание (проповедь о спасении людей): в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопим (громко воззовем); радуйся, смотрения Зиждителева исполнение (исполнение Божественного замысла о нас)!

Кондак праздника: Пречистый Храм Спасов, многоценный Чертог и Дева, священное Сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественном (неся с Собой благодать в Духе Божественном), Юже (Ее) воспевают Ангели Божии: Сия есть Селение небесное.

 

Рождество Христово

Великое событие Рождества Христова празднуется Церковью 7-го января (по новому стилю). Установление празднования Рождества Христова относится к первому веку христианства.

Об обстоятельствах рождения Спасителя рассказывают Евангелие от Матфея (1-2 гл.) и Евангелие от Луки (2 гл.).

Во время правления в Риме императора Августа, в Иудее, как одной из римских провинций, проводилась всенародная перепись. Каждый иудей должен был пойти в тот город, где жили его предки, и там записаться. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Сын – Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда пастухи клали корм для скота.

Вифлеемские пастухи первые узнали о рождении Спасителя. В эту ночь они пасли свои стада в поле. Вдруг явился перед ними ангел и сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет не только для вас, но и для всех людей: ныне родился в городе Давидовом (то есть Вифлееме) Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». В то же время явилось с ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 8–14). Пастухи, поспешив, пришли в пещеру и увидели там Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Младенцу и рассказали о том, что видели и слышали от Ангелов. Мария же сохраняла все слова их в Своем сердце.

На восьмой день после рождения Младенца Матерь Его с Иосифом, согласно закону, дали Ему имя Иисус, как было указано ангелом.

Иосиф и Пресвятая Матерь Божия с Младенцем Иисусом еще оставались в Вифлееме, как из далекой страны с востока пришли в Иерусалим волхвы (ученые, мудрецы). Они поклонились Младенцу и поднесли Ему дары: золото, ладан и смирну (драгоценное благовонное масло). Все дары волхвов символичны: золото они принесли Христу, как Царю (в виде дани), ладан – как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении), а смирну – как Человеку, который должен умереть (потому что в то время умерших помазывали и натирали благовонными маслами). Предание сохранило имена волхвов, которые потом стали христианами: Мельхиор, Гаспар и Валтасар.

В Боговоплощении была явлена любовь и милость Божия к грешным людям. Сын Божий уничижил, смирил Себя, отложил свойственные Ему, как Богу, величие и славу и принял условия жизни падшего человечества. Грех некогда сделал людей врагами Богу. И вот Бог Сам стал Человеком, чтобы обновить человеческую природу, избавить людей от власти греха и примирить их с Собой.

К достойному празднованию Рождества Христова верующие приготовляются сорокадневным постом. В особо строгом посте проводится день накануне Рождества – он называется сочельником; в этот день, по церковному Уставу, полагается употреблять в пищу сочиво (пшеница с медом).

Тропарь праздника: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума (просветило мир светом познания истинного Бога): в нем бо (через Рождество Христово) звездам служащии (волхвы) звездою учахуся (были научены звездой) Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети, с высоты востока (познать Тебя, Восток свыше), Господи, слава Тебе!

Кондак праздника: Дева днесь Пресущественнаго (вечно Существующего) раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви (волхвы) же со звездою путешествуют: нас бо ради родися отроча младо (малый Отрок), Предвечный Бог.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.