Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Успение Пресвятой Богородицы





Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы празднуется Православною Церковью 28 августа. Первые упоминания о праздновании христианами Успения Богоматери относятся к IV веку.

В Евангелии ничего не сказано о земной жизни Богоматери после Вознесения Спасителя. Сведения о Ее последних днях сохранило церковное Предание.

Апостол Иоанн Богослов, по завещанию Господа Иисуса Христа, принял Матерь Божию к себе в дом и заботился о Ней до Ее кончины. Пресвятая Богородица пользовалась общим почтением в христианской общине. Она молились вместе с учениками Христа и беседовала с ними о Спасителе. Многие христиане приходили издалека, из других стран, чтобы увидеть и послушать Пресвятую Деву.

Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом Антипой на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес. Живя здесь, Она посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как Свой удел. Незадолго до кончины Божия Матерь возвратилась в Иерусалим.

Здесь Приснодева часто пребывала в тех местах, с которыми связаны важнейшие события в жизни Ее Божественного Сына: Вифлеем, Голгофа, Гроб Господень, Гефсимания, Елеонская гора – там Она усердно молилась, вновь и вновь переживая события, с которыми они были связаны. Пресвятая Богородица часто молилась и о том, чтобы Христос поскорее взял Ее к Себе на небо.

Однажды, когда Пресвятая Мария так молилась на горе Елеонской, явился Ей архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Пресвятая Богоматерь несказанно обрадовалась этой вести; Она рассказала о ней апостолу Иоанну, и стала готовиться к кончине. Прочих апостолов в то время не было в Иерусалиме, они разошлись по разным странам проповедовать о Спасителе. Богоматерь желала проститься с ними, и Господь чудесным образом собрал всех апостолов к Ней, кроме Фомы. Божия Матерь утешала учеников, обещая не оставлять их и всех христиан после Своей смерти и всегда молиться о них.

В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь; Сам Господь Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.

Началось торжественное перенесение Пречистого Тела из Иерусалима в Гефсиманию. Петр, Павел и Иаков вместе с прочими апостолами, в сопровождении множества народа, понесли на плечах одр Божией Матери. От Ее благоухающего тела больные получали исцеление.

Иудейские первосвященники послали своих служителей, чтобы те разогнали процессию, убили апостолов и сожгли тело Богоматери, но ангелы поразили кощунников слепотой. Иудейский священник Афония, попытавшийся опрокинуть одр Богородицы, был наказан ангелом, отсекшим ему руки, и получил исцеление лишь после чистосердечного раскаяния. Прозрели и покаявшиеся из ослепших.

Через три дня после погребения Божией Матери прибыл в Иерусалим и опоздавший апостол Фома. Он был очень огорчен, что не успел с Ней попрощаться. Апостолы, сами пребывавшие в печали, открыли гроб, чтобы дать Фоме возможность проститься с Божией Матерью. Велико было их изумление, когда они не обнаружили в пещере тела Богоматери.

Беспокойство апостолов о судьбе тела Пречистой Девы Марии вскоре разрешилось: во время вечерней молитвы они услышали ангельское пение и, посмотрев наверх, увидели в сиянии небесной славы Божию Матерь, окруженную ангелами. Она сказала апостолам: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». Так Господь Иисус Христос прославил Свою Матерь: Он воскресил Ее прежде всех людей и взял на Небо с пресвятым Ее телом.

Успение Пресвятой Богородицы это праздник, окрашенный одновременно печалью об окончании Ее жизненного пути и радостью о соединении Пречистой Матери с Сыном. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом.

Завершение земной жизни Пресвятой Богородицы Церковь называет успением (сном) и это связано с новым переживанием смерти после Воскресения Иисуса Христа. Для верующего во Христа человека смерть становится таинством рождения в новую жизнь. Телесная смерть является как бы сном, во время которого усопшие ожидают всеобщего воскресения из мертвых при Втором Пришествии Христа (1 Фес. 4.13-18).

К празднику Успения христиане готовятся двухнедельным постом (с 14-го августа), таким же строгим как Великий пост.

 

Тропарь: В рождестве (при рождении Иисуса Христа) девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице; преставилася еси к животу (перешла к жизни вечной), Мати сущи Живота (будучи Матерью Жизни, т. е. Христа), и молитвами Твоими избавляеши от смерти (вечной) души наша.

 

Кондак: В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах (заступничестве) непреложное упование, гроб и умерщвление (смерть) не удержаста (не удержали): якоже бо Живота Матерь, к животу престави, во утробу Вселивыйся приснодевственную (Христос, вселившийся в Ее девственную утробу, переселил Ее, как Мать Жизни, к вечной жизни).

 

Воздвижение Креста Господня

Этот праздник относится к числу великих праздников и празднуется 27 сентября. Он установлен в IV веке в воспоминание Обрéтения Креста Господня.

Один из первых христианских историков Евсевий Кесарийский описывает следующим образом это событие и предысторию его. Император Константин Великий, будучи язычником, еще только склоняющимся к принятию христианства, убедился в силе и славе Креста Христова. Однажды, накануне решительной битвы, он и все его войско увидели на небе знамение креста с надписью: «Сим побеждай»[67]. В следующую затем ночь императору явился Сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением император победит врага; и велел устроить воинское знамя (хоругвь) с изображением святого Креста. Константин исполнил повеление Божие и победил врага. После победы император принял христиан под свое покровительство и объявил христианскую веру господствующей в Византийской империи. При имп. Константине была отменена казнь через распятие и изданы законы, способствующие распространению Церкви и утверждению веры Христовой.

Испытывая чувства благоговения к Кресту Господню, Константин Великий пожелал отыскать Честное Древо Креста Господня и построить храм на Голгофе. В 326 г. на поиски Креста Господня отправилась в Иерусалим его мать, царица Елена.

По преданию, место обретения Креста Господня указал под развалинами языческого капища престарелый иудей, впоследствии принявший христианство с именем Кириак. Вблизи Лобного места нашли гвозди, дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над Главою распятого Христа, и три креста. Для того чтобы узнать, какой из трех крестов является Крестом Господним, нужно было какое-либо свидетельство о нем. И это свидетельство было явлено чудодейственной силой Креста: по свидетельству многих историков, прикосновением Креста Господня исцелилась находившаяся при смерти женщина.

В благоговейной радости царица Елена и все бывшие с ней воздали поклонение Кресту. Но людей собралось очень много, и не все могли поклониться Честному Древу Креста Господня, и даже не все могли увидеть его. Тогда Патриарх Иерусалимский Макарий, став на высоком месте, начал поднимать (воздвигать) Святой Крест, показывая его народу. Народ поклонялся Кресту, восклицая: «Господи, помилуй».

Отсюда получил свое начало праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который был установлен в год его обретения.

За свои заслуги и усердие к распространению христианской веры, Константин Великий с его матерью Еленою, получили название святых равноапостольных, то есть равных апостолам.

В этот праздник положен строгий пост в воспоминание Крестных Страданий Спасителя.

 

Тропарь праздника: Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние (наследие) Твое, победы на сопротивныя (над врагами) даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство (общество христианское).

 

Кондак праздника: Вознесыйся на крест волею (по Своей воле вознесенный на кресте), тезоименитому Твоему новому жительству (носящим Твое имя, т.е., христианам) щедроты Твоя даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею, победы дая (подавая) нам на сопостаты (над врагами), пособие имуще Твое, оружие мира, непобедимую победу (да имеем помощь Твою – оружие примирения и непобедимую победу — Крест).

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.