Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Досточтимый Шука сказал: В ответ на хвалебную речь раба Своего Кришна благодарно улыбнулся и молвил.





ТЕКСТ 29


О благородный Акрура, Тебе ли прославлять Меня? Не престало дяде кланяться племяннику. Ведь ты брат Моего отца, Мой наставник и воспитатель. Твоим мудрым словом Я руководствуюсь в Моих делах, на твою защиту уповаю, у тебя ищу сочувствия.

ТЕКСТ 30


Ты не только старше меня по возрасту и положению, ты мудрее, великодушнее и добродетелями не уступаешь богам небесным. Всякий жаждущий преуспеть в здешнем мире, должен почитать святых, бескорыстных благодетелей, как ты. Истинно говорю, без твоей милости мне не сыскать удачи ни в нынешней жизни, ни в следующей.

ТЕКСТ 31

 

Известно, что купанием в священных водах человек смывает с себя все грехи. Преклонием перед каменными изваяниями богов он стяжает себе добродетели. Однако, способы эти приносят плоды лишь после долгих лет усердных трудов. Между тем, одного взгляда на святую душу подобную тебе, достаточно, чтобы исцелить все свои пороки и обрести добродетели богов.

ТЕКСТ 32


Однако, друг мой любезный, сегодня Я здесь не только, чтобы выразить тебе почтение. Я пришел к тебе с просьбою: поезжай в столицу Куру Хастинапур и разузнай, как обстоят дела у пятерых братьев Пандавов.

ТЕКСТ 33


Слышал Я, что после смерти государя Панду его вдову и пятерых сирот приютил у себя во дворце старший его брат Дхритараштра.

ТЕКСТ 34-35


Сын Амбики, слепой Дхритараштра из любви к своим отпрыскам решился на неправое дело - отстранить племянников от царства и наследства. Разузнай у братьев, не нужна ли им Наша помощь.

ТЕКСТ 36


 

Поручив Акруре важное дело, Всевышний с Братом Баладевою и Уддхавой воротился к Себе во дворец.


ГЛАВА СОРОК ДЕВЯТАЯ

Посольство Акруры к Пандавам

ТЕКСТЫ 1-2


 

Блаженный Шука сказал: Во исполнение просьбы Кришны, Акрура на следующий день отправился в столицу древнего царства Пуру, где встретился с членами правящаго рода - Дхритараштрой, Бхишмой, Видурой и Кунти, с Бахликой и его сыном Сомадаттой, с Дроною, Крипою, Карною, Дурьйодханой, Ашваттхамою, и пятью Пандавами.

ТЕКСТ 3


 

Всюду сыну Гандини был оказан сердечный прием. А он распрашивал родственников, нет ли у них в чем недостатка и всего ли в городе довольно?

ТЕКСТ 4


 

За несколько месяцев, что провел он в Хастинапуре, Акрура выведал, чем живет царское семейство, как правит государством слабовольный временщик Дхритараштра и чьими советами пользуется в принятии решений.

ТЕКСТЫ 5-6


От Кунти с Видурою Акрура узнал о злодействах, что чинили Пандавам их двоюродные браться, сыны Дхритараштры. Горожане донесли также, что с юных лет между Кауравами — так звали сыновей Дхритараштры по их пращуру Куру — и Пандавами, сыновьями Панду, возникли соперничество и вражда. Особенно был снедаем завистью и злобой старший из Кауравов, Дурьодхана, за то, что народ желает видеть на царском престоле Юдхиштхиру, первого сына почившего государя Панду. А Видура поведал, не таясь, что сын Дхритараштры измышляет погубить Пандавов вместе с их матерью, что в пищу им подсыпали яду, поджигали их дом, и прибегали к иным средствам убийства.

ТЕКСТЫ 7-8


 

Кунти сказывала, что после гибели супруга жить ей с детьми в Хастинапуре стало опасно, и что мечтает она вернуться в родную свою Матхуру, где заживет покойно и счасливо с родителями, братьями и сестрами, где жизни сирот ничто не будет угрожать.

ТЕКСТ 9


 

"Что наш Кришна? - часто вопрошала Кунти Акруру, - Не забыл ли Он Свою тетушку и двоюродных братьев, которые всегда уповают на Его защиту? Хранит ли покой Матхуры лотосоокий Баларама?"

ТЕКСТ 10


 

Ах дорогой Акрура, я чувствую себя здесь как лань в волчьей стае. И жду не дождусь, когда Кришна навестит преданных слуг Своих, утешит и подарит нам надежду на избавление.

ТЕКСТ 11


 

О Кришна, могуществу Твоему нет предела! Ты - Хранитель вселенной Вишну, Заступник страждущих, Владыка чувств и Собиратель земель! Прошу Тебя, убереги меня и детей моих от напастей, что преследуют нас на чужбине.

ТЕКСТ 12


 

Кроме тебя, Кришна, никто не убережет нас от смерти и перерождения. Твои лотосные стопы – мне единственное убежище.

ТЕКСТ 13

Я склоняюсь пред Тобою, Господи нетленный и непорочный, всемогущий и всеведущий, Безусловня Истина и Душа жизни, неисчерпаемый Кладезь знания. Падаю пред Тобою ниц и молю о защите.


ТЕКСТ 14


 

Блаженный Шука продолжал: Так сетовала и плакала твоя прабабка Кунти, взывая о помощи к Властителю вселенной Кришне.

 

ТЕКСТ 15


 

Видура с Акрурою утешали царицу в ее несчастье, заверяя что ничего худого не станется с нею и с ее сыновьями, явившимися на свет от божественного зачатия, покуда в мире пребывает Кришна, их могущественный Покровитель.

 

ТЕКСТ 16


Старый царь Дхритараштра, слабый и безвольный, легко поддался сыновнему внушению и решился на неправое дело, чтобы не допустить к власти Пандавов, законных наследников своего усопшего брата. Накануне отъезда из Хастинапуры Акрура явился в царское собрание и обратился к Дхритараштре с такими речами.

 

ТЕКСТ 17


- Добрый друг мой и великий госудрарь! После кончины Панду ты волею судеб занял престол древнего рода Куру. Нынче правление твое воистину достойно великих сынов царственого семейства.

 

ТЕКСТ 18


Ты вершишь царствие по законам предков. Подданные довольны тобою, ибо слово твое справедливо. Славен тот царь, кто чтит правду превыше всего, не взирая на родственные узы и личную неприязнь.

 

ТЕКСТ 19


Тебе ведомы долг и право царя. Потому ты знаешь, что в одном деле ты несправедлив. Твои дети и дети Панду должны иметь равную долю в наследстве предков. Ты дал твоим отпрыскам всего вдоволь, справедливо ли будет лишать Пандавов их наследства?

 

ТЕКСТ 20


Ничто в здешнем мире не бывает вечно - ни вещи, ни отношения между людьми. Даже собственное тело мы когда-нибудь утратим, что уж говорить о семье, доме и имуществе.

 

ТЕКСТ 21


 

Каждый человек одинок и никому нет до нас дела. Одинокими приходим мы в этот мир, одинокими его покидаем. И за поступки свои должны расплачиваться в одиночку.

 

ТЕКСТ 22


 

Воры под личиной родных людей отбирают все богатства, что заработали мы тяжким, часто неправедным путем - подобно тому, как шакалята грызут родную мать, едва она ослабеет.

 

ТЕКСТ 23


Подлые поступки человек оправдывает заботой о собственных детях. Но они, едва окрепунв, отбирают у родителей не только свое, но и родительское имущество. Обиднее всего, что ответ пред Судьбою за свои подлые дела несем мы, а не те, ради кого творим зло.

 

ТЕКСТ 24


 

Оставленный роднею, не ведающий истинной цели жизни, пренебрегавший все время долгом и честью, разбитый и потерянный, такой человек после смерти отправляется во тьму ада с тяжкой ношею грехов.

 

ТЕКСТ 25


 

Я прошу тебя государь, не губи свою душу ради мнимых родственных уз. Стряхни с себя обман. В этом мире нам никто ни сын, ни брат. Довольство детей не стоит того, чтобы творить несправедливость. Не слушай неразумных алчных сыновей. Пусть лучше они осудят тебя, чем посмертный судья Яма.

 

ТЕКСТ 26


Дхритараштра отвечал: Ты говоришь правду, любезный мой друг. Во дворце я окружен лестью и ложью. Истина, даже услышанная от врага, слаще лживого меда, ибо открывает врата в бессмертие.

 

ТЕКСТ 27


 

Но я люблю своих детей и не могу внушить им отказаться от вражды с Пандавами. Хоть и верны твои речи, но проскальзывают они через сердце мое как молнии через облако.

 

ТЕКСТ 28


 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.