Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности фарм.экспертизы рецептов.





Особенности отпуска ЛП   Рецептурный бланк 107/у-НП Рецептурный бланк 148-1/у-88 Рецептурный бланк 107/у Рецептурный бланк 148-1/у-04 (л) и 148-1/у-06 (л)
Кто выписывает лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность
Наименование ЛП по МНН, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия - по торговому наименованию.
Что выписывается Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II Перечня за исключением лекарственных препаратов в виде ТТС 1) наркотических и психотропных ЛП списка II Перечня в виде ТТС; ПВ, внесенных в список III Перечня, 2) иных ЛП, подлежащих ПКУ 3)ЛС, обладающих анаболической активностью 4) ЛП индив. изготовления, содержащих НС или ПВ списка II Перечня, и другие фарм. активные вещества в дозе, не превышающей ВРД 5 Отпуск этилового спирта производится: - по рецептам, выписанным врачами с надписью "Для наложения компрессов" (с указанием необходимого разведения с водой) или "Для обработки кожи" - до 50 граммов в чистом виде; - по рецептам, выписанным врачами на лек.пропись индив. изготовления, - до 50 граммов в смеси; - по рецептам, выписанным врачами на лек. пропись индивид. изготовления, с надписью "По спец.назначению", отдельно заверенной подписью врача и печатью МО "Для рецептов", для больных с хрон.течением болезни - до 100 граммов в смеси и в чистом виде лекарственных препаратов, указанных в пункте 4 Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 562н; иных лекарственных препаратов   лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой.
  Фарм. работник АО при получении рецепта на лек.пропись индивидуального изготовления обязан отпустить ЛС, подлежащее ПКУ, в половине ВРД в случае выписывания врачом ЛС в дозе, превышающей высший однократный прием При изготовлении экстемпоральных ЛП, содержащих ЛС, подлежащие ПКУ, в соответствии с рецептами, выписанными врачом, провизор расписывается на рецепте выдаче,фармацевт- получение требуемого к-ва На рецептах надпись "По спец.назначению", отдельно скрепленная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов"   При выписывании наркотических и психотропных ЛП списков II и III Перечня, иных ЛП, подлежащихПКУ, доза которых превышает высший однократный прием, мед. работник пишет дозу этого препарата прописью и ставит восклицательный знак.    
Срок действия 15 дней 60 дней При выписывании мед. работником рецептов на ГЛП и ЛП инд. изготовления пациентам с хрон. заболеваниями разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до 1 года и превышать к-во ЛП для выписывания на 1 рецепт.При выписывании таких рецептов мед.работник делает пометку "Пациенту с хрон.заболеванием", По истечении срока действия рецепт гасится штампом "Рецепт недействителен. 30 дней гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам действительны в течение 90 дней со дня выписывания.  
  Рецепты на производные барбитуровой к-ты, комбинированные ЛП, содержащие кодеин (его соли), иные комбинированныеЛП, подлежащие ПКУ, ЛП, обладающие анаболической активностью в соответствии с основным фарм. действием, для лечения пациентов с хрон.заболеваниями могут выписываться на курс лечения до 60 дней. На рецептах производится надпись "По спец. назначению", отдельно скрепленная подписью мед. работника и печатью мед. организации "Для рецептов"    
  Наркотические и психотропные ЛП списка II Перечня для лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получения лекарственных препаратов со скидкой, выписываются на специальном рецептурном бланке на НС и ПВ, к которому дополн.выписываются рецепты в двух экземплярах на рецепт. бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л). Псих. ЛП списка III Перечня, иные ЛП, подлежащие ПКУ; ЛП, обладающие анаболической активностью; комбинированные ЛП, со скидкой, выписываются на рецептурном бланке N 148-1/у-88, к которому дополнительно выписываются рецепты в двух экземплярах на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).   Указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимости может согласовать с мед.работником синонимическую замену ЛП.Рецепт выписывается медицинским работником в двух экземплярах, с одним экземпляром которого пациент обращается в аптечную организацию. 2 экземпляр рецепта приобщается к мед. карте пациента.
Обязательные реквизиты Штамп мед. организации (с указанием полного наименования медицинской организации, ее адреса и телефона) Дата выписки рецепта Ф.И.О. пациента - полностью фамилия, имя и отчество пациента Возраст - количество полных лет пациента (для льготных - дата рождения пациента (число, месяц, год)) Ф.И.О. лечащего врача - указываются полностью фамилия, имя, отчество (54н - Ф.И.О. врача (фельдшера, акушерки)) На латинском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или группировочное, либо торговое), его дозировка; На русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного препарата Подпись медицинского работника и его личная печать
Дополнительные реквизиты Серия и номер рецепта Серия и номер полиса обязательного медицинского страхования Номер медицинской карты Подпись руководителя (заместителя руководителя или руководителя структурного подразделения) МО (с указанием его фамилии, имени, отчества) Круглая печать МО Адрес или номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях Заверяется печатью медицинской организации "Для рецептов" Дополнительно на рецептурных бланках формы N 107-1/у, имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, N 148-1/у-04(л) и N 148-1/у-06(л) проставляется код медицинской организации. На рецептурных бланках, оформляемых ИП, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, в верхнем левом углу типографским способом или путем проставления штампа должен быть указан адрес врача, номер и дата лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего лицензию.
  На одном рецептурном бланке выписывается одно наименование наркотического (психотропного) ЛП. Количество выписываемого на рецептурном бланке наркотического (психотропного) ЛП указывается прописью. Только одно наименование лекарственного препарата Не более трех наименований лекарственных препаратов Одно наименование ЛП Цифровое кодирование включает в себя: 1) код мед. организации; 2) код категории граждан 3) отметка об источнике финансирования (федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ муниципальный бюджет и проценте оплаты рецепта (бесплатно 50% 4) код мед.работника 5) код ЛП
  В строке "Отметка аптечной организации об отпуске" ставится отметка об отпуске нарк.(псих.) ЛП (с указанием наименования, к-ва отпущенного в-ва Заверяется подписью работника, отпустившего наркотический ЛП     Серия и № рецепта СНИЛС N полиса обязательного мед.страхования Номер мед. карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях Заверяется печатью медицинской организации "Для рецептов"
    На оборотной стороне рецептурного бланка (кроме 148-1/у-04 (л)) печатается таблица Приготовил, Проверил, Отпустил. При выписке ЛП по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка формы ставится специальная отметка (штамп).
        Внизу имеется линия отрыва, разделяющая рецептурный бланк и корешок. Корешок от рецепта, выдается пациенту
Срок хранения 10 лет ПВ, внесенные в Список III Перечня - 10 лет ПКУ, анаболические стероиды - 3 года В аптеке не хранятся и возвращаются пациенту 5 лет
  При отпуске наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня; психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня; экстемпоральных лекарственных препаратов, содержащих лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, больным вместо рецепта выдается сигнатура с желтой полосой в верхней части и надписью черным шрифтом на ней "Сигнатура"    
  Выписанные врачом наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, отпускаются больному или лицу, его представляющему, при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность   Рецепты на транквилизаторы, не подлежащие ПКУ; антидепрессивные, нейролептические средства; спиртосодержащие ЛС промышленного производства погашаются штампом АО "Лекарство отпущено" и возвращаются больному на руки. Для повторного отпуска ЛС больному необходимо обратиться к врачу за новым рецептом.  
 

Неправильно выписанные рецепты погашаются штампом "Рецепт недействителен" и регистрируются в журнале, и возвращаются больному на руки.

Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующей МО.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.