Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Имеющие печать Бога и одетые в белые одежды





Глава 7-ая

Посвящена людям и душам, которые отдали себя Богу и Агнцу.

Основные темы Откровения

Книгу «Откровение» можно условно разделить на следующие темы:

1.Введение: Йешуа Ха-Машиах и Его общины. Главы: 1-3

2.Видение престола и Агнец Божий................. Главы: 4-5

3.Семь печатей Агнца и свидетели Слова...... Главы: 6-8

4.Семь Ангелов, Суды Божьи........................... Главы: 8-11

5. Царство зла и послушные ему..................... Главы: 13, 16-18

6.Побеждающие и победители с Агнцем......... Главы: 12, 14-15

7. Суды Бога Вседержителя............................. Главы: 17-18.

8.Царство Бога и Агнца и спасенные............... Главы: 19-22.

Из всего этого множества у меня было желание прояснить для себя духовные объединения людей, которых увидел Йоханан в пророческих видениях. Эти объединения людей я назвал: запечатленные и незапечатленные, искупленные Агнцем, но разделенные до судов Божиих, поклоняющиеся зверю и принявшие начертания его.

 

Запечатленные, имеющие печать Бога

(Доброе семя Сына Человеческого – сыны Царства).

Откр. 7:3. «Не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего».

Много вреда и земле, и морю, и деревам сделано, но вред этот и земле, и морю, и деревам от человека, который водим князем мира сего. «И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней, за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей». Йешайа 24:5-6. Это еще не день гнева Его, и значит, что еще не положена печать на последнем из 144000 сынов Израилевых.

Посеяны они (согласно притче Йешуа) все одновременно. Доброе семя Сын Человеческий имел от Отца еще до создания мира. Павел говорит: «Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями». Рим. 8:29 Павел и себя и всех апостолов видит предизбранными (скорее всего, Павел включает в число предизбранных и других, несущих слово истины): «Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас...» Еф. 1:4-5. Причем он отделяет себя от своих учеников в плане предизбрания: «В Нем и вы...» Еф. 1:13. Следует понимать, очевидно, что посеянные всходят каждый в свое время. Доброе семя во все века было и есть перед лицом Божиим.

Y Y Y

Печать на лбу рабов Божиих

Знамением союза сынов Израилевых с Богом – есть обрезание. Берейшит 17:10-11. Авраам – отец множества народов, стал первым евреем, вступив в союз с Богом, и получив печать этого союза на теле своем.

Печать на лбу – это, несомненно, запечатление в памяти, которое делает еврея добровольным, осознающим себя, рабом Божиим. Такими рабами Божиими стали ученики и последователи Йешуа, которые и составили первую общину (кехилу), и в которой все мужчины имели также печать союза на теле. Они все были евреи. И потому, в самом начале (первые десять лет) не было проблемы в общине Йешуа, ибо все они имели печать союза с Богом, а также были запечатлены в памяти своей (имели печать на лбу) печатью Мессии, которая выделяла их из общего числа евреев в общину, имеющую особое предназначение: служить народам мира.

Новый Завет (Писания) говорят нам как Йешуа «запечатлевает» Своих: « Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». Йоханан 14:21. И еще:

«Вот стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой, войду к нему и буду есть с ним, и он со Мною». Откр. 3:20.

 

И явлюсь ему Сам

Это обетование! Это обетование, которое исполняется в жизни возлюбивших Йешуа. Это Александр Мень назвал личной встречей. «Самое главное – это личная встреча ». Это запечатление на всю жизнь. И многие удостоились этой встречи.

И врата ада их не одолели

Откр. 7:4. И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых».

Запечатленные, о числе которых слышал Йоханан, – это выделенные или отделенные Богом. Есть некоторая неопределенность в этом слове: слышал. Можно допустить, что это некое символическое число, больше подчеркивающее участие всего Израиля в определенной работе. Тора нам говорит, что Всевышний запрещает без Его указания кому-либо считать сынов Израилевых. Мы помним, как царь Давид пострадал в результате того, что приказал пересчитывать евреев без воли Божьей. Но, возможно, это нам говорит о конкретных вещах. Выделенные из всех колен сынов Израилевых. Это некоторая часть Израиля. Мне представляется, что это та кехила, о которой говорил Йешуа Своим ученикам. Матитьягу 16:16-19.

«Шимон (Кефа-скала) ответил. Шимон Бар-Йоханан, – сказал ему Йешуа, – благословен ты! Потому что не человек тебе открыл это; нет, это сделал Мой Отец Небесный. И еще скажу Я тебе вот что – ты Кефа и на этом камне Я построю Свою Общину...» Это место Писания очень страдает от перевода. Перевод уводит читающего от истинного понимания смысла диалога между Йешуа и Шимоном. Здесь игра слов: «На тебе как на камне...» Дело в том, что на иврите и «киф» – скала и «цур» – скала. Из Танаха известно, что Мессия Израиля: «цур». Но Йешуа говорит, обращаясь к Шимону, нечто Ему важное: « наэтой вере, что Я – Сын Божий, Я построю Общину». Напомню, что слово «церковь» могло войти в Писания в 9-10 веках, вместе с Кириллом и Мефодием.

И, как повествует Лука в «Деяниях», Шимон был первым руководителем кехилы Йешуа, так как в нем Йешуа увидел ученика, способного вести других. «Паси овец Моих». Йоханан 21:16. Шимон и объявил на первом собрании общины о «жребии служения сего». Деян. 1:15-16.

Их служением Богу стало нести свет язычникам. Сила, о которой говорил Йешуа ученикам ( Деян. 1:4, 8), и которой их наделил Бог в праздник Шавуот, была, прежде всего, способность говорить на «иных» языках. На языках народов диаспоры, народов Римской империи, которым они и должны были нести свет, освобождая их от власти тьмы. Произошло это чудо мгновенно, при сильном излиянии Духа Божия на общину Йешуа, руководителем которой Йешуа назначил Шимона, и которая должна была первой вступить в борьбу с безбожием других народов. Деян. 2:1-8.

Y Y Y

Великое множество людей

После чего увидел Йоханан множество людей? Откр. 7:9. Ведь он один из «запечатленных»! Ведь это стало делом его жизни.

«После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих». Откр. 7:9.

Итак, Йоханан видел вначале Ангела, имеющего печать Бога живого, и видел ограниченное число сынов Израилевых, которых можно было сосчитать, и которых было, как он слышал, – 144000 из всех колен сынов Израилевых. Это рабы (работники) Бога Израилева. Это те, которых Бог Израиля дал Агнцу для особого служения.

А затем ему был показан результат этого труда сынов Израилевых для Бога своего. Пришла полнота времени для такого служения Богу во спасение многих народов. Это было исполнение пророчеств Йешайа 49:6 и Лук. 2:32. Мы видим в седьмой главе небольшую часть Израиля (кегилу Йешуа), которой выпал «жребий служения сего». Мудрый Павел, рав. Шаул так писал об этом в 1 Кор. 3:9. «Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение».

Это было время жизни и деятельности апостолов Мессии. Это было время «вскрытой 1-ой печати Агнца». И мы уже в этом письме можем увидеть, прочитать между строк (гл. 3-4-ая) не только радость победы в сердцах бывших идолопоклонников, но и возникшие проблемы (1 Кор. 4:21).

Уже в самом начале возникла проблема, о которой писал Шимон (Петр, 2 Петра 3:16), проблема с «неутвержденными и невеждами, которые, к собственной своей погибели, извращают Писания. Так начиналось время действия «вскрытой второй печати Агнца».

Уместно здесь напомнить написанные Лукой в «Деяниях» слова Павла: «Итак, внимайте себе и всему стаду (овец), в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Общину Йешуа и Бога, которую Он приобрел себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что по отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Деян. 20:28-30.

Все это происходило уже в первом веке. И вот пророческое видение Йоханана рассказывает нам, что, несмотря на то, что зло вмешалось в процесс спасения «множества из разных народов», Йоханан видит спасенных: «...Этоте, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровью Агнца». Откр. 7:14.

В этом стихе кроется одно принципиальное утверждение. Принципиальное потому, что его нельзя нарушать. Нарушение этого принципа уводит иноплеменников от Бога Израилева. Ибо, как пишет р. Шаул (Павел): «Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе или на земле, – так как есть много богов и господ много, – но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Йешуа Га-Машиах, Которым все, и мы Им». 1 Кор. 8:5-6.

Принципиально то, что, как сказал Всевышний через пророка: ( Пс. 147:8-9) так и завершилось. Только сыны Израиля получили Его слово.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.