Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ МОДЕРНИЗАЦИИ





Модернизация означает, что в обществе возникают такие политические институты, каких раньше не было: голосование, референдум, импичмент и т.п. Вместе с тем она подразумевает формирование в обществе новых по­литических отношений и новых политических субъектов.

Показателями политической зрелости модернизации, согласно теории Г. Алмонда, выступают: соотношение между сторонниками социального ра­венства и неравенства или, выражаясь иначе, социалистической и капитали­стической моделей общества; соотношение элементов идеологий либерализ­ма, радикализма и консерватизма. Для развитых западных стран первый пока­затель делит общество примерно надве равные доли. Соотношение 51: 49 (с небольшим перевесом в пользу сто­ронников неравенства) позволяет эф­фективно развивать бизнес и строить успешную систему социальной защиты населения. Если пропорция нарушает­ся, жди беды. Согласно данным эмпи­рического исследования,проведенного Э. Скакуновым-4 в 1995 г. по методо­логии Г. Алмонда, соотношение меж­ду сторонниками правых и левых партий в России выражалось как 38: 62 и было явно в пользу тех, кто хотел вернуть социализм, уравнительное распределение и государственную за­боту. Мы умудрились отстать даже от развивающихся стран, где баланс сил выглядел как 45: 55. В итоге на пути модернизации Россия плелась в хвосте не только развитых, но и развиваю­щихся стран.

О степени политического развития россиян свидетельствует и второй по­казатель, определяющий соотношение элементов идеологий либерализма, радикализма и консерватизма. И здесь мы не впереди Европы всей. В разви­том обществе он выражается в пропорции 40: 10: 50, в развивающемся об­ществе — 25: 45: 30, а в России — 25: 59: 16. Радикалистские идеи в россий­ском сознании в 6 раза сильнее, чем на Западе, а ценности свободы слабее в 1,5 раза. Отсюда следует, что в поле либеральных ценностей Россия находится на уровне стран третьего мира, в радикальном измерении она характеризу­ется непримиримым противостоянием низов, т.е. большинства населения, и верхов, а именно кучки успевших обогатиться представителей номенкла­туры и криминалитета.

Так обстоят дела в среднем по стране. В отдельных регионах ситуация еше хуже. В сравнении с центром некоторые из них отстали на целую эпоху. Приведенная выше пропорция для Северной Осетии — Алании и Ингуше­тии выглядит совсем удручающе, а именно 8: 82: 10 и 19: 17: 64. Подобные

'4 Скакунов Э. Указ. соч.

цифры свидетельствуют о чрезвычайно низком, даже по сравнению с обще­российскими показателями, уровне либеральности населения, о его склон­ности к использованию насилия15.

Иная картина в странах, успешно проходящих процесс модернизации. Так, соотношение «поляризированных» и «консесуальных» групп в развива­ющихся странах составляет 45: 25, а в развитых западных демократиях — 10:55. Как видим, соотношение сил в России и на Западе зеркально обрат­ное. И в западных странах существует революционный потенциал, группа населения, готовая все низвергнуть и перевернуть, но доля их невелика. В основном она пополняется за счет мигрантов из стран третьего мира, ле­гально или нелегально приезжающих в Западную Европу из Турции, Пакиста­на, Таиланда и т.д. Вместе с ними к политической поляризации общества го­товы антиглобалисты, считающие, что международные банки и корпорации грабят развивающиеся страны, губят экологию, сеют в мире гнев и чувство несправедливости.

Можно заключить, что в России модернизация затронула лишь поверх­ность общества. Даже элита, которая теоретически должна выступить пер­вым и самым горячим ее защитником, раскололась на старый директорский корпус, выковавший свою хозяйскую хватку еще в советские времена, и «но­вых русских», в свою очередь весьма далеких от сплоченности и однородно­сти: здесь наслоились недавние пэтэушники, сколотившие в короткие сро­ки быстрые состояния путем рэкета и преступности, бывшие инженеры, ста­рающиеся заниматься честным бизнесом, а также мощная прослойка бывших комсомольских и партийных лидеров, изъявших свой начальный капитал из развалившихся общественных касс.

Специфика России заключается в том, что в отличие от молодых латино­американских стран она устала от социалистических экспериментов, соци­альных революций, голода и насилия. Не желая ввязываться в классовое противостояние, россияне, как свидетельствуют социологические исследо­вания, на протяжении последнего десятилетия XX в. безучастно взирали на расхищение общенародной собственности, разгул преступности, слабое пра­вительство, формирование олигархии. Поданным одного из них, лишь 15% населения страны являются активными участниками политического процес­са, около 60% респондентов принадлежат к пассивным гражданам, которы­ми манипулируют политические элиты, а 25% — к «домоседам»16.

Безучастность гарантировала мирный исход модернизационных реформ; сыграло роль нежелание людей повторять события 1917 г. Но именно в этой безучастности таилось скрытое сопротивление происходящему, что вырази­лось, с одной стороны, в росте фундаменталистских и регрессивных движе­ний, с другой — в эскапизме, бегстве от реальности в мир иллюзий, нарко-

ъ Скакунов Э. Указ. соч. 36 Там же.

тиков, мифологии. Серьезный всплеск национализма в середине 1990-х гг., а затем в начале XXI в., выразившийся в погромах, создании религиозно-патриотических движений, радикал-социализме (партии Лимонова и Жири­новского) — все это относится к проявлениям попятного движения массо­вого сознания россиян. В общем ряду стоят и другие явления: поджог фер-

Рис. 18. Источники индустриальной мощи человечества радикально изменились

в последние сто лет. Роль человека и животных как движущей силы промышленности

уменьшилась, а применение техники возросло

мерских хозяйств в 1990-е гг., восстановление казачьего движения, выдви­гающего «общинную» альтернативу фермерскому переустройству сельского хозяйства, ренессанс молодежных комсомольских организаций, консолида­ция рабочего и профсоюзного движения на леворадикальной платформе. Идя навстречу пожеланиям широких масс, некоторые губернаторы стали возрож­дать забытые формы социальной солидарности: систему детского коллекти­визма, спортивно-массовую и кружковую работу, художественную самоде­ятельность, пионерские лагеря и даже социалистическое соревнование, прав­да, уже под другим наименованием. Так, в середине 2001 г. на Орловщине, по сообщениям РИА «Новости», развернулось социалистическое соревнова­ние. Орловское областное управление сельского хозяйства и продовольствия утвердило условия конкурса на звание Лучшего комбайнера. Победителям соревнования предполагалось вручить не красные знамена и грамоты, как прежде, а материальные награды — вазовские «Нивы», «пятерки» и ульянов­ские УАЗы, деньги на приобретение которых были выделены областным бюджетом.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.