Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ и принятие краткосрочных управленческих решений (4 часа)





Модели принятия управленческих решений. Использование релевантного подхода в типичных хозяйственных ситуациях.

Модели принятия управленческих решений.

Процесс принятия управленческих решений является особым видом деятельности, требующим высокой квалификации, практического опыта, развитой интуиции, часто сродни искусству. Многие решения являются уникальными, и процесс их выработ­ки не может быть определен строгими правилами, конкретными шагами и четкой последовательностью. Тем не менее, в анализе процесса принятия управленческих решений можно выделить (наиболее общие определенные этапы. На рисунке представлен цикл процесса принятия управленческого решения.

1.Возникновение проблемы
2.Определение альтернативных курсов действий
Нет необходимости дальнейших действий (нет проблемы)
5. Анализ последствий решений (обратная связь)
4. Принятие решений: Выбор наилучшей альтернативы.
3. Анализ влияния каждой альтернативы на хозяйственные операции


Рисунок 4.1 Цикл процесса принятия управленческого решения

На первом этапе исходя из стоящей проблемы бухгалтер дол­жен определить все возможные направления действий, которые помогут руководству разрешить эту проблему. После определения альтернатив бухгалтер по управленческому учету готовит полный анализ по каждому обсуждаемому варианту, рассчитывая сум­марные затраты, возможную экономию ресурсов и финансовый результат хозяйственных операций. Для каждого типа решений необходима различная информация.

Когда вся информация собрана и представлена соответству­ющим образом, руководство может выбрать наилучший вари­ант действий. После воплощения в жизнь выбранного решения бухгалтер должен проанализировать поствнедренческую ситуацию и представить руководству анализ результатов внедрения. Если нет необходимости в дальнейших действиях, процесс управления завершается, в противном случае весь цикл возобновляется.

Как видим, на всех этапах процесса принятия управленче­ского решения бухгалтер обеспечивает руководство необходимой информацией. Для этих целей должны быть использованы опре­деленные учетные процедуры и система специальной отчетности. Так как руководство ожидает, что информация будет точной, свое­временной, полностью охватывающей проблему и представленной в хорошей понятной форме, бухгалтер должен обращать внимание не только на сбор и обработку необходимой информации, но также и на формат представляемых отчетов.

Система учета переменных затрат, которая является основой практики отчетности с использованием маржинального подхода, а также приростной анализ — вот два наиболее общих метода подго­товки отчетности в процессе принятия управленческого решения, которые широко используются бухгалтерами. Каждый метод помо­гает определить необходимое количество информации, требуемое для данного конкретного решения, а также подсказывает форму специальной отчетности.

Когда существует много альтернатив, процесс принятия ре­шений становится очень сложным. К тому же, многие решения принимаются в новых ситуациях, которые не могут быть разреше­ны на основе прошлого опыта. В таких случаях разрабатывается модель принятия решения.

 

Модель принятия решения (decision model) представляет собой числовое или символьное выражение переменных и параметров, влияющих на данное решение. Переменные — это факторы, контролируемые управляющей системой.

Параметры — это неконтролируемые системой факторы и операционные условия и ограничения.

Например, разрабатывается управленческая модель оценки новых видов изделий к производству. Анализ должен включать такие параметры, как потребительский спрос, рост рынка, дей­ствия конкурентов и ограничения производственной мощности. Переменными в этой модели будут являться цена продажи еди­ницы изделия, затраты на его производство, производственные технологии. Основной задачей при разработке такой модели будет определение всех переменных и параметров, имеющих отноше­ние к данному решению, сбор всей необходимой информации и представление ее в надлежащем виде.

 

Количественные и качественные факторы

Все причины, побуждающие выбрать один из рассматри­ваемых вариантов, в управленческом учете подразделяют на две группы — количественные факторы и качественные факторы.

Количественные факторы легко принима­ют числовое выражение. Например, заработная плата производ­ственных рабочих, затраты прямых материалов, расходы на аренду, отопление и т. п. Бухгалтеры и аналитики стремятся выразить в числовом виде как можно больше факторов.

Качественные факторы не поддаются пря­мому количественному измерению. Например, качество продук­ции, уровень удовлетворения вкусов потребителей, стабильность отношений с основными поставщиками сырья и т. п.

Следует отметить, что в нашем традиционном анализе хо­зяйственной деятельности, а точнее в факторном моделировании и анализе, понятия количественных и качественных факторов от­личаются от понимания этих терминов в управленческом учете в западных странах.

У нас под количественными факторами понимаются объем­ные показатели, например, численность работников, количество затраченных материалов и т. п. Качественные факторы являются также количественно измеряемыми, они характеризуют эффектив­ность использования того или иного производственного ресурса, например, производительность труда, материалоотдача, фондо­емкость и т. п. Качественным показателям в анализе придается большее значение, признается более активное их влияние на результирующий показатель.

При принятии решений необходимо принимать во внимание и анализировать как количественные, так и качественные факторы. Иногда руководство может пойти на некоторое повышение затрат, сохраняя при этом добрые отношения с постоянными заказчиками.

 

Альтернативные издержки

При принятии того или иного решения часто бывает необхо­димым анализировать большое количество различных возможных в данной ситуации вариантов. Как правило, не имея возможности тщательно проанализировать все варианты, часть из них отбрасы­вается, тем самым упускается возможная выгода от их реализации. Некоторые варианты официально не анализируются, но берутся во внимание при обсуждении выгоды. И, в целом, выбирая только один вариант действий, мы упускаем выгоду, которую принесло бы альтернативное использование наших ограниченных возмож­ностей. В связи с этим возникло такое интересное понятие как альтернативные издержки.

Альтернативные издержки— это максималь­но возможный вклад в прибыль, от которого отказываются при использовании ограниченных ресурсов для определенной цели.

Например, преподаватель университета получает 150 дол­ларов в месяц, но при этом имеет водительское удостоверение и может работать водителем троллейбуса, который получает 400 долларов в месяц, то, выбирая работу преподавателя, его или ее альтернативные издержки составят 400 долларов.

Рассмотрим еще один пример. Предположим, что прави­тельство принимает решение об увеличении армии с 200 тысяч человек до 400 тысяч. В результате общество потеряет значи­тельную сумму денег в виде альтернативных издержек за счет сокращения производства национального продукта, поскольку ко­личество занятых в производстве сократится на 200 тысяч человек. Дальнейшее увеличение численности с 400 тысяч до 600 тысяч человек вызовет еще большее увеличение альтернативных издер­жек. Чем более увеличивается численность армии, тем в большем размере будут возрастать альтернативные издержки, поскольку из производства национального продукта будут исключаться все более квалифицированные работники, чьи сравнительные преимущества состояли не в службе в армии, а в производстве промышленной или сельскохозяйственной продукции.

Альтернативные издержки производства являются основным движущим мотивом, заставляющим производителей максимизи­ровать свои прибыли. Альтернативные издержки не включаются в официальные финансовые отчеты, не влияют на величину де­нежных потоков, но они могут быть использованы при обсуждении выгоды при принятии конкретного управленческого решения.

Еще два новых понятия в связи с рассмотрением альтерна­тивных издержек.

Денежные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей соб­ственникам факторов производства. В них включаются оплата сырья и материалов, выплата заработной платы рабочим и служа­щим, выплаты процентов по кредитам банку и другие выплаты, осуществление которых отвлекает ресурсы от использования их альтернативными способами.

Вмененные издержки — альтернативные издержки, которые принадлежат предприятию. Например, предприятие использует принадлежащее ему оборудо­вание и не платит за него, т. е. не имеет денежных расходов. Если бы предприятие сдавало бы это оборудование в аренду, оно полу­чало бы доход. Потерянный доход в таком случае и представляет собой вмененные затраты.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.