Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сварка труб поверхностей нагрева котла





 

7.22. При сборке и сварке стыков труб необходимо соблюдать следующие требования:

стык необходимо собирать в приспособлении и прихватывать в одной или двух точках, расположенных в диаметрально противоположных местах;

сварку стыка, скрепленного одной прихваткой, нужно выполнять сразу после выполнения прихватки, при этом наложение корневого слоя необходимо начинать на участке, диаметрально противоположном прихватке;

до полного окончания сварки и остывания шва нельзя подвергать стык каким-либо механическим воздействиям;

прихватку и сварку стыков следует производить без предварительного подогрева независимо от марки стали труб;

для прихватки и сварки стыков труб при толщине стенки менее 3 мм рекомендуется применять электроды диаметром 2,5 мм при большей толщине – электроды диаметром не более 3 мм.

Разрешается производить прихватку аргонодуговой сваркой.

7.23. Сварочный ток должен быть минимальным, обеспечивающим нормальное ведение сварки и стабильное горение дуги (см. табл. 12).

 

Таблица 12

 

Диаметр электрода, мм 2,5  
Максимально допустимый ток, А    

 

7.24. Расположение слоев и валиков показано на рис. 15. Последовательность наложения слоев при сварке вертикального и горизонтального стыков труб поверхностей нагрева должна быть такой же, как при сварке трубопроводов диаметром до 219 мм (рис. 10а и 12а).

 

 

а – вертикальный стык; б – горизонтальный стык

 

Рис. 15. Примерное расположение слоев и валиков при сварке
труб поверхностей нагрева

 

7.25. Стыки труб поверхностей нагрева диаметром 30-83 мм могут сваривать один сварщик или одновременно два сварщика.

7.26. Сварку стыков труб поверхностей нагрева при укрупнительной сборке блоков выполняют одновременно два сварщика. Они располагаются с противоположных сторон блока, и каждый сваривает свою половину стыка. При этом пользуются одним из следующих способов.

 

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. (Рис. 16). Сварщики, чтобы не мешать друг другу, выполняют сварку с разрывом в один-два стыка:

когда первый сварщик заваривает стык 3, второй приступает к сварке стыков 1 или 2, которые уже заварил первый сварщик на своей половине.

При сварке вертикальных стыков (рис. 16а) первый сварщик начинает сварку в точке А и ведет ее в направлении точки Б или Г, заваривая последовательно участки АБ и АГ своей половины стыка 3. Второй сварщик, отставая от первого на один-два стыка, заваривает участки ГВ и БВ также в направлении снизу вверх (стык 1). При сварке горизонтальных стыков (рис. 16,б) первый сварщик заваривает сразу свою половину стыка на участке БАГ (стык 3), а второй сварщик с разрывом один-два стыка заваривает другую половину стыка на участке ГВБ, накладывая шов в том же направлении, что и первый сварщик (стык 1). "Замки" участков швов должны быть смещены в соответствии с требованиями п.7.3.

 

 

Рис. 16. Порядок сварки (два сварщика I, II) вертикальных стыков труб
поверхностей нагрева, собранных в блоки

 

ВТОРОЙ СПОСОБ. (Рис. 17). На вертикальном стыке первый сварщик начинает сварку в точке А и ведет в направлении точки Б, где второй сварщик, находящийся с противоположной стороны трубы (блока), как бы перехватывает дугу, зажигая ее на жидкой сварочной ванне. Второй сварщик заваривает участок БВ, а в это время первый сварщик накладывает шов на участке АГ того же стыка; в районе точки Г второй сварщик вновь перехватывает дугу первого сварщика и заваривает последний участок ГВ. Горизонтальный стык сваривают по аналогичной схеме с той лишь разницей, что "перехват" дуги осуществляется 1 раз (в точке Б и Г), после того как первый сварщик заварит сразу половину периметра стыка. При тесном расположении труб предпочтительнее применять второй способ.

 

 

Рис. 17. Схема сварки (два сварщика I, II) вертикального стыка труб
поверхностей нагрева методом "перехвата дуги"

 

7.27. Вертикальные стыки труб поверхностей нагрева сваривает один сварщик участками по четверти периметра.

Чтобы уменьшить перелом труб в месте стыка за счет неравномерной усадки, участки необходимо сваривать в последовательности, указанной на рис. 18,а цифрами.

Горизонтальный стык один сварщик сваривает по схеме рис. 18,б. Наложение шва надо начинать со стороны, противоположной прихватке, и каждый последующий слой накладывать в направлении сварки предыдущего слоя, при этом "замки" швов должны быть смещены согласно требованиям, приведенным в п.7.3.

 

 

Рис. 18. Схема сварки (один сварщик) вертикального и горизонтального стыков труб
поверхностей нагрева:

а – вертикального стыка; б – горизонтального стыка

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.