Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защита дождевых червей в холодных областях зимой





Этот способ защиты наших червей в вермикучах, вермиложах и вермиконтейнерах, находящихся вне помещений, в период наших холодных канадских зим заключается в создании системы, которая должна работать хорошо в любой части Канады или на севере США, где обычно в середине зимы долго держатся минусовые температуры.

«Вермиложа можно изготавливать из любых подручных материалов. Мы установили свои устройства на глубине 0,75 м, накрыли деревом, разделили на секции для более простого с ними обращения.

До наступления заморозков вермиконтейнеры были наполнены до краев компостом и заселены дождевыми червями. Вдоль по центру по всей длине этого вермиложа, не доходя по 45 см до конца каждого вермиложа, мы выкапываем углубление 60 см шириной 30 см. Затем мы разложили слой корма из смеси измельченных кухонных отходов, опавших фруктов и измельченного комбикорма для птиц на высоту до 25 см по всей его длине, перемешали его с компостом и заровняли. Постепенное разложение этой органической смеси создает умеренное тепло, а дождевые черви будут его поглощать в течение всего зимнего периода.

Затем создается первый зимний защитный слой вермиложа. Для этого используют свежий (теплый) лошадиный навоз. Можно также использовать подстилочный навоз, но он для этих целей не очень хорош. Очень важно, чтобы этот защитный слой из навоза был довольно влажным ПЕРЕД тем, как его наслоят на вермиложе. Уберите деревянную крышку с вермиконтейнера, вилами разложите предварительно увлажненный навоз, распределите его ровно по всему вермиложу на глубине до 60 см. Затем, используя предварительно замоченные листья, если вы их найдете, обложите его вокруг каждой из четырех стен вермикучи, а сверху сделайте защитное покрытие из навоза. Такая конструкция покажется вам высокой, но она потом осядет.

Как только наступят морозы, самый верхний покрывающий слой сильно промерзает, удерживая тепло, и не пропускает внутрь холод. Важно, чтобы этот изолирующий слой не повредился; иначе он будет пропускать холод и, возможно, это приведет к гибели дождевых червей.

В первую неделю февраля мы делаем второе покрытие из свежего лошадиного навоза поверх первого, примерно толщиной 45 см. На этот раз навоз не увлажняется. Мы убираем деревянную крышку и даем новому защитному покрытию из навоза осесть.

Где-то в середине марта, когда солнце станет с каждым днем пригревать все больше и больше, второе покрытие из конского навоза станет разогреваться, а нижний слой конского навоза начнет оттаивать. Защитный слой из листьев по бокам вермиложа будет оттаивать медленнее.

В теплые, солнечные дни мы убираем деревянные крышки и даем солнечным лучам обогревать прямо навоз хотя бы по часу каждый день, чтобы ускорить обогрев вермиложа.

Вскоре дождевые черви станут подниматься наверх, и многих можно будет собрать под внутренней поверхностью деревянной крышки. Мы отделяем более крупных червей и переносим их в заранее приготовленные вермиконтейнеры для откармливания.

Мы отбрасываем в сторону оттаявший слой из листьев вместе с оставшимся навозом. Это вместе с первыми весенними сорняками и со скошенной травой станет основой для компоста, которым мы начнем заполнять весной наши вермиконтейнеры.

Способ защиты дождевых червей в зимний период, описанный выше, применяется и показывает хорошие результаты в регионах, где температура порой понижается до -12-14 О С. В более холодных районах тот же способ с большим количеством навоза и уплотнителя из листьев должен достаточно эффективно защищать от мороза и обеспечивать хороший прирост дождевых червей весной.

Не рекомендуется открывать вермикучи, вермиложа и вермиконтейнеры, находящиеся

Вне отапливаемых помещений, до весенней оттепели. Но если у вас действительно возникнет потребность в дождевых червях, и нужно открывать вермиложе, то следующий способ наименее опасен для самих червей: Выбрав солнечный умеренный полдень, мы открываем крышку с центральной части одного из вермиконтейнеров и прорезаем замерзший защитный слой из навоза по бокам и насквозь. Вилами мы поднимаем и откладываем в сторону вырезанный сегмент, делая это осторожно, чтобы не повредить его.

 

 

Снимите слои компоста, пока не покажутся дождевые черви. Они, скорее всего, будут в зоне кормовой смеси и отходах, заложенных туда поздней осенью. Переместите дождевых червей вместе с компостом в контейнер, и сразу же внесите их в помещение или в теплое место. Теперь на это место положите заранее приготовленную любую смесь пищевых отходов, положите компост и разровняйте. Пытаясь не повредить, вставьте аккуратно на место ранее снятую замороженную секцию «навозного слоя». Полейте края разлома для того, чтобы этот сегмент вмерз снова и эффективно сохранял тепло. Положите деревянную крышку на место и насыпьте на нее снег.

Для хранения дождевых червей в зимний период года используйте металлический бак для стирки белья, наполненный богатой компостной смесью так, чтобы верх не доходил на 7-8 см до края бака. В каждом таком баке может храниться от 6000 до 8000 дождевых червей всех размеров. Сверху на компост поместите слой сырой садовой почвы толщиной 5 см, лучше, если это будет глинистая почва. Поставьте бак в то место, где температура будет около +5ОС. При такой температуре дождевые черви будут находиться в заторможенном состоянии, но они будут себя хорошо чувствовать на протяжении 2-3 недель, не требуя ухода. Когда потребуется, снимите верхний слой почвы, переместите червей и компост в вермиконтейнеры, покормите и полейте. Через неделю дождевые черви придут в нормальное состояние. Несколько таких баков с дождевыми червями были установлены осенью и к февралю они превратились в «золотую жилу», когда зимний спрос на дождевых червей у рыбаков превысил уровень поступления их из подвальных вермиконтейнеров».

 

СБОР ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ

Для максимальной продукции и при минимальном нарушении самого вермиложа вам покажется удобным обрабатывать вермигряды или вермиконтейнеры регулярно и циклично, обеспечивая равные периоды отдыха для дождевых червей, во время которого они смогут спокойно кормиться, расти и размножаться.

Когда придет время перерабатывать содержимое вермилож, то перед наступлением ночи сверху на субстрат должно быть положено много корма, а ранним утром собрать этот слой, пока дождевые черви наиболее активно в нем кормятся. Корм привлечет дождевых червей в верхний слой компоста, где вы найдете большую часть их в верхнем слое (10-15 см), так что глубоко копать вам не придется.

Дождевых червей лучше всегда следует выбирать вместе с субстратом вилами, чем это делать с помощью совка или лопаты, чтобы их не поранить или не порезать. Некоторые для выкапывания дождевых червей используют садовые вилы, но самое лучшее орудие, судя по нашему опыту, это вилы для навоза с 6-8 зубьями и длинной рукояткой. Длинная рукоятка помогает сберечь спину червевода, тонкие зубья ранят меньше дождевых червей, а широкие вилы помогают выкапывать больше червей. Из «переселенного» вермиконтейнера вы за один раз можете выкопать до 1500 зрелых дождевых червей.

Некоторые производители-червеводы считают дождевых червей либо отдельно поштучно, либо партиями по 5 или 10 штук, упаковывая их в картонные коробки. Может показаться, что это медленная и трудоемкая работа, но все не так медленно и тяжело, как это кажется. Сортировщики становятся удивительно ловкими в этом деле и многие добиваются большой сноровки, отбирая по 2000-3000 червей за час или даже более, если вермиложе плотно заселено дождевыми червями.

На одной крупной ферме по выращиванию дождевых червей для рыболовной наживки упаковщики используют лотки с десятью банками, почти такой же, как и для сбора ягоды. Они отсчитывают по 100 червей в каждую банку (с некоторым избытком), затем возвращают лоток на упаковочный стол для последнего этапа упаковки и раскладывания по коробкам. Один копатель, идя впереди сборщиков дождевых червей, переворачивает субстрат с червями для одного или более сборщиков.

Для одного или двух человек, работающих отдельно, хорошим инструментом является обычное сито для песка, установленное с небольшим наклоном в конце вермиложа. Его можно наполнить вермикомпостом с червями, затем сборщик, просеивает вермикомпост и возвращает его обратно в вермиложе, отбирая подходящих по размеру дождевых червей.

Для небольших партий дождевых червей можно использовать лист жести или стол с бордюрами, положить на него компост, сбор дождевых червей лучше делать на солнечном свете или используя электрическую лампу. Свет заставит дождевых червей уползти вниз, верхний слой субстрата снимается и возвращается назад в вермиконтейнер.

После нескольких таких процедур, дождевые черви соберутся в виде плотной массы на дне, откуда их можно будет взять руками. По мере накопления опыта вы научитесь собирать, скажем, по 100 червей за один раз, что сделает эту ручную операцию очень быстрой. Очень маленькая горсть (это стоит меньше сэкономленного времени), добавленная к каждой тысяче червяков, подсчитанных таким образом, обеспечит вам честный подсчет червей с «походом».

Другой удобный способ – работать на лавках или столах, удобной высоты, для того, чтобы или стоять, или сидеть; при этом используются большие плоские лотки для отделения дождевых червей от вермикомпоста, как это показано на фотографии. По мере того, как будет опустошаться каждый лоток с сотнями дождевых червей для наживки или червями-производителями, его вновь заполняют компостом с дождевыми червями или заменяют другими лотками.

Некоторые производители-червеводы, особенно на Западе США, продают дождевых червей на вес, определяя количество червей в фунте или подсчитывая их после взвешивания. Для того чтобы знать точное количество дождевых червей в одном фунте (литре, килограмме), они осуществляют регулярно выборочную проверку, подсчитывая их в определенном объеме, или при сепарации содержимого различных вермилож, так как концентрация и размеры дождевых червей могут варьировать. Для того чтобы компенсировать ошибки при подсчете по этому методу нужно дополнительно добавлять определенное количество дождевых червей. Этот бонус, в конечном счете, вам сэкономит больше время.

Если дождевых червей упаковывали для продажи в розницу в качестве живой наживки, то отсчитайте их и поместите непосредственно в каждый контейнер, накладывая в контейнеры по 25, 50 и т.д. штук. Для бестарной перевозки кораблем отбирайте примерно по 1000 особей червей-производителей или червей для наживки на каждый галлон объема субстрата (3,75 л) или по 1500-2000 червей смешанной популяции на галлон субстрата, в зависимости от их размера.

Недавнее изобретение в области индустрии дождевых червей – это механический сборщик (сепаратор) дождевых червей. Мы знаем два типа сепараторов, в которых использовались сетки, через которые проходят вермикомпост, коконы и маленькие черви, а крупные черви остаются и их собирают в лотки или коробки.

Один сепаратор роторного типа, где используется сетчатый барабан. В другом типе сепаратора используется плоское вибрационное сито. Оба сепаратора имеют двигатель. Субстрат с высокой концентрацией червей закладывается в верхнюю часть сепаратора, и при вращении сита под действием гравитации происходит продвижение содержимого вермиложа по всей его длине, при этом в контейнер просевается субстрат, копролиты, коконы и мелкие черви, а крупные дождевые черви собираются на выходе в конце сепаратора.

Чтобы не выкапывать дождевых червей из вермиложа, было разработано множество различных методов их «заманивания в ловушку». Сеточные ловушки или желоба размещаются на субстрате, помещают на них корм для того, чтобы приманить дождевых червей; затем после определенного промежутка времени такую ловушку поднимают и в ней оказывается большое количество дождевых червей.

Морган в своей книге «Прибыльное разведение дождевых червей» описывает этот метод в деталях и также включает инструкции для разделения дождевых червей по размеру.

 

Проводились эксперименты и со сбором коконов. Способы их хранения, перевозки или транспортирования, конечно, требуют некоторых знаний, что является «ноу-хау». По словам Дэвида М. Давиа из Калифорнии, он усовершенствовал сборщик коконов и удачно перевозил морским путем их в Европу. Применительно к своему сепаратору коконов, он разработал некоторые способы выращивания дождевых червей, которые, по его словам, способствуют получению более крупных особей за короткий период времени. Очевидно, это происходит в результате частого удаления коконов и копролитов, что препятствует перенаселению популяции от вновь подрастающих дождевых червей.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.