Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формулы современной величины





Обычная годовая рента. Пусть член годовой ренты равен процентная ставка – проценты начисляются один раз в конце года, срок ренты – . Тогда дисконтированная величина первого платежа равна

где – дисконтный множитель.

Приведенная к началу ренты величина второго платежа равна и т.д. В итоге приведенные величины образуют геометрическую прогрессию: сумма всех членов которой равна

где коэффициент приведения ренты.

Как видим, коэффициент приведения ренты зависит только от двух параметров: срока ренты и процентной ставки Поэтому его значения могут быть представлены в табличном виде. Такие таблицы можно найти в книгах или построить самим при помощи компьютера.

Рента p -срочная, . Рассуждая аналогичным образом, получим формулу для расчета современной величины ренты в самом общем случае для произвольных значений и m

от которой нетрудно перейти к частным случаям при различных и

Зависимость между современной величиной и наращенной суммой ренты

Пусть – современная величина годовой ренты постнумерандо, а – ее наращенная стоимость к концу срока ; , .

Покажем, что наращение процентов на сумму за лет дает сумму, равную

.

Отсюда следует, что дисконтирование дает

а коэффициент дисконтирования и наращения ренты связаны соотношениями:

Примеры решения задач

Задача 3.1. Акционерное общество решило создать резервный фонд. Размер фонда 600 млн р., создать его необходимо за 6 лет. Взносы в фонд вносятся ежегодно равными платежами в конце каждого года. Определите размер ежегодного платежа, если годовая процентная ставка банка и проценты начисляются один раз в год.

Дано: млн р., , . Найти: .

Решение:

, , млн р.

 

Задача 3.2. Сохраняются условия задачи 3.1., но взносы в фонд вносятся ежемесячно равными платежами под годовую процентную ставку банка . Требуется определить размер ежемесячного платежа и текущую стоимость ренты.

Дано: , млн р., , . Найти: , .

Решение:

Пусть годовой взнос . Тогда ежемесячный платеж равен . Для последнего года последний месячный платеж равен . Платеж за предыдущий месяц нарастает и будет равен и т.д.

Платеж за первый месяц последнего года составит . Тогда суммарный платеж по формуле геометрической прогрессии с первым членом , последним – и знаменателем будет равен: .

3.6. Задачи для самостоятельной работы

1. Вычислить размер платежа n -годичной ссуды покупки квартиры за A рублей с годовой ставкой процентов и начальным взносом p процентов. Сделать расчет для ежемесячных и ежегодных выплат. Расчет провести для следующих данных: n = 20 лет; A = 400 000 р.; i = 18 %; p =30 %. Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

2. Семья хочет через n лет купить дачу за S дол. Какую сумму (одинаковую) ей нужно каждый год из этих n лет добавлять на свой счет в банке, чтобы накопить S дол., если годовая ставка процента в банке равна i? Расчет провести для следующих данных: n = 6 лет; S = 12 000 дол.; i = 8 %. Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

3. На банковский счет писателя издательство перечисляет суммы R р. р раз в год, на которые банк m раз в год начисляет сложные проценты по ставке i. Сколько будет на счете через n лет? Расчет провести для следующих данных: р = 2; R = 2000 р.; m = 2, i = 7; n = 4 года.

4. Для мелиоративных работ государство перечисляет фермеру R дол. в год. Деньги поступают на специальный счет и на них начисляют сложные проценты по ставке m раз в год. Сколько накопится на счете через n лет? Расчет провести для следующих данных: R =500 дол., m = 2; = 4; n = 5 лет.

5. В ходе судебного заседания выяснилось, что г. N недоплачивал налогов R = 100 р. ежемесячно. Налоговая инспекция хочет взыскать недоплаченные за последние n = 2 года налоги вместе с процентами ( =3 % ежемесячно). Какую сумму должен заплатить г. N? Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

6. Определить процентную ставку для n -летнего займа в А р. ежегодной выплатой в R рублей. Решить задачу для следующих исходных данных: n = 10 лет, А = 100 000 р., R = 16 981 р. Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

7. В ходе судебного заседания выяснилось, что по вине Пенсионное фонда г. N в течение n = 10 лет недоплачивали R = 100 р. пенсии ежемесячно. Суд обязал фонд выплатить все недоплаченные деньги с процентами ( = 12 % в год). Какова сумма выплаты? Расчеты провеет для простой и сложной процентных ставок.

8. Замените годовую ренту с годовым платежом R =600 дол. и длительностью = 10 лет семилетней годовой рентой ( = 7). Ставка процента = 8 % в год. Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

9. Сын в банке имел на счете А = 50 000 р., на которые ежемесячно начислялись проценты по ставке i = 0,8 %. Сын уехал в десятилетнюю командировку за границу, доверив отцу за n = 10 лет истратить весь его счет. Сколько будет получать в месяц отец? Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

10. Покупатель предложил два варианта расчетов при покупке дачи:

1) =5000 дол. немедленно и затем по =1000 дол. в течение n = 5 лет;

2) =8000 дол.. немедленно и затем по =300 дол. в течение n = 5 лет;

Какой вариант выгоднее при годовой ставке процента:

a) = 10 %, б) = 5 %.

Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

11. Рассмотрим годовую ренту при n = 10 лет, = 10 %. Что более увеличит наращенную величину ренты: увеличение длительности на 1 год ( = 1 год) или увеличение процентной ставки на 1 % ( =1 %)? Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

12. Каким должен быть платеж конечной годовой ренты длительностью n = 8 лет, чтобы ее современная величина была А = 16 000 р. При ставке = 10 %? Расчеты провести для простой и сложной процентных ставок.

13. Дана вечная рента с годовым платежом R при ставке процента i. Известно, что ее современная величина, т.е. в момент t = 0, равна . Найдите ее величину в произвольный момент t > 0. При каком t эта величина максимальна, минимальна?

14. Провести детальный анализ ренты длительностью 4 года, годовым платежом R = 1000 ден.ед. и переменной процентной ставкой: = 5 % во 2-й год, = 8 % – в 3-й, = 10 % – в 4-й год. Определить современную величину этой ренты.

Расчет провести для простой и сложной процентных ставок для следующих данных: A =10 000 р.; = 10%; n = 5 лет.

15. Для ренты с параметрами: годовая ставка процента – = 12 %, годовой платеж R = 400 ден.ед., длительность ренты n = 6 лет, получить следующие ее характеристики: коэффициенты приведения и наращения; современную и наращенную величины. Расчеты провести для простой сложной процентных ставок.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.