Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ стоимости и доходности акций





Выведем формулы для вычисления текущей стоимости, NPV и IRR акций в соответствии с вышеописанными моделями изменения дивидендов.

Модель нулевого роста дивидендов. Формально применение метода дисконтирования платежей (дивидендов) для модели нулевого роста аналогично рассмотренному выше случаю анализа «бессрочных» облигаций.

Обозначим, как и ранее d= (1+ R)-1 – дисконтный множитель. Тогда на основании (4.11), (4.14) текущая стоимость акции в случае модели нулевого роста дивидендов допускает представление

. (4.16)

Так как d < 1, то по свойству суммы бесконечной геометрической прогрессии имеем: , что с учётом (4.16) влечёт

. (4.17)

Из (4.17) следует, что текущая стоимость акции прямо пропорциональна величине выплачиваемых по ней дивидендов и обратно пропорциональна ожидаемой доходности вложений с сопоставимой степенью риска.

Для анализа инвестиционной привлекательности акций, как и в случае облигаций, используется чистая текущая стоимость NPV и внутренняя доходность IRR. Пусть P – текущая рыночная цена (цена покупки) акции. Для рассматриваемой модели из условия NPV = V – P = 0 получаем формулу для определения внутренней доходности акции:

, (4.18)

Ставка вида (4.18) обычно называется ставкой дивидендной доходности акции. Соотношение (4.18) подтверждает известный факт: доходность актива тем больше, чем больше ожидаемые по нему выплаты и чем меньше цена покупки данного актива.

Модель постоянного роста дивидендов. Н а основании (4.11), (4.15) текущая стоимость акции в случае модели постоянного роста дивидендов определяется по формуле:

, (4.19)

где использовано обозначение .

С учётом свойства суммы бесконечной геометрической прогрессии из (4.19) следует:

. (4.20)

Из условия NPV = V – P = 0 (где P – рыночная цена покупки акции) получаем соотношение для внутренней доходности акции:

. (4.21)

Формулы (4.20), (4.21) согласуются с ранее отмеченными закономерностями. В частном случае при q = 0 из них следуют формулы (4.17), (4.18) для модели нулевого роста дивидендов. Если на различных этапах функционирования компании – эмитента имеют место различные схемы выплат дивидендов, то для анализа акций может использоваться модель переменного роста дивидендов.

Модель переменного роста дивидендов. Для определения текущей стоимости акции V на основе модели переменного роста дивидендов (4.12) применим метод дисконтирования платежей.

Введём обозначения – текущая стоимость платежей по акции за первые T периодов; V+ – текущая стоимость платежей по акции за оставшийся спустя T периодов срок обращения. Тогда текущая стоимость акции будет равна . Величина определяется как текущая стоимость актива с фиксированным потоком платежей, примером которого является купонная облигация. Поэтому, согласно (4.1), имеем:

, (4.22)

где R – ожидаемая доходность активов с сопоставимым риском.

Для нахождения V+ вычислим вначале текущую стоимость акции VT в предложении, что текущим моментом является момент T и имеет место модель постоянного роста дивидендов. Согласно (4.20):

, (4.23)

Величину VT можно интерпретировать как единовременное поступление, равноценное потоку платежей после периода T (например, как финальную выплату по T‑ периодной облигации). Поэтому для нахождения её текущей стоимости к найденному значению VT вида (4.23) следует применить процедуру дисконтирования:

, (4.24)

На основании (4.22), (4.24) и соотношения получаем выражение для текущей стоимости акции в соответствии с моделью переменного роста дивидендов:

.

 

Примеры решения задач

Задача 4.1. Обыкновенные акции предприятия «Ф» продаются по 25,00. В конце периода ожидаются выплаты дивидендов в размере 2,00. Требуемая инвестором доходность составляет 12 %.

а) Определите стоимость акции, если ожидается, что в следующие 3 года дивиденды будут расти на 12 % в год, на 4 и 5 год – на 11 %, а начиная с 6-го – на 5 %.

б) Изменит ли текущую стоимость акции предположение о её продаже к концу 5 года? Подкрепите выводы соответствующими расчетами.


Решение:

а) Рассчитаем стоимость акции

где – дивиденды в период , – требуемая доходность.

б) Рассчитаем изменит ли текущую стоимость акции предположение о её продаже к концу 5 года:

где – цена акции на начало периода , – дисконтированная цена акции, т.к. не предполагается направлять прибыль на развитие предприятия и увеличение акционерного капитала.

Таким образом, предположение о продаже к концу 5 года акции, изменит её текущую стоимость и она составит 21,36, что на 3,64 меньше, чем продажная цена .

 

4.7. Задачи для самостоятельной работы

1. Предложите свою задачу, в которой используется модель переменного роста дивидендов. Решите ее при конкретных исходных данных.

2. Предложите свою задачу, в которой используется модель постоянного роста дивидендов. Решите ее при конкретных исходных данных.

3. Инвестор через два года должен осуществить за счет своего портфеля платеж 1 млн ден.ед. Инвестор рассматривает возможности инвестирования в облигации двух видов А1 и А2, параметры которых приведены в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Вид Облигации Номинал N, ден.ед. Купонная ставка g % Число платежей в год р Срок гашения n,лет
А1        
А2        

 

Процентные ставки на рынке одинаковы для всех сроков и составляют 10 % годовых. Считая, что сразу после формирования портфеля процентные ставки поднялись до 11 % сформировать иммунизированный портфель, позволяющий инвестору через два года выполнить его обязательство.

5. В начальный момент времени безрисковые процентные ставки для всех сроков одинаковы и равны 8 % годовых. На рынке имеются два вида купонных облигаций, параметры которых приведены в табл.4.3.

 

Таблица 4.3

Вид облигации Номинал N, ден.ед. Купонная ставка g, % Число платежей в год p Срок гашения n, лет
А1   10 %    
А2   10 %    

 

Инвестор формирует портфель облигаций стоимостью 1000 ден.ед. инвестиционным горизонтом 3 года. Рассчитать стратегию иммунизации этого портфеля для следующего изменения процентных ставок: 9 % годовых сразу после формирования портфеля, 8 % годовых непосредственно после момента t= 1.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.