Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Это созревание стартует на информационном, духовном уровне, а именно — в мужском отцовском пространстве, окружающем и пронизывающем процесс творения и вынашивания реального ребенка.





Если ребенок — девочка, в этот ранний период развития ее личности формируется ее духовный статус как будущей жены.

Для возникновения здоровой архетипической области Жены необходимо изначальное отцовское благословение в виде принятия будущего ребенка как девочки.

Это духовное действие будущего отца может проявляться в его принятии возможности иметь дочь, а также — в умении отца видеть в дочери любого возраста будущую женщину, которой однажды предстоит стать женой.

Имея такой уровень зрелости, отец осознанно создает вокруг дочери особое защищающее пространство, в котором созревает ее женственность.

По мнению американского психотерапевта Робин Норвуд, свойства этого пространства — атмосфера безусловного принятия в дочери ее женственности, женской природы, а также — понимание, что она нуждается в безусловной мужской защите только потому, что рождается женщиной.

Это принятие в здоровой ситуации осуществляется без каких-либо оговорок и выражается позже в отцовском дарении и каком-либо совместном творчестве отца и дочери.

Поскольку зрелый отец принимает свою дочь безусловно, в ее личности формируется абсолютное защищающее мужское начало, которое принимает и оберегает женское вообще.

Только зрелый отец может дать дочери ощущение, что она достойна любви и внимания уже потому, что родилась женщиной — той, кого по естественным природным и духовным законам мужчине следует оберегать.

Мальчик же в глазах зрелого отца получает признание прямо пропорционально своим победам и достижениям.

При этом особенно важно соблюдение эмоционального приоритета отношений мужчины-отца с его женой — матерью девочки.

Первой по значимости для зрелого мужчины-отца всегда остается его жена.

Чтобы восполнить отсутствие отцовского и родительского благословения и помочь взрослым женщинам стать полноценными женами, обрести гармонию в их реальном супружеском союзе, инициационная терапия располагает целым арсеналом возможностей.

В их ряду особое место занимают инициации благословения: "Благословение", "Благословение отца", "Благословение матери", "Благословение родителей", "Женский храм" и др.

Инициирование внутренних энергий Жены и установление достаточно здорового баланса внутри архетипического комплекса Жена-Мать, а также — между этим комплексом и мужскими энергиями, является важнейшим условием духовного здоровья западного человека.

НедоКоролева

Экспансивный полюс архетипической функции Королевы — это та часть внутренней королевской функции, которая по расположению в пространстве архетипической мандалы наиболее близка к "земной" области.

Здесь сфокусированы отрицательные силы Королевы. Если они преобладают в гипер материнской структуре, то создают феномен злой Королевы - Снежной Королевы, Королевы-мачехи.

Такая внутренняя недоКоролева насаждает в пространстве личности и в отношениях между людьми ситуацию "военной диктатуры".

В отличие от политики спасения и благополучия всех, которую декларирует переразвитая функция Матери, главной целью негативной Королевы становится полный тотальный контроль над окружением как результат ее парализующего страха перед миром.

ГиперКоролева стремится создать вокруг себя такую среду, которая не содержала бы ни малейшей угрозы.

Напряженная Королева не может рисковать, доверяя кому-либо, поэтому нуждается в утверждении абсолютных власти и авторитета.

Она действует так потому, что не имеет контакта с Королем и поэтому беззащитна и воспринимает мир как опасный.

НедоКоролева требует к себе гиперуважения и беспрекословного подчинения, чтобы обеспечить свою неприкосновенность.

Ее контакты с миром ограничены "спусканием" инструкций и указов "сверху".

При этом страх и вызванная им защитная псевдо мужская агрессия вынуждают внутреннюю Королеву блокировать обратную связь, поступающую к ней из мира, за исключением раппортов об исполнении ее воли.

Таким образом, НедоКоролева оказывается духовно слепа.

Доведенная до крайней степени, женская маскулинность недоКоролевы становится легко узнаваема в облике современных женщин-тиранов, властных чиновниц или гипер бабушек, которые подавляют окружающих, не будучи в состоянии выслушать их, признать факт существования чьей-либо внутренней реальности, кроме собственной.

Мы уже отмечали, что в семейной системе такие женщины (реже — мужчины) боятся выпустить из рук бразды правления, даже когда их внуки обзаводятся детьми.

В социальной же сфере это причина "замораживания" процессов развития различных общественных структур, причина пресловутой косности и ригидности в политике и экономике.

Помочь внутренней Королеве подняться к ее позитивному полюсу может не только инициирование самой этой архетипической области, но и инициационная работа с предшествующими Королеве женскими и мужскими архетипическими функциями.

Важно и инициирование функции Короля. Необходима и работа с сакральным центром — точкой управления, где энергии архетипических областей Короля и Королевы достигают здорового баланса.

Оздоровление королевских функций личности приводит к росту женской и мужской семейной и родовой (королевской) ответственности, развитию родового сознания как умения видеть свою ответственность не только за пределами собственной семьи, но и — развивать и исцелять духовные области, решать задачи целых родовых ветвей вплоть до решения духовных задач рода в целом.

Нередко исцеление аспекта внутренней Королевы — дело сразу многих внутренних фигур.

Поскольку королевские функции находятся на определенной архетипической вершине и опираются на представителей предлежащих уровней, а также — благодаря их расположению близко к границе между "небом" и "землей" личности, то есть — между земными и духовными ее задачами, работа с областью Королевы привлекает сразу большую армию целебных архетипических сил.

Пример.

На продвинутой стадии терапии разведенной женщине 48 лет королева представилась опоенной зельем. Ее величество не помнила ничего о себе и своих близких. Все время, пока длилось бессознательное состояние королевы, королевством успешно правил придворный мудрец (защищающий аспект мужского начала, сформированный в ходе терапии), который не только отлично справлялся с управлением государством, но и проделал все необходимые исследования (область Разведчика), чтобы исцелить королеву и вернуть исчезнувшего короля. Он составил план (функции Генерала), который и представил очнувшейся королеве.

Пробудить сознание королевы сумела ее заботливая няня (целительный, не доминирующий материнский аспект). Она убедила отрешенную от жизни королеву принять горячие ванны и подышать ароматами целебных трав (позитивные аспекты Ведьмы и Гейши), что позволило королеве отчасти прийти в себя. С помощью втираемых в кожу особых масел няня помогла королеве обрести прежнюю бодрость, после чего убедила госпожу облачиться в королевские одежды и надеть корону.

Королева смогла сотрудничать с придворным мудрецом, смотрителем дворца и другими освободительными силами (функции мужской защиты). Злоумышленница-колдунья, правящая соседним королевством, была разоблачена как похитительница короля. Ей удалось сделать его невидимым и заточить в лесном охотничьем домике. Вскоре августейшая чета воссоединилась и стала ожидать наследника.

ГиперФея







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.