Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Однако, не каждой женщине в процессе развития ее женственности суждено оказаться в роли разлучницы, изгоняющей конкурентку-невесту с ее законного места.





Если соответствующий период соперничества с матерью за внимание отца проходил у девочки в условиях достаточного проявления отцовской любви, защищающей и благословляющей дочь именно на женское счастье, то есть если девочка была защищена мужскими энергиями, функция ее внутренней Ведьмы не перегружена и тяготеет к своему позитивному полюсу.

У нее преобладают такие созидательные свойства Ведьмы как стремление к накоплению знаний, умение управлять внутренними силами и силами природы, использовать их в целебных целях, восстанавливать растраченную энергию, хранить духовные ценности, указывать путь, делиться накопленным опытом.

Мы уже знаем, что позитивная Ведьма ведает тайные тропы, ведущие мужское и женское друг к другу, является проводницей в глубокие слои бессознательного — в подземный мир "мертвых", а значит — мир вытесненных, изгнанных из области Я бессознательных процессов.

В инициационной терапии целительские свойства Ведьмы инициируют такие архетипические темы как: "В гостях у Бабы Яги", "Полезная Баба Яга", "День рожденья Ведьмы" и т. п.

Что касается темы "День рожденья Ведьмы", то она используется как спонтанно, так и на продвинутых этапах инициационной терапии, когда инициированы все 14 архетипических функции личности.

В последнем случае участник инициации представляет, как к его внутренней Ведьме на день рождения приходят все мужские и женские архетипические персонажи, дарят ей подарки, отмечают ее заслуги по защите интересов личности, предлагают ей новую, более легкую и интересную деятельность из области вышеперечисленных функций позитивного полюса Ведьмы.

Кроме того, снизить избыточное напряжение внутренней Ведьмы помогает инициирование архетипических функций Разведчика, а также — работа с первым сакральным центром — точкой знания (осведомленности, компетентности).

В ходе таких инициаций происходит "перекачка" избыточной энергии Ведьмы в область истощенного Разведчика.

Это приводит к постепенному сокращению занимаемого Ведьмой внутреннего пространства.

Во внутренних сюжетах старая Ведьма принимает молодого Разведчика как гостя, угощает его пирогами, дарит ему талисманы.

Набирая силы, Разведчик приносит Ведьме дичь, становится старше.

По мере созревания функций Ведьмы, все больше расцветает ее позитивный полюс.

При дальнейших инициациях в "точке знания" Ведьма и Разведчик становятся ровесниками, создают любовный союз.

Развитие Ведьмы подготавливает женское к переходу на вышестоящий уровень Амазонки.

ГиперАмазонка

Доминирующий в гипер материнском комплексе негативный полюс Амазонки проявляется в поведении человека любого пола как конкуренция и борьба по поводу и без повода.

Главной ценностью личности становятся в этом случае победа и ощущение превосходства над другими.

Человек добивается реальных успехов, но переживает и декларирует свою успешность так, что это заставляет окружающих съеживаться или негодовать, будто в них мечут копья. Гипер амазонский комплекс женщины становится грозой для окружающих мужчин — они невольно чувствуют себя проигравшими или заранее отвергнутыми рядом с гиперАмазонкой.

При этом красота, физическая сила и привлекательность не покидают женщину до глубокой старости, а психосоматические нарушения имеют часто именно гинекологический характер в силу агрессии Амазонки против энергий истинной женственности.

Если носитель гиперамазонского комплекса — мужчина, он до глубокой старости предпочитает проявлять боевую отвагу и истинный воинский задор в победах над… женщинами.

Так его внутренняя Амазонка конкурирует со своими товарками в лице реальных женщин, часто в большом количестве окружающих такого мужчину.

Бессознательная агрессия гиперАмазонки против женственности проявляется у женщин, занимающихся боди-билдингом.

Не только их тела приобретают мужские очертания, но известно, что и гормональные, и психологические изменения, сопровождающие растущую телесную маскулинность этих женщин, протекают по мужскому типу.

Возможно, боди-билдинг для женщин возник как результат активности людей, у которых архетип Амазонки крайне перегружен функцией защиты.

Мужское начало, как бы искусственно "выжатое" из женского тела и доведенное до некого абсурдного совершенства в облике спортсменок боди-билдинга, производит, с одной стороны, угрожающее и пугающее впечатление насилия над женской природой, а с другой — выглядит комично и даже уродливо.

Интересен тот факт, что подавляющие женственность негативные мужские сказочные и мифологические фигуры, чаще всего также представлены комичными и уродливыми персонажами — злодеями, несущими свойства недоразвития мужского.

Уродливость злодейских персонажей стремится к символическому абсурду: Карлик Черномор и вечный дистрофик Кощей Бессмертный имеют довольно жалкий вид.

Бармалей — одноногий и одноглазый, да и прочие сказочные антигерои несут символику мужского уродства, суррогатной мужской силы.

Могучий прессинг конкурирующей с мужским миром гиперАмазонки олицетворяет ту внутреннюю область личности, где гипер материнский комплекс особенно сильно "сдавливает" мужское начало, где плотность "сжатия" мужского наиболее высока.

Феномен "сдавливания" приводит к искажению и деформации мужского — к злой уродливой "мужественности", лишенной подпитки женскими энергиями, несущими красоту форм.

Поэтому символическое пространство сказок представляет псевдомужественных злодеев, в то время как истинное мужское является прекрасной (символ контакта с женственностью) и защищающей, а не разрушающей силой.

Истинное мужское действует только на стороне добра.

Сказки показывают, что само по себе подавление истинных мужских энергий является не аномалией, а — классическим эволюционным этапом духовного развития.

В лице злодеев образное сознание знакомит нас с силами негативного Анимуса.

ГиперАмазонка влияет на его формирование, активно подавляя мужское начало, она создает феномен искаженных мужских злых сил.

Злодейские персонажи представляют злое начало отца, оно представляет собой как подавленное истинное мужское, так и тот же гипер амазонский комплекс с его избытком псевдо мужских сил.

"Мужское" начало такого отца сформировалось в результате "впитывания" в структуру его Я особенностей его родителей, пораженных гипер материнской структурой.

В этом случае, отец, в личности которого доминирует, например, Кощей или Злой Карлик, становится для своей дочери источником нездорового Анимуса — причиной недоразвития ее Внутреннего Мужчины.

Интересно, что негативный Анимус (Кощей) действует подобно гипер материнской структуре и полностью противоположен защищающему полюсу истинного мужского (Ивану-царевичу).

Для сыновей и дочерей мужчины-Кощея ситуация складывается так, как если бы в лице отца они имели дело с мужеподобной женщиной или — с антицарем (Кощей — царь подземного мира).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.