Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методика взятия мазка на выявление gn (гонореи)





Показания:
диагностика воспалительных процессов и венерических заболеваний;

обследование беременных и гинекологических больных.

Оснащение: зеркало Куско, ложечка Фолькмана, перчатки,

предметное стекло.

Алгоритм действий:
1. постелить обработанную подкладную клеенку;

1. женщину уложить на гинекологическое кресло;

2. надеть перчатки;

3. указательным и большим пальцем левой руки раздвинуть большие и малые половые губы;

4. правой рукой ввести створчатое зеркало, сомкнутым в прямом размере до середи­ны влагалища, далее зеркало повернуть в поперечный размер и продвинуть до сво­дов, раскрывая створки, в результате чего шейка матки обнажается и становится доступной для осмотра;

5. одним концом ложечки Фолькмана взять материал из цервикального канала и нанести мазок на предметное стекло в виде латинской буквы С;

6. извлечь зеркало;

7. указательным пальцем правой руки провести массаж уретры через переднюю стенку влагалища;

8. первую каплю выделений из уретры вытереть ватным шариком, затем вторым концом ложки Фолькмана взять мазок из уретры и нанести на предметное стек­ло мазок в виде латинской буквы «U»;

9. третий мазок второй ложкой Фолькмана взять из прямой кишки и нанести на предметное стекло в виде латинской буквы «R»;

10. четвертый мазок взять из бокового свода влагалища и нанести на предметное стекло в виде латинской буквы «V»;

11. инструменты положить в таз с дезинфицирующим раствором.

Билет 6

Задача 1

Больной Ж., 35 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на слабость, недомогание, одышку, кашель с выделением обильной слизисто-гнойной мокроты без запаха, особенно по утрам, за сутки выделяется до 300 мл. Иногда отмечается кровохарканье. Болен в течение 5 лет, периодически состояние ухудшается, неоднократно лечился в стационаре. Поставлен диагноз: Бронхоэктатическая болезнь в стадии обострения. Объективно: температура 37,40С. Общее состояние удовлетворительное. Кожа бледная, цианоз губ, подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно, ногтевые фаланги пальцев ног и рук в форме “барабанных палочек”, ногти в форме “часовых стекол”, ЧДД - 22 в мин. При перкуссии над нижними отделами легких отмечается притупление перкуторного звука, при аускультации дыхание ослабленное, в нижних отделах выслушиваются единичные влажные хрипы. Тоны сердца приглушены. Пульс - 95 в мин., ритмичный. АД - 130/60 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания:

1. Определите тактику ведения пациента.(ПК 2.2)

2. Составьте принципы лечения. (ПК 2.1)

3. Выполните внутривенное струйное введение эуфиллина. (ПК 2.3)

 

Задача 2

Фельдшер скорой помощи осматривает женщину, кормящую мать, 25 лет, поставлен диагноз: острый мастит слева. Жалуется на боли в правой молочной железе, озноб, головную боль, повышение температуры до 39° С. 3 недели назад в молочной железе появились боли, железа увеличилась в объеме, поднялась температу­ра до 39° С, появилась головная боль, чувство разбитости, пропал аппетит, кормление грудью стало болез­ненным. Лечилась водочными компрессами, самостоятельно пыталась сцеживать молоко. При осмотре: в больной железе отчетливо пальпируется плотное образование, размером 6x8 см, кожа над ним синюшно- багрового цвета, образование резко болезненно, в центре его размягчение диаметром 2см. Периферические лимфатические узлы не пальпируются.

Задания:

1. Тактика ведения пациента. (ПК.2.2)

2. Составьте алгоритм лечебной программы в стационаре. (ПК.2.1)

3. Продемонстрируйте наложение повязки на молочную железу на статисте. (ПК.2.3)

Ответ

Задача 1.

Бронхоэктатическая болезнь – это заболевание в нижних отделах бронхов, которое характеризуется их необратимым расширением в момент обострения гнойным воспалением.

На первых этапах диагностики применяются следующие методы обследования пациента:
Общий осмотр. Общий осмотр проводится для обнаружения видимых симптомов (барабанные пальцы, бледность кожи и т. п.). Кроме того, при бронхоэктатической болезни можно заметить выбухание или втягивание кожи в межреберных промежутках. Это объясняется тем, что в легком образуются участки с закрытыми воздушными полостями или без воздуха вовсе. В процессе дыхания пораженная сторона несколько отстает, а амплитуда дыхательных движений (то, насколько поднимаются ребра на вдохе) может быть снижена.

Перкуссия грудной клетки. Перкуссия грудной клетки представляет собой простукивание с помощью пальцев всей проекции легких. При бронхоэктазах значительных размеров на пораженном участке перкуторный звук притупляется. Под пальцами располагается полость с жидкостью или участок фиброза легкого, где не содержится воздух.

Аускультация грудной клетки. Аускультация во время ремиссии заболевания выявляет более жесткое дыхание и характерный гул над расширенными бронхами. Он создается при прохождении воздуха на глубоком вдохе. Во время обострения слышны разнокалиберные влажные хрипы, связанные со значительным скоплением гноя и мокроты.

ИЛИ!!! Для диагностики этого заболевания применяются физикальные методы обследования (перкуссия и аускультация), лабораторная диагностика и инструментальные методы.

При перкуссии врач пульмонолог слышит притупление перкуторного звука или тимпанит

При аускультации – жесткое дыхание и влажные хрипы крупно- и мелкокалиберные

Общий анализ крови – повышение лейкоцитов и ускорение СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

Исследование мокроты – посев для выявления возбудителя и мазки для изучения состава

Рентген органов грудной клетки без контраста – обнаруживаются расширенные бронхи (симптом трамвайных рельсов)

Бронхография – рентген бронхов с применением контрастного вещества. Определяется форма расширения и его локализация

Бронхоскопия – осмотр бронхиального дерева с помощью эндоскопа со специальной камерой, при котором врач осматривает строение стенов бронхов на мониторе

Компьютерная томография – помогает уточнить локализацию процесса, размеры расширенных бронхов и пр.

Исследование функции внешнего дыхания – помогает выяснить степень дыхательной недостаточности и определить возможность обратимости процесса в бронхах

В диагностике бронхоэктатической болезни применяются следующие инструментальные методы исследования:

 

· рентген легких;

· функциональные пробы; (спирометра)

· бронхоскопия;

· бронхография.

· общий анализ крови;

· биохимический анализ крови;

· общий анализ мочи;

· бактериологический анализ мокроты;

· электрокардиография (ЭКГ);

· консультация ЛОР-врача.

 

1. Тактика ведения пациента:

- Общий анализ крови: лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево, увеличение СОЭ. Микроскопическое и бактериологическое исследование мокроты: выявление возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам. Рентгенография органов грудной клетки: при эмфиземе ‑ повышенная прозрачность легких, деформация легочного рисунка и тяжистость в нижних отделах легких, сотовый или ячеистый рисунок легкого. Бронхография: различные формы бронхоэктазов.

- Пациент является временно нетрудоспособным, лечение обострения проводится в амбулаторных условиях.

 

2. Принципы лечения:

ü Режим постельный.

ü Диета № 15, обогащенная белками (мясо, рыба, творог) и витаминами (фрукты, овощи, соки, сиропы).

ü Антибактериальная терапия: полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин), цефалоспорины, гентамицин.

ü Отхаркивающие препараты: микстура с термопсисом, алтеем, бромгексин, мукалтин.

ü Обильное щелочное питье: минеральные воды.

ü Постуральный дренаж: положение Квинке (ножной конец кровати приподнят на 25-30 см, пациент находится в таком положении 3-4 часа с перерывами).

ü Массаж грудной клетки.

ü Дыхательная гимнастика.

ü Лаваж (промывание) бронхов.

!!! Консервативное лечение

В первую очередь назначаются антибиотики. Чаще всего это амоксиклав или аугментин, а также цефтриаксон (1 г ежедневно внутримышечно).

Для улучшения отхождения мокроты применяются муколитики. Эти препараты разжижают мокроту и обеспечивают ее легкое и быстрое выведение. Примером таких препаратов являются АЦЦ (ацетилцистеин) - по 1 таблетке или по 1 пакетику 3-4 раза в день в течение минимум 10 дней. Амброксол также справится с поставленной задачей – по 1 таблетке 3 раза в день.

Для расширения бронхов, которые забиты слизью или гноем, чтобы легче было дышать, применяются бронхорасширяющие препараты. Это атровент, серевент, вентолин и их аналоги. Они применяются в виде ингаляций, по 1-2 вдоха 2-5 раз в день.

При тяжелом течении болезни применяются глюкокортикостероиды. Преднизолон назначается в зависимости от веса пациента и тяжести его болезни.

Для снижения температуры тела применяются нестероидные противовоспалительные препараты – парацетамол, ибупрофен, нимид – по 2-4 таблетки в день.

 

Прогноз зависит от тяжести и клинического течения заболевания. При наличии осложнений прогноз неблагоприятный.

Профилактика:

первичная:

· диспансерное наблюдение за больными хроническим бронхитом, пневмонией, их систематическое лечение;

· исключение влияния на организм вредных факторов производства;

· борьба с курением;

· закаливание;

· своевременное и адекватное лечение детских инфекционных заболеваний (корь, коклюш)

вторичная:

· своевременное решение вопроса о возможном оперативном лечении врожденных бронхоэктазов;

· рациональное трудоустройство больных с бронхоэктатической болезнью;

· своевременный перевод на инвалидность при присоединении осложнений и стойкой утрате трудоспособности.

3. Студент выполняет внутривенное струйное введение эуфиллина.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.