Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как определяют финансовый результат деятельности предприятия в управленческом учете?





В управленческом учете в качестве результата деятельности признается часть этих доходов, обеспечиваемая производством и продажей продукции, работ, услуг. Чтобы определить эту часть, вводится понятие производственной выручки. К ней относятся валовые поступления экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводящие к увеличению капитала предприятия, иному, чем за счет взносов собственников. Под выручкой понимают доходы от обычных видов деятельности. Она не включает доходы от операционной и иной финансовой деятельности, а также так называемые чрезвычайные доходы. Производственная выручка исключает внереализационные доходы, но в ней могут быть обособлены доходы от производственных инвестиций. Поступившие на счета учета денежных средств организации дивиденды, проценты, арендные и лицензионные платежи выручкой в управленческом учете не считаются. Сальдо, полученное в результате сопоставления производственной выручки от продаж (общая выручка минус нейтральные поступления) и производственных затрат (общие затраты минус нейтральные), характеризует производственный результат деятельности предприятия. Внереализационный результат получается путем вычитания из нейтральной выручки и поступлений нейтральных затрат. Он показывает, чего добилось предприятие в других сферах деятельности, кроме производственной. Общий финансовый результат деятельности предприятия включает производственный и финансовый результаты и должен соответствовать величине балансовой прибыли или убытка.

9А. Какой по затратам и цене должна быть пицца в столовой КФУ, чтобы ее охотно покупали студенты? Объясните почему.

Для того, чтобы студенты кфу охотно покупали пиццу в столовой, по цене она должна быть не слишком высокой, но и не заниженной, поскольку дешевая пицца вызовет у студентов подозрение плохого качества пиццы, а дорогую пиццу студенты откажутся покупать. Пицца небольшого размера будет вполне приемлема, в результате чего затраты на её изготовление не будут высокими. В данном случае цена должна соответствовать размеру пиццы и её качеству(себестоимости). Средняя цена пиццы по столовым ВУЗов Казани около 30 рублей, что является вполне оправданным.

Если о задаче А30.) Каким образом можно повысить доход студенческого кафе?

Доход (выручка) - это увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации. Доход (выручка) в данном случае исчисляется как произведение цены реализации и объема реализованной продукции.

Доход студенческого кафе можно повысить, если увеличить объем реализованной пиццы путем поставки в общежитие большего объема продукции или дополнительной точки сбыта, например, буфета в отдаленном от кафе корпусе института. Так же размер дохода можно повысить путем увеличения продажной цены пиццы. На основе имеющихся данных можно сделать допущение, что такое увеличение будет обоснованно ввиду высоких переменных издержек на изготовление одной пиццы относительно существующей цены.

 

11.Что включают в себя валовые издержки предприятия?

Общая сумма постоянных и переменных затрат представляет собой валовые издержки предприятия. В постоянной части они существуют даже тогда, когда предприятие не выпускает продукции, и увеличиваются главным образом при росте переменных затрат.

 

12.Дайте определение понятия «Переменные расходы» предприятия?

Переменные расходы предприятия – расходы, объем которых зависит от изменения объема деятельности, с которой связаны эти расходы, или от количества или стоимости выпущенной и реализованной продукции, товарооборота, величины оказанных услуг.

Переменные расходы возрастают или уменьшаются в абсолютной сумме в зависимости от изменения объема производства и делятся на пропорциональную и непропорциональную части.

К пропорциональным расходам относят затраты на сырье, основные материалы, полуфабрикаты, заработную плату основных производственных рабочих при сдельной оплате труда, преобладающую часть затрат топлива и энергии на технологические цели, расходы на тару и

упаковку изделий. Они изменяются прямо пропорционально увеличению или уменьшению количества изготовленной (реализованной) продукции.

Непропорциональные затраты, в свою очередь, могут быть прогрессирующими, т.е. возрастающими быстрее, чем объем производства (доплаты за сверхурочную работу, ночные часы), и дегрессирующими, если величина прироста их суммы меньше, чем изменение количества продукции (текущий ремонт оборудования, затраты топлива, электроэнергии).

 

Назовите основные факторы, влияющие на величину маржинального дохода предприятия?

Большую роль в обосновании управленческих решений играет маржинальный (предельный) анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей «издержки - объем производства (реализации) продукции - прибыль» и прогнозировании критической и оптимальной величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Основной категорией маржинального анализа является маржинальный доход. Маржинальный доход (прибыль) - это разность между выручкой от реализации (без учета НДС и акцизов) и переменными затратами. На изменение маржинального дохода могу влиять (вместе или по отдельности) два фактора – увеличение (уменьшение) выручки и себестоимости. Важным фактором, влияющим на доходность отдельных объектов маржинальной прибыли, является величина и структура неполной себестоимости. От величины неполной себестоимости напрямую зависит величина маржинального дохода (прибыли). Преобладание в структуре неполной себестоимости переменных затрат указывает на тот факт, что для достижения безубыточности данного объекта маржинального дохода не требуется значительного объема продаж. Преобладание в структуре неполной себестоимости прямых постоянных затрат указывает на необходимость увеличения объема продаж для их возмещения.

 

Почему выбор правильного управленческого решения во многом зависит от соотношения затрат и результатов на его исполнение?

Практика осуществления управленческого учета показала, что при любых формах его организации обязательно выделение в самостоятельный раздел или вид учетной работы измерение затрат и результатов основных видов деятельности предприятия. Ни одного управленческого решения невозможно осуществить без расходов и затрат. Поскольку доходы в значительной степени зависят от рыночных, т.е. внешних, факторов, управлять формированием конечных результатов деятельности можно, главным образом, через издержки.

Именно соотношение затрат и результатов деятельности свидетельствует об эффективности управления, служит основанием для принятия управленческих решений, для оценки целесообразности их осуществления.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.