Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итог истинной духовности — любовь





Любовь стоит во главе всех эмоций. Этому учил Иисус, когда некто спросил Его, какая наибольшая заповедь: «„Воз­люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею ду- шею твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наи­большая заповедь; вторая же подобная ей: „возлюби ближ­него твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37-40).

Апостол Павел учил тому же: «Любовь есть исполне­ние закона» (Рим. 13:10). «Цель же увещания есть любовь» (1 Тим. 1:5). В 1 Кор. 13 Павел говорит о любви как о вели­чайшей вещи в христианстве, как о сущности и душе хрис­тианства, без чего большие знания, дары и действия совер­шенно бесполезны.

Это ясно доказывает, что в основе истинной духовнос­ти главным образом лежат наши эмоции. Ибо любовь — это не просто одна из эмоций, она является главной из них, еще она является (так сказать) источником других эмоций. Из любви возникает ненависть — ненависть ко всему, про­тивоположному тому, что мы любим. Из сильной, нежной и горячей любви к Богу проистекают другие эмоции: нена­висть к греху; боязнь прогневить Бога; благодарность к Богу за Его доброту; радость в Боге, когда мы чувствуем Его при­сутствие; печаль, когда мы чувствуем Его отсутствие; надеж­да на пребывание с Богом в будущем; усердие в прославле­нии Бога. Таким же образом, любовь к нашим ближним про­буждает в нас и другие светлые чувства к ним.

 

Глава 6

Давид, Павел, Иоанн и Христос как примеры святой эмоции

Духовность наиболее выдающихся святых, упоминаемых в Писании, была духовностью святых эмоций. Чтобы пока­зать, что это действительно так, я хотел бы обратить внима­ние читателя на трех великих святых и на их Господина.

Сначала мы рассмотрим личность царя Давида, челове­ка, который пришелся по сердцу Самому Богу. В псалмах он запечатлел яркую картину своей духовности. Эти свя­тые песни не что иное, как излияние праведных и святых эмоций. В этих песнопениях мы можем видеть смиренную и горячую любовь к Богу; восхищение Его полнотой и изу­мительными делами; желание и стремление души к Нему. Мы видим в них наслаждение и счастье в Боге; безмерную и нежную благодарность Ему за Его великую доброту и свя­щенную радость, выраженные в Его благосклонности, пол­ноте и верности. Мы видим любовь к народу Божьему и на­слаждение обществом праведных; огромное наслаждение Бо­жьим Словом и таинствами; скорбь о грехах, содеянных Давидом и другими людьми; а также горячую ревность по Богу и ненависть к врагам Божьим.

Эти выражения святых эмоций в псалмах особенно важ­ны для нас. Псалмы выражают не только духовность такого великого святого, как царь Давид, но они также написаны по вдохновению Святого Духа, для того чтобы верующие пели их во время богослужения — как во времена Давида, так и во все времена после него.

Теперь давайте поговорим об апостоле Павле. Из того, что о нем говорится в Священном Писании, мы можем ви­деть, что он был очень эмоциональным человеком. Особен­но его эмоции выражались там, где затрагивалась любовь. Это видно в посланиях Павла. Создается впечатление, что его зажигает и поглощает очень сильная любовь к Христу. Кажется, эта святая эмоция вытесняет в нем все остальные чувства, заставляя его проходить в своем служении через все трудности и страдания (2 Кор. 5:14,15). Еще послания Павла переполнены огромной любовью к христианам. Он называ­ет их возлюбленными (2 Кор. 12:19; Флп. 4:1; 2 Тим. 1:2), говорит о своем нежном обхождении с ними (1 Фес. 2:7,8). Также он часто говорит о своем сильном желании пребы­вать с ними (Рим. 1:11; Флп. 1:8; 1 Фес. 2:8; 2 Тим. 1:4).

Павел часто выражает эмоцию радости. Он говорит о великой радости (Флп. 4:10; Флм. 7), о чрезвычайной ра­дости (2 Кор. 7:13) и о том, что нужно всегда радоваться (2 Кор. 6:10). (См. также: 2 Кор. 1:12; 7:7,9,16; Флп. 1:4; 2:1,2; 3:3; Кол. 1:24; 1 Фес. 3:9.) Также апостол Павел говорит о своей надежде (Флп. 1:20), своей Божьей ревности (2 Кор. 11:2,3) и о своих слезахХДеян. 20:19,31; 2 Кор. 2:4). Он пишет о не­престанном мучении своего сердца из-за неверия евреев (Рим. 9:2). И нет нужды упоминать здесь о его духовном усер­дии, которое он проявлял в качестве апостола Христова.

Если кто-нибудь читает эти послания Павла и размыш­ляет над ними, но при этом не замечает, что религией Павла была религия эмоций, что ж, должно быть такой человек обладает странной способностью закрывать глаза на тот чуд­ный свет, который исходит от этих посланий!

Апостол Иоанн был в этом смысле подобен Павлу. Из того, что он писал, совершенно ясно, что он был очень эмо­циональным человеком. Его обращения к христианам были чрезвычайно трогательными и нежными. Послания апосто­ла излучали одну лишь горячую любовь, как будто этот че­ловек весь без остатка являл собой эту чудную праведную любовь. Для того чтобы доказать это, мне пришлось бы пол­ностью процитировать послания Иоанна!

Однако по сравнению со всеми этими людьми Иисус Христос обладал в высшей степени нежным и любящим серд­цем. Свою праведность Он во многом выражал святыми эмоциями. Его любовь к Богу и людям была несравнима по своему жару, силе и мощи. Эта святая любовь восторжество­вала в Гефсимании, когда Иисус, борясь со страхом и печа­лью, сказал: «Душа Моя скорбит смертельно» (Мф. 26:38).

Мы видим, что во время Своей земной жизни Иисус про­являл сильные и глубокие эмоции. Мы также читаем о Его сильной ревности по Богу: «Ревность по доме Твоем снеда­ет Меня» (Ин. 2:17). Еще мы читаем о Его скорби из-за гре­хов людей: «...Скорбя об ожесточении сердец их» (Мк. 3:5). Он даже заплакал, когда размышлял о грехах неверующих жителей Иерусалима: «И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!» (Лк. 19:41,42). Мы часто читаем о жалости и сострадании Иисуса (см.: Мф. 9:36; 14:14; 15:32; 18:34; Мк. 6:34; Лк. 7:13). Какую глубокую нежность проявил Он, когда умер Лазарь! Какую любовь заключали в себе Его прощальные слова к ученикам вечером накануне распятия! Из всех речей, когда- либо произнесенных людьми, слова Христа в Ин. 13-16 яв­ляются наиболее нежными и волнующими.

 

Глава 7

Эмоции на небесах

Вне всякого сомнения, истинная духовность присутству­ет на небесах. Небесная духовность является абсолютно чистой и совершенной. В соответствии с теми описаниями небес, которые дает нам Библия, небесная духовность за­ключается главным образом в любви и радости и выражает­ся в наиболее возвышенной и горячей хвале Богу. Таким образом, духовйость святых на небесах — это сделавшаяся совершенной духовность святых на земле. Благодать в дан­ном случае является истоком будущей славы. Такие тексты, как 1 Кор. 13, доказывают это. Таким образом, если религия на небесах — это религия эмоций, то всякая истинная рели­гия должна быть религией эмоций.

Единственный способ узнать истинную природу вещей — это отправиться туда, где эти вещи пребывают в своей чис­тоте. Поэтому, если мы хотим узнать, что такое истинная духовность, нам следует устремить наш разум к небесам. Потому что все истинно духовное — не от сего мира. Духов­ность принадлежит небесам. Духовные рождены свыше, и небеса являются их родиной. Природа, которую они полу­чают при небесном рождении, — это небесная природа. Ис­тинная религия, которая живет в сердце верующего, явля­ется семенем религии небес, и Бог готовит нас к небесам, подчиняя нас этой религии. Следовательно, если религия небес является религией эмоций, наша религия на земле должна непременно быть такой же.

 

Глава 8







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.