Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как нам выбраться из болота?





Как же нам выбраться из нашего болота, нынешнего состояния бессилия и замешательства, и найти путь к обещанной полноте нашего наследия? Могущественное видение славной Церкви последних дней должно побудить нас к практическим шагам, иначе это видение утратит свою силу. Тогда останутся только смутные воспоминания давно умершей надежды. Каким образом Бог может явить Себя в нашей стране? Что мы должны сделать практически? Чем больше церковь устанет и разочаруется в своих программах, планах и проектах, тем сильнее этим вопросом будет задаваться все большее число верующих в ближайшем будущем.

В послании к Евреям нам показано на примере Израиля, почему первое поколение не смогло войти в свое предназначение несмотря на то, что оно испытало на себе могущественную руку Божью в освобождении от рабства фараона:

Поэтому Я вознегодовал на тот род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; поэтому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

- Евреям 3:10-11

 

Что помешало им увидеть исполнение всего плана Божьего для своего поколения? Что воспрепятствовало им после первой части Божьего действия, когда они пережили спасение от бед, пережить и вторую, более важную часть – вхождение в Божью полноту? Они не познали путей Божьих. Израиль знал только дела Бога, но не знал Его путей (Пс. 102:7). Фраза «пути Божьи» говорит о том, как Господь относится к людям, а также почему Он так к ним относится. Другое значение «путей Божьих» можно передать как «сердце Божье». Моисей был другом Божьим, потому что он стремился действительно познать Господа. «Открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя!», – молился он (Исх. 33:13). Знать пути Божьи означает понимать, почему Господь делает то, что Он делает.

Так как Израиль не знал Божьих путей, соответственно он не мог сотрудничать со своим Богом. Когда Господь после освобождения из Египта хотел призвать Свой народ на гору Хорив, люди не хотели и не могли последовать Его призыву. Они видели ужасы сопровождающихся знамений грома, пламени и сильного дыма и говорили: «Если мы взойдем на гору, то мы умрем». Их личное мнение было для них дороже, чем господство Бога. Хотя они знали, что их вождь Моисей стоял перед Богом в этом огне и выжил, они говорили: «Если Господь на горе будет напрямую говорить с нами, то мы все погибнем». Так как они не поняли путей Бога, Его благих намерений о них, эта страшная картина потеряла для них всякий смысл. Их бунтарское мышление разумно объясняло и втолковывало им, почему они не могут сделать то, что требовал от них Господь.

 

Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.

- Исход 20:18-19

 

Народ был слеп к своему собственному состоянию и думал, что все, что ему нужно, – это информация. «Как только мы узнаем, в чем состоит воля Божья, мы будем исполнять ее всеми имеющимися у нас средствами», – так они думали. Они не понимали, что нуждаются в преобразовании своего сердца, чтобы поистине жить для Господа. Не похоже ли это на нашу сегодняшнюю ситуацию? Мы бегаем за пророками и полагаем, что все, что нам нужно, – это слово от Господа или модель, стратегия, которая наконец-то сработает. Но немногие прилагают усилия, чтобы самим взойти на гору Господню, чтобы встретиться с Ним лицом к лицу и позволить Ему прикоснуться к себе.

Но Моисей знал пути Божьи и поэтому понимал, какую цель преследовал при этой встрече Господь:

И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.

- Исход 20:20

 

Благословения и чудеса не обладают силой изменить нас. Информации также недостаточно. Глубокие, внутренние перемены происходят только в результате личной встречи с нашим Богом. Один страх Божий в нашем сердце сохранит нас от греха. Этого не удастся добиться с помощью наших сил или нашего умственного согласия с учением, даже если это учение правильное:

… страх Господень отводит от зла.

- Притчи 16:6

Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

- Притчи 8:13

 

В прошлом мы часто гонялись за благословениями вместо того, чтобы сделать все возможное для того, чтобы через познание Самого Бога достигать духовной зрелости и совершеннолетия. Совершеннолетие является условием для того, чтобы нам, детям Божьим, овладеть нашим наследием (Гал. 4:1-2). Поэтому нам, новозаветным верующим, дается предостережение не совершать те же самые ошибки. После описания Духа Святого того, почему Израиль потерпел неудачу в пустыне, следует в связи с этой историей обращение к нам:

Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

- Евреям 3:12-13

 

Недостаточное познание Бога мешает преобразованию нашего сердца к истинному послушанию, проистекающему из твердой уверенности в Нем. Итак, очень важный ключ к духовному росту называется так: подлинное, Духом произведенное познание естества нашего чудесного Бога. Когда мы слышим сегодня слово «познание», оно скорее ассоциируется у нас с «умственным пониманием», но Библия подразумевает под этим «личное знание по опыту». В Даниила 11:32-33 упоминается об обольщении последнего времени и отступничестве многих верующих, и затем говорится:

… но люди, знающие своего Бога, усилятся и будут действовать. И разумные из народа вразумят многих …

(Цитируется согласно немецкому переводу Библии)

 

Истинное познание Бога не может быть теорией, – оно делает нас сильными и способными жить в неземном измерении. Невозможно исполнить первую и наибольшую заповедь, т.е. возлюбить Господа всем своим сердцем и всеми своими силами, не зная по-настоящему Его Самого. Где мы не преисполнены глубокой благодарностью и признательностью за Его восхитительную сущность, там не может произрастать и настоящей любви к Господу.

Петр показывает нам, что возрастание в благодати, что сопровождается будь-то Божественным благословением или снаряжением силой, является следствием познания Бога:

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.

- 2 Петра 1:2

Поэтому, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.

- 1 Петра 1:13

 

Таким образом, личное познание Бога является решающим ключом для успешной жизни, которая прославляет Его. Поток Божественной жизни проистекает к нам через познание Бога:

Эта же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

- Иоанна 17:3

 

Все, что составляет Божественную жизнь: надежда, которая не зависит от обстоятельств и поэтому остается непоколебимой, энергия, сила, безопасность, защита и принятие, а также право и способность править в этой жизни, дается нам через живое познание нашего Бога.

Поэтому отсутствие истинного познания будет удерживать нас в слабости, рабстве и бесплодии:

Истреблен будет народ Мой за недостаток познания

- Осия 4:6 (Цитируется согласно немецкому переводу Библии)

За то народ Мой пойдет в плен за недостаток познания

- Исаия 5:13 (Цитируется согласно немецкому переводу Библии)

 

Познание нашего Бога является ключом к изменениям, прорывам, глубокому упованию на Него и зрелости. Было бы полезно выбрать и изучить для себя места Писания, говорящие о познании Бога и о том действии, которое оно производит в нашей жизни.

Так как процесс наших изменений начинается с познания Бога, от нас требуется сделать это главным приоритетом нашей жизни!

Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю.

- Осия 6:3

СТРЕМИТЬСЯ познать Господа! Это выражение говорит об интенсивности, целеустремленности и неотступности.

Как слишком занятая Марфа жаловалась на свою сестру, так и многие христиане сегодня мало понимают смысл этого призыва пребывать пред Господом.

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! Или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

- Луки 10:40-42

 

Одно лишь необходимо в это время занятости и многих событий жизни. Это понимание и этот порядок приоритетов мы встречаем у Давида, единственного человека, который удостоился высочайшей чести называться «мужем по сердцу Божьему»:

Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его.

- Псалом 26:4

 

Когда мы будем культивировать в себе эту необходимость, чтобы любой ценой учиться познавать и любить Господа, тогда наше свободное время – время нашего досуга и отдыха – изменится. Наши приоритеты изменятся, если мы действительно начнем искать лица Божьего всем своим сердцем.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.