Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чего Павел не сказал бы сегодня





Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

- 2 Тимофею 4:3-4

 

Сегодня Павел уже не мог бы сказать: «Ибо будет время…» Это пророчески возвещенное время уже НАСТАЛО! Мы все чаще становимся очевидцами того, что верующие отвращаются от истины и обращаются к человеческим домыслам. Да, сегодня в церкви можно встретить даже бесовские учения (1 Tим. 4:1), причем не только в каких-то крайних маргинальных группах христианского спектра, но и в общепризнанных деноминациях. Примером подобных бесовских учений является отрицание рождения от девы, творения или даров Духа. С недавних пор в некоторых признанных харизматических церквах распространяется учение об освобождении, где нуждающемуся человеку предлагается полностью предоставить свое мышление в распоряжение бесам во время «процесса освобождения», чтобы они могли беспрепятственно проявлять себя через верующего. Критическое отношение или критический анализ относительно этого ужасного учения принимаются за отсутствие любви и личные нападки на тех, кто распространяют подобные вещи. Если мы не знаем истинной любви Божьей, которая проводит разграничения между человеком и его делами, то мы будем иметь эту извращенную любовь, требующую из уважения и ради единства оставить все как есть. Когда дело об этом ужасном учении дошло до известных духовных лидеров, они не сочли необходимым занять в этом вопросе определенную позицию. «Если уж и высказываться по поводу этого учения, то есть многое другое, о чем тоже нельзя молчать», – такими были слова одного национального лидера. Но кто хочет быть духовным отцом в своей стране, тот должен прямо и открыто предупреждать детей об опасности. Обеспечение защитой и ориентиром является одним из важных качеств духовного отца.

Ведущие евангелические лидеры в США, а также и те, кто говорят о себе, что исполнены Духом Святым, нашли весьма похвальные слова в адрес бывшего Римского папы Иоанна Павла II. Об этом человеке, чей девиз звучал «Totus tuus», что в переводе означает «Всецело Твой», и относился не к Иисусу Христу, а к Марии, один довольно известный международный духовный лидер писал: «Бенедикт был великим мужем Божьим, который любил Духа Святого и держался за крест». Здесь сознательно или скорее несознательно совершается обман народа Божьего: любовь к Богу определяется по-новому. Таким образом, можно отдать себя другому духу, поклоняться ему и посвятить всю свою жизнь, и при этом быть великим мужем Божьим? Как это сочетается с наибольшей заповедью нашего Господа? Разве каждый, кто любит Духа Святого, не услышит Его голос, предостерегающий от подобного идолопоклонства?

Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его – Ревнитель; Он Бог ревнитель.

- Исход 34:14

 

Я знаю, что католики на это отвечают, что не поклоняются Марии. Но каким еще большим может быть поклонение, чем посвящение этому всей своей жизни? Так как в Библии любовь к Богу всегда связана с почитанием Его Слова, вдруг пропагандируется новая любовь, которая не имеет ничего общего с Божьим священным Словом и которая, напротив, даже приветствует антипод Божественных заповедей. Не только сам папа Иоанн Павел II трепетно относился к посвящению Марии, но он также поощрял к этому верующих своей церкви.

 

«В своей Энциклике «Redemptoris Mater» (Матерь Искупителя) он охотно вспоминает среди многих свидетелей и предстоятелей подобной духовности образ св. Людвига Марии Гриньон де Монфор, который советовал христианам посвящение Христу через руки Марии как действующее средство, чтобы сохранить верность обетам крещения. С радостью я отмечаю, что и в наши дни наблюдается новое веяние этой духовности и набожности» (Цитата: www.kath.net – Католические новости).

Посвящение Христу – звучит-таки убедительно. Но осторожно: здесь говорится о посвящении Христу через руки Марии. На практике это означает, что всю свою жизнь человек посвящает духу по имени Мария. Верующие вводятся в заблуждение невероятно дерзким утверждением: то, что человек посвящает Марии, он посвящает и Господу Иисусу Христу. В Католической энциклопедии «Катпедия» в интернете под понятием «посвящение» мы читаем следующее:

 

«Все, что верующий вверяет Марии, преподносится в качестве дара через ее посредничество и ее Сыну Иисусу Христу, поэтому посвящение Марии будет соблюдением полной отдачи себя Богу».

 

Тем самым цинично искажается Писание, но Библия совершенно ясно говорит, что для нашего спасения должно призываться только имя Иисуса, и никому другому мы не вправе себя отдавать!

Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

- Деяния 4:12

 

Нам не нужны ни святые, ни Мария в качестве посредника! То, что люди призывают ее имя, является брутальным попранием Божьих заповедей и оскорблением Бога. Только Сын Божий является Посредником между человеком и Богом. Посредник Иисус Христос не нуждается в других посредниках, и у Него их нет.

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.

- 1 Тимофею 2:5

 

И высочайшие церковные чины, и другие духовники исповедуют подобное посвящение жизни. Вот цитата кардинала Мейснера, архиепископа Кельнского: «Поэтому я советую всем в народе Божьем подражать Иоанну и также принять Марию в обитель своего бытия и позволить ей повести себя к Господу, всегда ожидающему нас в Евхаристии!» (Цитата: www.kath.net – Католические новости).

В Германии рожденные свыше духовные лидеры ищут общения с католическими сановниками, которые в своем служении хотят установить единство между всеми религиями или призывают к посвящению жизни духу по имени Мария.

В презентации движения «Фоколаре» в интернете можно прочесть следующее:

 

«В истории движения «Фоколаре» стремление к единству выходит на новые рубежи: от деятельности внутри Католической церкви, в которой оно зародилось, через живое общение с различными христианскими церквами и церковными общинами до диалога с представителями различных мировых религий, а также с людьми без определенного вероисповедания. Христос в Своей мольбе о единстве не исключал никого, поэтому усилия движения «Фоколаре» направлены на то, чтобы содействовать созиданию универсальной семьи через свидетельство практической веры».

 

Вместо того чтобы воспользоваться встречей с целью серьезного предостережения об этом опасном идолопоклонстве, эти евангелические лидеры заключают «союзы взаимной любви» с религиозными обольстителями. Они рады своему «разностороннему единству», и еще приглашают нас на свои конференции, чтобы мы поступали таким же образом. Что это за общее служение и свидетельство веры с теми, кто отвергают обязательный авторитет Слова Божьего и становятся тяжкими виновниками обольщения миллионов людей, убаюкивая их в ложной безопасности? Если кто-либо сегодня следует наставлениям Нового Завета относительно тех верующих, которые искажают Слово Божье, что также относится и к церквам, признаваемым государством, он будет рассматриваться многими как враг единства, у которого нет любви и уважения.

Предположим, что я начал распространять новое учение об исключительной роли личности Иоанна: что он был любимым учеником Иисуса, и этого особого положения мог удостоиться только он один, так как он родился безгрешным, за всю свою жизнь не согрешил и в конце своей жизни во плоти вознесся на небеса; что все это мне было открыто Господом. И вот Иоанн, который постоянно является мне и приносит слова от Господа, желает, чтобы мы всю свою жизнь всецело доверили ему, так как он приведет нас к Христу. Разве другие христиане не будут противостоять и говорить, что это учение совершенно извращенное, небиблейское и бесовское? Разве они не будут предостерегать других людей против моего служения? Чем бы они аргументировали? Они бы сказали, что этот человек вместо обычного костюма носит вязаные кофты, поэтому он лжеучитель? Нет же, они бы сослались на несоответствие Слову Божьему. Были бы они правы, предостерегая? Разумеется! Являлось бы их предостережение любовью с их стороны? Разумеется! Любовью ко мне и к тем, кто слушают мое лжеучение. Почему же мы не поступаем таким же образом с католическим учением о Марии? Почему Католической церкви позволено то, что непозволительно никому другому?

Или же: если я бы решил, что в основанной мной новой религиозной общине причастие будет происходить только при наличии в ящике стола причащения мощей или локона волос, или какой-нибудь другой подобной реликвии одного из наших заслуженных, но уже умерших членов, наверняка, у каждого серьезного верующего не было бы и тени сомнения в том, что моя группа является махровой сектой, почитающей культ мертвых. Почему же у нас нет такой уверенности по отношению к другим группам? Только лишь потому, что данная организация слишком давно практикует подобные заблуждения и получает признание у государства. Поэтому мы так и не можем изменить свои критерии оценки.

Справедливости ради, чтобы никто не подумал, что я имею что-то против католиков, приведу пример из протестантской среды. На одной большой конференции, посвященной теме единства и согласия, один духовный представитель публично заявил, что Евангелическая (Лютеранская – Примечание переводчика) церковь является частью тела Христова! Какое чреватое заблуждение! Согласно взгляду Нового Завета к телу Христову относятся только те люди, которые рождены свыше через Духа Божьего. Поэтому мы не можем вот так в целом утверждать о каждой деноминации, и уж конечно о той церкви, которая попирает Слово Божье, бесчестит имя Господне и убеждает всех своих членов, что через акт окропления младенцев они все стали христианами.

Многие верующие до сегодняшнего дня не заметили, с какой убедительной настойчивостью и Иисус, и апостолы предостерегают от обольщения, когда они говорили на тему последнего времени:

Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами.

- Колоссянам 2:4

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.

- Колоссянам 2:8

 

Какими же вещами мы можем быть увлечены? Философией и человеческим преданием, которые не по Христу. Только тогда, когда мы знаем Христа и Его Слово, мы можем отличить то, что не согласуется с Ним.

Каждый, кто не воспринимает всерьез это пророческое предостережение против обольщения и исключает возможность самому стать жертвой обмана, впадает в беспечность и находится в большой опасности. Он не видит причин для того, чтобы попытаться понять суть обольщения и стремиться к жизни под защитой Божьей. Обольщение таким легкомысленным христианам кажется нереальным, так как к ним оно не относится. Павел придает большое значение тому, чтобы мы знали главные причины заблуждения. Он учит, что одно лишь то, что верующие не принимают любви к истине, делает их верными кандидатами на обман последнего времени. Следующее представление о Боге некоторых может шокировать, но это является библейской истиной: Бог Сам со сверхъестественной силой позаботится о том, чтобы те, кто отвергают истину, с большей уверенностью верили лжи.

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за это пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

- 2 Фессалоникийцам 2:8-12

 

Бог желает от Своих детей, чтобы они принимали от Него любовь к истине и верили истине. Любовь к истине не является вопросом теории и философии. Имеем ли мы любовь к истине, или нет, – это открывается в тех случаях, когда истина нам чего-то стоит. Это могут быть личная выгода, наследство, желание сохранить свою работу или свой престиж, или дружбу. Библейской школе любовь к истине может стоить временного уменьшения количества студентов, так как она двигается в том новом, на чем делает акцент Дух Святой в церквах сегодня.

Настоящая причина того, почему люди отвергают истину, заключается в том, что они любят неправедность (неправду) и хотят оставаться в этом. Так как они противятся Господу, Он не дает им ясности. Они читают или слышат Слово, но не могут понять его с необходимой ясностью. Господь гордым противится, а смиренным дает благодать. Вера в Иисуса Христа не является только субъективным, эмоциональным или умственным делом. Мы должны быть послушными истине Слова Божьего. Этому требованию к верующим мы должны уделять особое внимание во времена отступничества. Быть послушным истине также означает противостоять тому, что противоречит этой истине:

Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?

- Галатам 5:7

 

Иисус Христос совершенно ясно говорит о том, какой критерий Он нам дает.

Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

- Иоанна 17:17

 

Это истина написанного Божьего Слова, которого мы должны слушаться. Если вам насаждается следующее понимание веры, вспомните Петра, который заявил, что необходимо больше повиноваться Богу, чем людям:

 

Мы веруем во все, что содержится в Слове Божием, в Писании или в Предании, и во что Церковь предлагает верить как в богооткровенное» (Катехизис Католической церкви, п. 182).

 

Если немного ознакомиться с католическим учением, то можно заметить, что подразумевается под понятием «писание» или «предание». Речь идет об учениях, которые нигде не прописаны, но которые приняты особым консилиумом в качестве существующих традиций. Для католиков они значат то же самое, что и написанное Слово Божье. Это католический канон, что предание, как и записанное Слово Божье, происходит от Духа Святого (см. Катехизис Католической церкви, п. 80).

Христос, Господь Церкви, ничего не говорил об особом священстве, у которого (и только у него) должна быть монополия на учение Слову Божьему, так как только оно понимает его. Напротив, Он учил тому, что каждый Его последователь должен сам читать Слово и может понимать его с помощью Святого Духа и применять в жизни.

 

«Обязанность подлинно толковать Слово Божие вверена одному только Учительству Церкви – Папе и епископам в общении с ним» (Катехизис Католической церкви, п. 100).

 

Осознают ли вообще евангелические и пятидесятнические или харизматические лидеры, которые встречаются с католическими вождями, что их полностью лишают компетенции и права проповедовать Слово? В чем же тогда смысл подобных встреч на такой абсурдной основе? Иисус учил о том, что мы можем пережить освобождающую силу Его истины, если будем твердо стоять на Его Слове:

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

- Иоанна 8:31-32

 

Наступающие годы будут характеризоваться религиозным замешательством и великим обольщением. Достижения Реформации находятся под угрозой. Вместо продолжения незавершенной Реформации, даже эти достижения подвергаются опасности быть снова утраченными. Поэтому мы должны найти время для того, чтобы исследовать фундамент нашей веры.

Мы должны пробудиться от нашей ложной уверенности, что Божья благость позаботится о том, чтобы с нами ничего не случилось! Мы должны отчетливо видеть опасность обольщения и со всей решимостью стремиться сегодня к тому, чтобы познать и утвердить Божью защиту в нашей жизни, чтобы завтра нас не постигло горькое разочарование или, что еще хуже, чтобы нам вообще не выйти из религиозной комы антихристианского движения за единство.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.