Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рождены, чтобы управлять, а не находиться в угнетении





Мы были рождены, чтобы управлять землей, — все мы. Когда мы не становимся теми, кем должны быть, чтобы исполнить нашу судьбу, мы открываем двери целой массе проблем в нашей личной жизни. Если мы позволя­ем физическому окружению или другим людям властво­вать над нами, это может привести к таким неприятнос­тям, как высокое давление и другие физические расс­тройства и болезни. Кроме того, это может открыть две­ри умственным и эмоциональным проблемам. Самое сильное освобождение в моей жизни произошло, когда я был еще подростком. Это был день, когда я обнаружил свои полномочия для царской власти в жизни. Псалом 113:22-24 ясно говорит:

"Да приложит вам Господь более и более, вам и детям вашим. Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю. Небо — небо Гос­поду, а землю Он дал сынам человеческим".

Стих 24 - потрясающий стих. Слово "небо" обознача­ет небеса над стратосферой - невидимый мир, в котором обитает Бог. Небеса - это Божья сфера, но Он отдал зем­лю людям, и это не была передача собственности - ско­рее, договор об аренде. А по поводу неба Библия здесь го­ворит очень четко: небо — это не наша территория.

Верующие часто заявляют о том, что они пойдут на небо после своей смерти. И хотя это верно, Бог позабо­тился о том, чтобы мы не остались там навсегда. Если мы останемся на небесах, Божье Слово окажется неверным, потому что в Своем слове Он четко указал, что сотворил нас для управления землей. Божье Слово непоколебимо:

"Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но поит землю и делает ее спо­собной рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,оно не возвращается ко Мне тщет­ным, но исполняет то, что Мне угодно, и со­вершает то, для чего Я послал его"

(Ис. 55:10,11).

Если Бог сказал, что Он создал нас для владычества над землей, то, очевидно, мы не можем навсегда остаться на небе. Божья цель для нас всегда заключалась в том, чтобы мы управляли землей. В наших церквах есть тенденция слишком много уделять внимания небу. Но Царь Вселен­ной дал нам полномочия на земле. Вот почему Бог позабо­тился, чтобы те верующие, которые умирают сейчас, вер­нулись на землю с Господом. Бог даже позаботился о том, чтобы у нас были новые тела: это называется воскресением.

 

Закон Царя: человек должен управлять планетой Земля

По Божьему замыслу и намерению у нас есть власть над землей. Это значит, что мы менеджеры, надзиратели, уп­равляющие, правители, лидеры и распорядители на этой планете. Мы ответственны за все, что здесь происходит. Бог с нас спросит за наше управление. Наша власть на земле настолько полна, что Сам Бог не сможет преступить ее. Я знаю, что это предложение заставило некоторых из вас уди­виться тому, как я могу сделать такое смелое утверждение. Разве Бог не суверенен и не может делать то, что хочет? Теоретически, это верно, но так же, как слово царя на зем­ле становится законом и его нельзя забрать обратно, точно так же слово Царя Вселенной - это закон, который не мо­жет быть изменен. Давайте сейчас рассмотрим один из са­мых важных принципов в конституции, записанной в Сло­ве Божьем, который говорит о нашем творении и прог­рамме управленческой стратегии над землей, которую приготовил для нас Бог. В книге Бытие мы уже увидели, что Бог установил закон о том, что человеку дана полная ответственность над землей. Человек был поставлен, чтоб управлять всем Божьим творением. Ему была дана воля, мудрость и власть, чтобы выполнять свое поручение.

"И сказал Бог: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию нашему, и да владычес­твуют они над рыбами морскими, и над птица­ми небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмы­кающимися по земле"

(Быт. 1:26).

Самые важные слова, сказанные Творцом, заключе­ны в этом стихе и определяют взаимоотношения, кото­рые Бог установил с землей. Это слова "да владычеству­ют". Этим выражением Творец установил закон, который дает власть и владычество над землей только человеку. Интересно заметить, что Бог не сказал "да владычеству­ем", а "да владычествуют". Если бы Он сказал "да влады­чествуем", Он имел бы доступ на землю когда угодно и при этом не нарушал бы своего слова, потому что Он уп­равлял бы землей вместе с человеком. Но говоря "да вла­дычествуют", он закрыл себе дверь на землю, как духов­ному существу, не имеющему тела.

Почему это так важно понять? Потому что Бог - это Дух, и когда Он говорит, Его слова становятся законом. Его честность не позволит Ему нарушить или преступить Свое слово, поэтому все, сказанное Богом, становится законом даже для Него. Он никогда не нарушит Своего слова и Своих принципов.

В этом случае результат состоит в том, что Бог в Своей суверенности решил делегировать свою власть и владычество на земле человеку - духу в теле. Вот почему Бог ничего не может делать на земле без сотрудничества с человеком. Человек - это Божий законный агент и доступ на землю.

Бог есть и будет абсолютно суверенным, но Он Сам решил ограничить Свое вмешательство в земные дела, пока мы, хозяева, не дадим Ему разрешение. Мы можем дать это разрешение через молитву.

Я предлагаю вам рассмотреть две библейские исто­рии, иллюстрирующие то, что я сказал. Первая история случилась в древнем Вавилоне. В шестой главе книги пророка Даниила царь Мидийский и Персидский Дарий Мидянин был совращен злыми людьми, чтобы устано­вить еще один царский закон. Царь издал указ о том, что любой, кто в течение тридцати дней будет обращаться с просьбами к какому-либо богу или человеку, кроме ца­ря, будет брошен в ров к голодным львам. Важно, чтобы цари серьезно рассуждали над всеми указами и тем, к чему они могут привести. Когда закон подписан, его уже нельзя отменить.

"Итак, утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон мидийский и персидский, и чтобы он не был нарушен"

(Дан. 6:8).

Мы все очень хорошо знаем эту историю. Даниил, естественно, не подчинился этому указу и был замечен молящимся Богу Израилеву. Когда царь Дарий узнал об этом, он был "сильно опечален" и постарался избавить Даниила от своего собственного постановления. Но он не смог ничего сделать, потому что царский закон не может быть изменен даже царем.

Вторая история рассказана в Новом Завете. Ирод арестовал и посадил в тюрьму Иоанна Крестителя за то, что тот рьяно обвинял царя в его связи с женой брата. Иродиада тайно сговорилась с дочерью и задумала злой план против Иоанна Крестителя. Дочь Иродиады появи­лась перед царем Иродом на праздновании его дня рож­дения и соблазнительно танцевала перед ним и его гостя­ми. В конце танца Ирод, пьяный от соблазна, пообещал ей все, чего она только не пожелает, но даже он был шо­кирован ответом молодой девушки, когда она попросила голову Иоанна Крестителя. Ирод был огорчен и потря­сен, но ничего не мог изменить: он сделал заявление, ко­торое не могло быть аннулировано.

 

Богу необходимо тело

Закон о божественной передаче обязанностей чело­веку для управления землей сделал человеческое тело обязательным атрибутом и предварительным условием для законных действий на земле. Божий Дух не смог ос­тановить грехопадения человека, не потому что Он был слаб, бессилен или не способен это сделать, а из-за того, что Бог остался верен своему слову. Поэтому грехопаде­ние человека, в сущности, — это результат Божьей вер­ности. Вот почему обещание Бога о том, что Царство бу­дет отнято у врага, должно было включать в себя обеща­ние прихода Духа Божьего в тело человека.

Связанный Своим Собственным законом Отец еще до грехопадения имел план спасения: Он пошлет Свое­го Собственного Сына. Благодаря воплощению Иисуса в человека Бог сможет обойти Свой Собственный за­кон. Через Иисуса Бог будет в состоянии выполнить Свою волю. Во всей жизни Иисуса мы видим Его пос­вящение исполнить волю Отца.

"На это Иисус сказал: «Истинно, истинно го­ворю вам: Сын ничего не может творить сам от Себя, если не увидит Отца творящего, ибо, что творит Он, то и Сын творит так­же». Итак, Иисус сказал им: «Когда вознесе­те Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю»"

(Ин. 5:19, 8:28).

Для того чтобы исполнять Свою волю на земле, Бо­гу нужно тело. Сначала через Иисуса Христа, а теперь и через Христа, живущего в нас, Бог может продолжать свою работу на земле. Во время служения Иисуса на земле Бог открывал и показывал нам много разных ключей от Царства Божьего. Один из таких ключей — это сила молитвы. Ею мы можем получить Божью силу здесь, на земле.

Иисус сказал своим ученикам:

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что раз­решите на земле, то будет разрешено на не­бе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посре­ди них"

(Мф. 18:18-20).

То, что Иисус сказал своим ученикам, одинаково от­носится ко всем верующим. Когда речь идет о земном ми­ре, небеса отвечают на то, что мы делаем. Небо связывает то, что мы связываем, и отпускает то, что мы отпускаем.

Другими словами, Бог ничего не будет делать на земле без разрешения или права доступа от тех, кому Он дал влады­чество здесь. Поэтому, если что-то желаемое не происхо­дит на земле, это значит, что мы не даем ему произойти. Молитва очень важна, потому что это наш способ посто­янно давать Богу право "вмешиваться" в дела людей на земле. Бог может сделать все, но из-за того, что Он дал нам права, Он может делать на земле только то, что мы даем Ему делать.

Августин, отец первоапостольской церкви, однажды написал: "Без Бога мы не можем, без нас Бог не будет".[1] Это короткое описание того, как действуют наши полно­мочия владычества. Без Божьей силы и Духа у нас нет ни единого шанса повлиять на землю ради Царства Божьего. Без нашего согласия и разрешения через молитву Бог не вмешается в наши дела. Но через Своего Сына, Господа Иисуса, а потом через тело Христово Бог может вмешать­ся. В Своей суверенности Бог позаботился о том, чтобы на земле всегда были люди, которые соглашаются с Его целями и планами, люди, через которых Он может полу­чать доступ на землю для осуществления Своих божес­твенных целей.

Если мы хотим, чтобы Бог продолжал влиять на зем­лю, мы должны продолжать молиться. Молитва - это очень серьезно. Молясь, мы общаемся с Небесным пра­вительством, чьими послами мы являемся. Молитва - это посредник, с помощью которого мы получаем наши "факсы", "электронную почту" и поток информации и ресурсов с небес и через который Божье правительство по­лучает доступ действовать на земле по нашей вере и в со­ответствии с нашей властью владычества.

Грехопадение потрясло мир

Бог сотворил человека, чтоб он владычествовал над землей, но грехопадение разрушило и подорвало этот план. Ослушавшись Бога, Адам и Ева лишились не неба, а владычества. Сатана обманул Еву, пообещав, что если она съест плод с дерева познания добра и зла (дерево, плоды которого Бог запретил человеку есть), ее глаза отк­роются и она станет подобной Богу. Проблема была в том, что она уже была такой, как Бог. Она и Адам были сотворены по образу Божьему, и их сила и власть на зем­ле отражала Божью силу и власть на небе.

Самое сильное оружие, которое кто-либо может ис­пользовать против нас, — это сомнение в себе. Сатана ис­пользовал это оружие против Евы. Заставив ее сомне­ваться в себе, он открыл дверь для ее сомнений в Боге. Сомнения в себе включают в себя низкую самооценку, негативное самосознание и низкое чувство собственного достоинства и ценности. Если мы видим себя такими, это может привести нас к сомнениям в характере и качествах Бога, который (мы так думаем) сделал нас такими.

С таким отношением неудивительно, что в конце концов мы начинаем думать, что мы сомневающиеся, а не верующие; неудачники, а не победители; ведомые, а не ведущие; подданные, а не сыновья. К такому мышле­нию нас могло привести наше прошлое, наша культура, наше окружение, так что мы потеряли из виду то, кем мы являемся на самом деле. Вместо того чтобы занять место за семейным обеденным столом, мы удовлетворены тем, что едим в коморке для слуг, считая, что это все, что нам причитается. Но наше отношение не должно основы­ваться на нынешних обстоятельствах, в конечном итоге мы все равно будем царствовать. Что нам необходимо прямо сейчас - это абсолютно новый менталитет.

Я никогда не забуду одной встречи в Малайзии, где я общался с группой руководства компании "Sony". Во вре­мя обеда я разговаривал с некоторыми из них - все они были люди с большой властью, каждый - мультимиллио­нер. Один из них, китаец, рассказал мне историю о том, как он сделал свое состояние, начав консультантом в компании "Sony". После этого он спросил меня: "Ты мо­жешь мне объяснить, почему люди с твоим цветом кожи, в какой бы стране они ни жили, обычно не достигают настоящего финансового успеха? Мы, китайцы, делаем деньги, куда бы ни поехали". Это был совсем не пустой тщеславный вопрос, он просто спрашивал о своих наб­людениях, которые он сделал, путешествуя по миру.

"Не знаю, - ответил я. — А ты можешь мне сказать?"

Он ответил: "Во время моего путешествия в Америку я заметил, что когда туда приезжает человек из Азии, то даже не имея на старте ни гроша, через несколько меся­цев он уже разворачивает свой бизнес. Люди твоего цвета кожи, несмотря на то, что многие из них очень трудолю­бивы, живут там уже несколько десятков лет, но чаще все­го ничем не владеют. В процессе моих наблюдений и об­щения со многими вашими людьми, я наконец-то понял, что отличие заключается не в способностях, а в ментали­тете. Чаще всего, приезжая в новый город, белые люди начинают искать работу. Когда мы приезжаем в новый го­род, мы начинаем искать возможности для бизнеса. Воз­можно, нам придется устроиться на работу на какое-то время, но только до того, пока мы не начнем или не ку­пим свой собственный бизнес».

Строим царский менталитет

Все сводится к тому, имеем ли мы царский менталитет. Если вы считаете, что все время должны следовать за кем- то, то следуйте; мир полон людей, которые будут счастли­вы вас повести. Но если вы обнаружите в себе зерно ли­дерства, если вы найдете признаки полномочий владычес­тва в вашем духе и посвятите себя тому, чтобы следовать им, то ничто не сможет остановить вас. Эти полномочия есть внутри каждого, потому что их вложил в нас Бог.

Давным-давно, в возрасте 14 лет, я решил, что нет та­кого человека на земле, который родился для того, чтобы управлять мной. Только у Бога было это право и власть. Только Он был способен на это. Некоторые люди замети­ли такое отношение во мне и назвали это высокомерием. Но я не высокомерен - я просто понимаю свои права и привилегии как гражданин Царства.

Как у детей Божьих и грешников, спасенных благодаря крови Иисуса, у нас нет повода стесняться себя и обманы­вать. Вместо этого мы должны принять нашу природу тех, кто был создан по образу Божьему. Мы похожи на Отца и должны жить соответственно, смело востребуя свои права как граждане Небесного Царства. Нет никакой причины ходить с опущенными головами и поникшими плечами.

В нашем облике должна быть уверенность, а в шагах - энергия. Мы - дети Царя! Нам принадлежит Его Царство. Иисус сказал: "Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благово­лил дать вам Царство"(Лк. 12:32). Бог дал нам владычество над землей, и это не только потрясающая ответственность, но и прекрасная привилегия. Давайте не будем вести себя как бродяги, слуги или наемная рабочая сила, у которой нет личного интереса или выгоды от земли, на которой они работают, но почувствуем себя детьми, аккуратно и уверен­но управляя миром, который мы однажды унаследуем.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.