Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фальсификации следователя Фердера В.Н.





К сожалению, Центральный районный суд г. Хабаровска при рассмотрении дела по обвинению Фердера В.Н. в совершении преступления по ст. 303 ч.2 УК РФ назначил наказание в виде штрафа исходя из добровольного признания своей вины Фердером В.Н. и принимая во внимание, что он подделывал материалы следствия исключительно для облегчения своей работы.

Однако нельзя в полной мере согласиться с таким решением суда. Это связано с тем, что добровольно сознавшись в фактах фальсификаций, Фердер В.Н. скрыл от суда большую часть подделок.

Кроме того, есть обоснованные подозрения, что искажение материалов следствия связано не с попытками облегчить себе работу, а с желанием покрыть истинных виновных и переложить ответственность на «стрелочников» Лихвана Б.С. и Бордзиловского Л.Л.

В частности многие показания не полностью изменены, а переписаны с явно видимым умыслом в обвинении других лиц.

Кроме этого Фердером В.Н. сознательно скрываются многие моменты связанные с гибелью СПБУ «Кольская».

В частности вместо необходимой судоводительской экспертизы назначил и провел с грубыми нарушениями комплексную технико-эксплуатационную экспертизу. Причем непосредственно влияя на заключение экспертизы.

Сокрытие от суда возможных результатов судоводительской экспертизы, которая явно могла дать ответ о невиновности капитанов-судоводителей в крушении СПБУ, позволяет Фердеру В.Н. без достаточных на то оснований сваливать вину на находившихся на борту и погибших в результате трагедии.

Фердер В.Н. не провел анализ правомерности заключенных договоров буксировки.

Фердер В.Н. сознательно не проводил исследования ремонтов СПБУ в порту г. Магадан, не давал оценки документов Регистра по ремонту повреждений корпуса.

Фердер В.Н. оставил в стороне вопросы страхования буксировки и ответственности страховщика, в том числе международной сюрвейерской фирмы, разрешившей начать буксировку, да еще при наличии такого числа людей на борту платформы. По моему мнению, необходим профессиональный анализ этой проблемы и привлечение страховщика и регистра к участию в судебном процессе.

В процессе расследования Фердер В.Н. не выделил в отдельное уголовное дело материалы по спасательной операции, а в рамках данного дела оценка действий спасательных служб и участников спасательной операции дана не была.

 

Кроме массовых фальсификаций уголовного дела №800349 в которых Фердер В.Н. сознался частично (а это 26 протоколов допросов свидетелей и потерпевших!), имеется еще не меньше фактов фальсификаций, о которых бывший следователь предпочел умолчать перед Хабаровским судом.

В частности:

1. Из показаний помощника капитана по электронике л-к «Магадан» Завьялова А.В. (т.46, л.д. 187-193): «Я лично следователю показывал на компьютере фото с трещиной и указывал, что: «вот трещина». Следователь это все изъял и все. Мы все фото приносили и передавали: там операция вся фотографировалась, момент переворота, спасательная операция. Диск этот не опечатывался, я просто отдал ему диск и все.» Это подтверждают ряд свидетелей. Кроме того, я как потерпевшая, а также другие родственники погибших, при ознакомлении с материалами дела видели, что данный диск был осмотрен следователем Фердером В.Н. и была подробно описана трещина в корме СПБУ «Кольская», идущая с борта кормы практически по всему днищу. Однако, в суде, в томах дела этой информации не обнаружилось.

Диск с 164 шт. фотографиями, изъятый с ледокола «Магадан», заменен Фердером В.Н. на иной диск с 34 шт. фотографиями, которые не имеют отношения к фотографиям, отснятым членами экипажа ледокола «Магадан».

2. 15декабря 2015 года в судебном заседании были выявлены факты фальсификации протоколов осмотра предметов за подписью следователя по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ капитана юстиции Фердера В.Н.

Было установлено, что в ходе выполнения требований ст.216 УПК РФ мне, как потерпевшей были предоставлены материалы указанного уголовного дела, включая том № 5, в котором содержался по содержанию другой протокол осмотра предметов от 01.06.2012года. Мной, при ознакомлении с делом было произведено фотографирование данного протокола, копия которого по ходатайству была приобщена судом 15.12.2015 года к материалам уголовного дела. В материалах уголовного дела № 1-201/2015 был заменен протокол осмотра предметов от 01 июня 2012 года проведенный и подписанный Фердером В.Н. (том 5, л.д.66-72) на новый, фальсифицированный документ, который в отличии от оригинальной версии не содержит полной описи фотографий, свидетельствующих о техническом состоянии СПБУ «Кольская», а также указания на фото с зафиксированными повреждениями днища и борта СПБУ «Кольская».

3. При осмотре приложенного диска с фотографиями СПБУ «Кольская», якобы изъятого в ходе выемки 29.12.2011. на борту ледокола «Магадан» (том 3, л.д. 85-89) было выяснено, что диск также не соответствует изъятому ни по типу ни по содержанию, и не содержит заявленных 164 шт. фотографии, описанных в протоколе, а является другим носителем с 34 фотографиями снятыми и записанными на диск при других обстоятельствах и в другое время.

4. Исчез диска который я лично передала следователю Фердеру В.Н. со всеми материалами по СПБУ «Кольская» и нет упоминания о его существовании.

17.12.2015. в ходе судебного заседания мной были предъявлены: протокол осмотра документов от 27.01.2012 года, произведенный следователем Фердером В.Н., изъятого 25.02.2012 года у потерпевшей Дмитриевой Н.М. в помещении СУ СК РФ по Мурманской области; постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; опись материалов уголовного дела № 800349, том №14 (содержались в момент ознакомления мною с материалами уголовного дела в томе 14, л.д. 40-49; 50-51).

Я, в январе 2012 года передавала в ФСБ и следствию в лице Фердера В.Н. диск со всеми документами по Кольской, который нашла в архивах своего отца Терсина М.Н., т.к. он по роду службы постоянно ими пользовался в своей работе и все копировал себе в компьютер.

Этот диск в январе 2012 года Фердер у меня изъял, я в конце своего допроса написала, что передаю диск с документами Терсина М.Н. по СПБУ.

Далее, уже 27 февраля на Дальнем востоке этот диск был осмотрен, в кратце описано содержимое его на 9-ти листах. После этого данный диск был признан вещественным доказательством и должен был храниться при уголовном деле в соответствии с постановлением.

Однако последние две строчки из моего допроса где я говорю что передаю диск следствию - удалены; протокол осмотра диска из материалов дела - удален; постановление о признании диска вещественным доказательством - исчезло; самого диска - нет. Не осталось ни малейшего следа о том, что я когда-либо передавала диск с документами по СПБУ "Кольская" Фердеру В.Н.

4. В ходе судебного заседания 18.08.2015 года была допрошена, признанная на предварительном следствии потерпевшей, Терсина Ольга Александровна – жена погибшего члена экипажа СПБУ «Кольская» - Терсина М.Н., начальника службы по судовой роли. Материалы дела содержат постановление о привлечении в качестве обвиняемого Терсина М.Н. и прекращении в отношении него уголовного преследования за смертью, т.е. по не реабилитирующим основаниям и поводом для прекращения уголовного преследования по данному основанию послужило заявление о согласии с прекращением уголовного преследования близких родственников умершего – Терсиной О.А., как супруги обвиняемого. Однако, в судебном заседании Терсина О.А. пояснила, что данное заявление она не писала и ее подпись в нем сканирована с другого документа. (том 25, л.д. 179) Более того, она находилась в отпуске во Владимирской области, не имеет электронной почты и пользоваться ей не умеет.

5. Также, в судебном заседании свидетелю Дубенскому А.С. были предьявлены на обозрение фотоснимки на электронном носителе, переданные им в г. Корсаков 24.12.2011 года в присутствии понятых (протокол выемки том 2, л.д.151-154) на которых изображены фотографии сделанные с борта НГ55 во время буксировки СПБУ «Кольская». Осмотрев фотографии, распечатанные и прошитые на бумажном носителе в томе №2 и с подписью на каждом листе с фотографией следователя Фердера В.Н., свидетель показал, что фотоснимок №1 (лист 162) – сделан не с борта НГ55, фотоснимки №7, 8 (лист 165) – также не имеют никакого отношения к снимкам которые свидетель передавал следователю, это снимки с ледокола «Магадан» и они никак не могли оказаться на диске который передавал Дубенский. Однако, электронный носитель с фотографиями с борта НГ55 был признан вещественным доказательством 01.06. 2012 года в г. Хабаровске (постановление подписано Фердером В.Н., том 2, л.д. 156).

Указанные обстоятельства, подтвержденные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что следователь Фердер В.Н. совершил подлог, сфальсифицировал доказательство.

6. В ходе судебного заседания 03.08.2015 года была допрошена в неопределенном статусе, якобы признанная на предварительном следствии потерпевшей Шавлюга Лариса Петровна – гражданская жена погибшего члена экипажа СПБУ «Кольская» - Гарькина С.Б., которая сообщила, что следствием была признана потерпевшей и допрошена 03.07.2013 года в г. Марманске следователем Фердером В.Н. На руках имеет постановление о признании ее потерпевшей (постановление подписано следователем Фердер В.Н.). В ходе судебного заседания было обнаружено, что в материалах дела нет постановления о признании потерпевшей Шавлюга Л.П., а также отсутствует ее протокол допроса от 03.07.2013 года.

Шавлюга Л.П. после ее допроса в судебном заседании признана потерпевшей только 03.08.2015 года. Указанные обстоятельства, подтвержденные в судебном заседании и принятым судом решении, фактически свидетельствуют об умышленной фальсификации следователем Фердером В.Н. процессуального документа – постановления о признании потерпевшей и протокола допроса Шавлюга Л.П.

7. Сомнительный протокол выемки судового журнала СПБУ «Кольская».

В ходе судебного заседания 12.11.2015 был оглашен протокол выемки судового журнала СПБУ «Кольская» в помещении гостиницы «Лада» г. Южно-Сахалинск с участием свидетеля Сухомлина от 23.12.2011 года (том 5, л.д. 51-55). После предъявления Сухомлину подписей, потерпевший показал, что его подписи нет на титульном листе, текст написан не им, на л.д. с 51 по 53 подписи ему не принадлежат. Также Сухомлин объяснил в суде, что не помнит чтобы к нему в гостиницу вообще приходили сотрудники СК и вообще судовой журнал СПБУ «Кольская» у него забрали на допросе 22.12.2011 и дали рукописную записку.

Потерпевшему было предъявлено постановление выемки судового журнала (л.д.49-50), после чего он показал, что запись сделана не мной, подпись похожа на мою. А предъявлялось ему это постановление вообще или нет – он не помнит.

Протокол осмотра документов произведен следователем Фердером В.Н. 19.04.2012 года с частичным искажение фактов, описанных в судовом журнале.

При вскрытии вещественного доказательства – конверта содержащего судовой журнал СПБУ «Кольская», отметили в ходе судебного заседания, что конверт был опечатан с противоположной стороны и его легко при желании можно вскрыть, не нарушив упаковку и опечатку.

8. Поддельный протокол обыска и вещественных доказательств в ОАО «АМНГР».

Было установлено, что в ходе выполнения требований ст.216 УПК РФ мне, как потерпевшей были предоставлены материалы указанного уголовного дела, включая том № 5, в котором содержался по содержанию другой протокол обыска от 28.12.2011 года в офисном здании организации ОАО «АМНГР» (г.Мурманск, пр.Кольский д.1), (том № 5 л.д.3-13). Обвиняемым Бордзиловским Л.Л. при ознакомлении с делом было произведено фотографирование данного протокола обыска, копия которого по ходатайству защиты была приобщена судом 12.11.2015 года к материалам уголовного дела.

Также судом 12.11.2015 года из ОАО «АМНГР» с целью устранения противоречий была истребована копия протокола обыска, которая была фактически вручена 28.12.2011 года и.о. генерального директора ОАО «АМНГР» Мелехову Ю.С.

08.12.2015 года из ОАО «АМНГР» поступила заверенная копия протокола обыска от 28.12.2011 года, при изучении которой, установлено, что протокол обыска оглашенный государственным обвинителем 12.11.2015 года и содержащийся в материалах уголовного дела в томе № 5 л.д.3-13 является сфальсифицированным и не может в силу уголовно-процессуального закона являться допустимым доказательством.

Так, из поступившей заверенной копии протокола обыска в ОАО «АМНГР» от 28.12.2011 года следует, что все 11 страниц протокола подписаны 4-мя лицами: 2-мя понятыми – Новиковым и Артамоновым, участвующим лицом – Казиным В.В. и представителем юридического лица – и.о.генерального директора Мелеховым Ю.С., которому вручена по завершению обыска данная копия протокола.

В протоколе обыска, который содержится в материалах дела и оглашенном в суде, 4 подписи указанных лиц содержаться только на 1, 2 и 11 –м листах. На остальных листах протокола имеются подписи только 2-х понятых, которые визуально отличаются от их подписей, содержащихся в копии протокола, которая получена по судебному запросу из ОАО «АМНГР».

Кроме того, на листе № 10 протокола обыска от 28.12.2011 (лист уголовного дела № 12), поступившем по судебному запросу, содержится информация о том, что в ходе обыска в ОАО «АМНГР» были изъяты личные дела сотрудников и приказы № 312, № 332, № 335, № 341, № 371, № 182, № 194, № 184, которые упакованы в коричневую коробку, с пояснительной надписью, опечатанной печатью для пакетов «Мурманского следственного отдела на транспорте». Иных сведений об изъятии предметов, документов и информации на данном листе протокола обыска отсутствует.

Однако в протоколе обыска, который содержится в материалах уголовного дела (л.д.12) указано, что в ходе обыска изъяты: приказ № 335 и № 332. Кроме того, на этом же листе протокола указано, что в ходе обыска в кабинете № 820 ОАО «АМНГР» через компьютер системного администратора Крючкова А.А. просматриваются следователем файлы, содержащиеся на сервере ОАО «АМНГР», после чего интересующие следствие файлы записываются на ДВД-РВ диск «Филипс», который был упакован, подписан и опечатан печатями «Для пакетов Сахалинского следственного отдела на транспорте». Также указано, что все документы (личные дела, приказы), изъятые в ходе обыска, упаковываются в коричневую коробку, с пояснительной надписью, опечатанной печатью для пакетов «Сахалинского следственного отдела на транспорте».

Допрошенные понятые показали в суде, что при обыске не участвовали и подписывали несколько вариантов одного и того же протокола обыска по поручению их непосредственного начальника Фоминых.

Учитывая, указанные существенные расхождения в протоколах обыска, полагаю, что протокол обыска, содержащийся в материалах дела (том № 5 л.д.3-13), и оглашенный в судебном заседании 12.11.2015 года, является сфальсифицированным и является недопустимым доказательством, так как фактически содержит на листе № 10 информацию о действиях по копированию, упаковке электронной информации с сервера компании ОАО «АМНГР», которая отсутствует и не указана в копии протокола обыска, полученного по судебному запросу из ОАО «АМНГР»; также на листах протокола обыска 3-10 отсутствуют подписи участвующих лиц: Мелехова Ю.С. и Казина В.В.., а также не соответствующую информацию об упаковке изъятых приказов и личных дел сотрудников ОАО «АМНГР».

И подобных фактов больше, они требуют более тщательного исследования, и каким образом, без ознакомления со всем массивом фальсификаций и без исследования материалов уголовного дела, Хабаровские следователи так быстро разобрались со всеми фальсификациями и так скоропостижно передали документы в суд – мне не понятно.

Такое большое количество нарушений со стороны следствия привело к тому что действия многих должностных лиц не получили должной оценки с точки зрения уголовного права.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.