Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Электродинамическое и термическое действие тока короткого замыкания





При протекании токов к. з. по 'токоведущим частям электри­ческих аппаратов и машин, а также по шинам и проводам в них возникают механические усилия, которые передаются на изоляторы.и конструкции аппаратов.

При трехфазном коротком замыкании, если токоведущие части расположены в одной плоскости, усилие (НЛм), действу­ющее на среднюю токоведущую часть, например шину, опре­деляют по формуле

 


 

где а — расстояние между токоведущими частями, м; iy — удар­ный ток трехфазного короткого замыкания, А.

По величине усилия F проверяют шины изоляторы распре­делительных устройств на механическую прочность.

Электродинамическую устойчивость электроаппаратов ха­рактеризуют максимально допустимым током динамической ус­тойчивости iд.y. Для надежности работы аппарата необходимо, чтобы

 

Ток к. з. в токоведущих частях вызывает дополнительное выделение тепла, которое может привести к перегреву их. По­этому сечения токоведущих частей (шин, жил кабелей и т. д.) должны быть проверены на термическую устойчивость по фор­муле

 


 

smin — минимальное допустимое сечение токоведущих час­тей по условию нагрева током к. з., мм2; I — установившийся ток к. з., А; tоткл — время действия тока к. з., которое прини­мается равным времени срабатывания защиты плюс собствен­ное время отключения выключателя, с; с — постоянный коэф­фициент, равный 165 — для медных шин и жил кабелей; 88 — для алюминиевых шин; 70 — для стальных шин.

Термическая устойчивость аппаратуры определяется током термической устойчивости при заданном времени действия этого тока t.

Условие проверки на термическую устойчивость


 

где It и t — ток термической устойчивости аппарата и время, при котором дана величина этого тока; I и t — установив­шийся ток к. з. и время отключения цепи к. з. выключателем.

 

 

Расчет тока короткого замыкания в сети

Напряжением до 1000 В.

Особенностью расчета тока к. з. в сетях напряжением до 1000В является необходимость учета индуктивных и активных сопротивлений цепи к. з. Кроме этого определяются токи трех­фазного и двухфазного короткого замыкания. По максималь­ным значениям трехфазного тока к. з. i к(3)проверяют аппара­туру на ее предельную отключающую способность, а по мини­мальному значению двухфазного тока к. з. iк(2) — надежность действия защитной аппаратуры.

При расчете тока к. з. в сети напряжением до 1000В сопро­тивлением электрической системы напряжением свыше 1000В (до трансформатора) можно пренебречь, т. е. считать, что вто­ричное напряжение трансформатора при к. з. остается неизмен­ным. Токи (А) трехфазного и двухфазного к. з. определяются по уравнениям:

 

 

где U ном.ср — среднее номинальное напряжение сети (230, 400 и 690 В); Rрез и Хрез — результирующие активное и индуктив­ное сопротивления всех элементов цепи к. з., Ом.

Результирующие сопротивления цепи к. з. складываются из сопротивлений элементов цепи: трансформатора, воздушных и кабельных линий, токовых катушек и контактов аппаратов и т_ п.

Активное сопротивление трансформатора, (Ом)

 

 

где p к — нагрузочные потери в меди трансформатора, принима­ются по данным каталога или справочника, кВт; U ном— номи­нальное напряжение сети, кВ: Sном,— номинальная мощность трансформатора, кВ-А.

Индуктивное сопротивление трансформатора определяют по уравнению (24.5).

Активное сопротивление воздушных и кабельных линий

 

 

 

где l — длина линии, м; γ — удельная проводимость материала провода или жилы кабеля, м/(Ом-мм2); s — сечение провода или жилы кабеля, мм2.

Индуктивное сопротивление воздушной линии можно прини­мать равным 0,25 Ом/км, а проводов, проложенных в трубах, и кабельных линий — 0,07 Ом/км.

Сопротивление катушек и контактов аппаратов находят по данным справочника или каталога.

 

Г л а в а 25

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПОДСТАНЦИЙ И ЕГО ВЫБОР

Силовые трансформаторы

Силовые трансформаторы, применяемые на подстанции, могут быть масляными и сухими. В масляных трансформаторах для охлаждения и изоляции применяют трансформаторное масло. В сухих трансформаторах масло отсутствует и они, в отличие
от масляных трансформаторов, являются безопасными в отно­шении возникновения пожара. Ввиду этого для их установки не требуется устройство специальных камер, их можно устанавли­вать в помещении распределительных устройств, в любом месте
горной выработки и т. п. Это является основным их достоин­ством.

Силовые трансформаторы характеризуются следующими па­раметрами: номинальной мощностью (кВ-А), номинальными напряжением и током первичной и вторичной обмоток, напря­жением короткого замыкания и к. п. д.

Номинальной мощностью трансформатора называют макси­мальную длительно допускаемую мощность нагрузки, при кото­рой превышение температуры обмоток трансформатора не будет больше +70 °С при температуре окружающей среды +35 °С. Предельно допустимая температура нагрева верхних слоев масла при этом не должна быть больше +95 °С. Так как часть вре­мени силовые трансформаторы работают с недогрузкой, их можно перегружать сверх номинальной мощности, о чем было сказано в главе 2.

Номинальным первичным напряжением называют линейное напряжение, указанное в паспорте, которое нужно подводить к первичной обмотке трансформатора.

Номинальным вторичным напряжением называют линейное напряжение при холостом ходе на зажимах вторичной обмотки цри номинальном первичном напряжении.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.