Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Плавкие предохранители на напряжение свыше 1000 В





Предохранители для установок напряжением свыше 1000 В раз­деляют на предохранители силовые и предохранители для трансформаторов напряжения. Предохранители выпускают для внутренней и наружной установок. Предохранители для внут­ренней установки изготовляют трубчатыми, с кварцевым запол­нением, силовые типа ПК и для трансформаторов напряжением типа ПКТ. Их изготовляют на напряжение от 3 до 35 кВ.

Общий вид и устройство такого предохранителя типа ПК по­казаны на рис. 25.9. Плавки вставки 2 помещены в патрон (фар­форовую трубку) 1, который заполнен мелким кварцевым песком 3. Имеется указательная плавкая вставка 4, которая соединена с указателем 5 (рис. 25.9,а и б). При расплавлении этой вставки указатель выбрасывается наружу и сигнализирует о срабатывании предохранителя. Мелкий кварцевый песок спо­собствует быстрому гашению электрической дуги, которая об­разуется при расплавлении плавких вставок. Благодаря этому время отключения цепи короткого замыкания таким предохра­нителем составляет только 0,005—0,007 с.


 

Для наружной установки применяют предохранители типа ПСН с патроном из газогенерирующего материала, которые из­готовляют на напряжение 10,35 и 110кВ.

Выбор электрооборудования подстанций

Надежная работа электрических подстанций может быть обес­печена только в том случае, если электрооборудование их пра­вильно выбрано по условиям нормального режима работы и по условиям работы при коротких замыканиях.

Выбор электрооборудования по условиям нормального ре­жима работы производят по номинальным параметрам и по роду установки.

Номинальными параметрами, характеризующими электриче­ское оборудование, являются номинальные напряжение, ток, мощность, сопротивление и т. п. Электрооборудование для внутренней или наружной установки выбирают в зависимости от рода установки.

Выбранное по номинальным параметрам и в зависимости от рода установки электрооборудование должно быть проверено на устойчивость от действия т. к. з., т. е. должна быть осуще­ствлена проверка его на динамическую и термическую устойчи­вость от действия т. к. з.

На ГПП,КРП и в качестве ПП применяют комплектные распределительные устройства внутренней (КРУ) и наружной установки (КРУН). В связи с этим при проектировании элек­троснабжения карьеров и приисков приходится выбирать не от­дельные типы электрического оборудования (выключатели, разъединители, шины и изоляторы, измерительные трансфор­маторы и т. п.), а КРУ или КРУН.

Для установки в закрытых помещениях принимаются КРУ, а для открытых ГПП и КРП, приключательных пунктов карье­ров и приисков — КРУН.

Номинальными параметрами КРУ и КРУН являются номи­нальное напряжение U ном и ток I ном.

 

 


 

 

При выборе КРУ (КРУН) по номинальным параметрам должны быть выполнены условия:

 

где U ном.уст и I ном.уст — номинальное напряжение и расчетный ток установки (ГПП, КРА или ПП).

После выбора КРУ (КРУН) по роду установки и номиналь­ным параметрам оно должно быть проверено на динамическую и термическую устойчивость от действия т. к. з.

Устойчивость КРУ (КРУН) определяется амплитудным то­ком I ампл, током отключения I откл и мощностью отключения Sоткл.

При этом должны быть выполнены условия:

 

 


 

где i у — ударный т. к. з.; I 01 — расчетный ток отключения к. з.; S01 — расчетная мощность отключения к. з.

 

Глава 26

СХЕМЫ И УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОДСТАНЦИЙ,

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ И ПРИКЛЮЧАТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ

Общие сведения

Подстанцией называется электрическая установка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии и состоя­щая из трансформатора и других преобразователей электро­энергии, распределительных устройств, устройств управления и защиты и вспомогательных сооружений.

 

Распределительным пунктом называют установку, служа­щую только для приема и распределения электроэнергии без ее преобразования.

При проектировании стремятся к максимальному упроще­нию схемы коммутации и применению минимума аппаратуры. Упрощение достигается за счет отказа от выключателей и сбор­ных шин на стороне высшего напряжения; (220—35 кВ), при­менения более простой и дешевой аппаратуры, переменного опе­ративного тока и т. д. Как правило, предусматривается раздель­ная работа питающих ГПП линий и трансформаторов. Широкое применение получили комплектные трансформаторные подстан­ции, применение которых дает существенный экономический эф­фект, повышает общее качество подстанции, надежность, удоб­ство и безопасность обслуживания. Подстанции изготовляют в заводских условиях, а на месте установки осуществляют мон­таж ее готовых блоков и деталей.

КРП получают электроэнергию от ГПП и предназначаются для распределения электроэнергии на рабочих уступах. По мере перемещения фронта горных работ КРП передвигают на новое место. КРП монтируют из КРУН.

Для электроснабжения потребителей напряжением 380 В применяют передвижные комплектные трансформаторные под­станции ПКТП-6/0,4 кВ. Все оборудование этих подстанций размещено в прочном металлическом корпусе, установленном на металлических салазках.

Для подключения потребителей электроэнергии к карьерной сети применяют приключательные пункты.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.