Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схемы распределения электрической энергии на карьерах и их выбор





Схемы распределительных сетей карьера подразделяют на ра­диальные (рис. 22.1, а—г), магистральные (рис. 22.1, д—и) и комбинированные (рис. 22.1, к). Последние имеют наибольшее применение.

Радиальные схемы выполняют одноступенчатыми — при не­посредственном питании электроприемников от ГПП или ЦРП (рис. 22.1, а) или двухступенчатыми — с применением проме­жуточных распределительных пунктов (РП) (рис. 22.1, б, г), трансформаторных подстанций ТП (рис. 22.1, в) и т. п.; магист­ральные схемы выполняют с одиночными магистралями, имею­щими одностороннее (рис. 22.1, д) и двустороннее питание (рис. 22.1, е); с кольцевыми магистралями, имеющими односто­роннее (рис. 22.1, ж) или двустороннее питание (рис. 22.1, з); с несколькими параллельными магистралями.

ЛЭП подразделяют на продольные и поперечные в зависи­мости от расположения их относительно фронта горных работ (вдоль или поперек) (рис 22.2).

 

 

Продольную линию, проло­женную за пределами рабочих горизонтов, например вдоль тех­нической границы карьера, называют бортовой линией, а по­перечные спуски от нее на рабочие горизонты — поперечниками

При использовании продольных линий приключательные пункты располагают вдоль линии через 200—300 м. По мере удаления от приключательных пунктов на расстояние, опреде-ляемое длиной гибкого кабеля, передвижные электроприемники присоединяют к следующему ближайшему приключательному пункту. Длина гибкого кабеля, питающего одноковшовые экскаваторы, составляет 100—250 м по условиям удобства их под-тягивания и переноски. Экскаватор должен перемещаться в обе стороны от приключательного пункта на расстояние, соответствующее длине разрабатываемого блока. При большой длине блока экскаватор переключают к следующему по направлению продвижения приключательному пункту. Продольное расположение воздушных линий не создает помех при перемещении экскаватора вдоль уступа и при работе; упрощается подключение прочих электроприемников на рабочих площадках. Недостатки продольных линий — необходимость частой передвижки и высо­кая повреждаемость при взрывных работах.

Поперечные воздуш­ные или кабельные ли­нии, отходящие от РП или ГПП, подводят к борту карьера, откуда спускают на уступы. На рабочей площадке уступа размещают ПП или КРП, к которым присоединяют ближайшие электроприемники. Число линий, пе­ресекающих уступ, и приключательных пунктов зависит от длины уступа, числа рабочих - машин, длины разрабатываемых блоков.

Чтобы исключить при работе задевание стрелой экскаватора поперечной воздуш­ной линии, питание осуществляется попеременно от двух бли­жайших ПП, расположенных на границах блока. Достоинство поперечных линий — отсутствие передвижки.

Для уменьшения длины передвижных внутрикарьерных ЛЭП широкое применение получили схемы с применением КРП. Нарис. 22.3 приведена такая схема.

При наличии подземных выработок — наклонных стволов е конвейерными установками или дренажных штреков можно осуществить глубокий ввод с помощью кабельной линии, проложенной по подземной выработке (см. рис. 22.3).

 

При такой схеме электроснабжения уменьшается длина передвижных карьерных ЛЭП и повышается надежность электроснабжения. Схемы распределительных сетей карьера выбирают в зави­симости от требуемой надежности электроснабжения, тер­риториального размещения и величины расчетных нагрузок, технологии горных работ и других факторов.

Сравнение наме­ченных вариантов производят по технико-экономическим показателям, учитывающим не только факторы, относящиеся к сис-теме электроснабжения, но и простои горнотранспортного оборудования при переключениях, передвижке ЛЭП, аварийных
отключениях и т. п.

Для крупных карьеров с большим количеством горных ма-шин следует применять схемы электроснабжения с КРП, расположенными на уступах. При выборе схемы электроснабжения следует учитывать, что согласно Инструкции по безопасной эксплуатации электрооборудования и электросетей на карьерах к одной воздушной карьерной ЛЭП можно присо­единять два экскаватора с ковшом емкостью до 10 м3 и один-два буровых станка. Для питания электроэнергией экскавато­ров с ковшом емкостью более 10 м3 необходимо прокладывать отдельную линию.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.