Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Провода и кабели, применяемые для электрических сетей карьеров и приисков





В настоящее время для воздушных линий напряжением до и свыше 1000 В применяются алюминиевые, стальные и сталеалюминиевые провода. Основными конструкциями неизолированных проводов являются:

1) однопроволочные и многопроволочные провода из одного металла (рис. 27.1, а, б);

2) многопроволочные сталеалюминиевые провода (рис. 27.1,б).

Для воздушных сетей и линий электропередачи карьеров и. приисков, расположенных вблизи соленых озер и морей или

 

в районах, где наблюдается повышенная коррозия проводов, применяют алюминиевые и сталеалюминиевые антикоррозийные провода. Сталеалюминиевые провода используют для больших пролетов между точками крепления.

Сердечник сталеалюминиевого провода выполняют из одной или несколько свитых стальных оцинкованных проволок. Алю­миниевые проволоки, покрывающие сердечник одним, двумя или тремя повивами, являются токоведущей частью провода. Элек­тропроводность стального сердечника мала и поэтому в расче­тах не учитывается. Сталеалюминиевые провода имеют повы­шенную механическую прочность по сравнению с алюминие­выми проводами.

Для распределения электрической энергии в силовых и осве­тительных установках при неподвижной прокладке (внутри по­мещений, в экскаваторах, драгах, буровых станках и др.) слу­жат установочные изолированные провода и шнуры.

Наибольшее распространение на карьерах и приисках полу­чили провода марок ПР, АПР, ПРГ, ПРД, ПРТО. Токоведущие жилы проводов изготовляют из круглой медной и алюминиевой проволоки, изоляцию проводов или шнуров — из резины или

полихлорвинилового плаксиката. Провода и шнуры с резиновой изоляцией имеют оплетку из волокнистых материалов, пропи­танную или непропитанную противогнилостным составом. Изо­лированные провода выпускают на напряжение переменного тока 220, 380, 500, 2000 и 3000 В.

Для устройства электровзрывных сетей на карьерах и при­исках наша промышленность выпускает изолированные про­вода марок ВМВ, ЭР, ЭВ и так называемые саперные провода марок СП-1 и СП-2.

Провода марок ВМВ, ЭР и ЭВ имеют одну однопроволочную медную жилу с изоляцией, рассчитанной на напряжение

 

500 В. При этом провода марок ВМВ и ЭВ покрыты полихлор­виниловой изоляцией, а провода марки ЭР — резиновой.

Саперные провода марки СП-1 имеют одну многопроволоч­ную медную жилу с резиновой изоляцией и хлопчатобумажной оплеткой, пропитанной противогнилостным составом. Провода марки СП-2 имеют две многопроволочные медные жилы с само­стоятельной резиновой изоляцией.

Для устройства взрывных сетей можно применять также ус­тановочные изолированные провода марок ПР, ПВ, АПР, АПВ и др.

Силовые кабели предназначены для передачи и распределе­ния электрической энергии в самых разнообразных условиях прокладки.

Токопроводящие жилы силовых кабелей изготовляют из алю­миния или электролитической меди. Кабели переменного тока изготовляют с бумажной пропитанной и резиновой изоляцией.

защиты изоляции от увлажнения и химических воздей­ствий окружающей среды силовые кабели имеют оболочку из алюминия, свинца, полихлорвинила или негорючей резины. Для предохранения от механических повреждений служит броня, вы­полняемая из стальных лент или стальных круглых проволок. Стандарт предусматривает следующие сечения токопроводящих жил силовых кабелей, мм2: 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500; 625; 800.

На рис. 27.2 показан общий вид бронированного трехжильного кабеля марки СБ.

> Для передачи электроэнергии к экскаваторам применяют гибкие кабели, выпускаемые по ГОСТ 9388—76 «Гибкие высоковольтные кабели с резиновой изоля­цией для экскаваторов и драг.

 

Марки кабелей КШВГ, КШВГМ, КШВГД, КШВГДМ, КШВГС и КШВГМС обозначают: кабель шланго­вый высоковольтный гибкий. Дополни­тельные буквы: М — морозостойкое ис­полнение; Д — для драг и других навод­ных сооружений; С — в токопроводящие жилы включен стальной сердечник.

На рис. 27.3 приведена конструкция кабеля марки КШВГ. Для снятия потен­циала с поверхности изоляции токоведущих жил поверх ее на каждой жиле на­ложены озоностойкий слой резины и эк­ранирующая оплетка из медных прово­лок. Защитная оболочка кабеля представляет собой два резиновых шланга, между которыми поме­щена обмотка из тканевой ленты.

Для питания мощных экскаваторов ЭШ-100/100 применяют кабель КВГЭ 3x240 + 2x70+(1X10X6X2,5), имеющий три си­ловые жилы сечением по 240 мм2, заземляющие две по 70 мм2 и одну 10 мм2 и шесть вспомогательных сечением по 2,5 мм2. Ра­бочее напряжение кабеля 10 кВ, номинальный ток 600 А. Под­готавливаются к выпуску пятижильные кабели напряжением 6 кВ, пятая жила служит для контроля целостности зазем­ляющей жилы. Начато изготовление гибкого кабеля на напря­жение 35 кВ для подвода электроэнергии к мощным экска­ваторам.

Для питания электроэнергией передвижных горных машин с приводом напряжением 380—660 В применяют гибкие кабели марок ГРШ, ГРШЭ, КРПТ и другие, изоляция которых рассчи­тана на напряжение до 1000 В.

На рис. 27.4 приведен разрез кабеля ГРШ (гибкий, резино­вый, шланговый).

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.