Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы защиты от поражения электрическим током





Способы защиты от поражений электрическим током подраз­деляют на две группы: защиту от прикосновения к токоведущим частям и защиту от опасности перехода напряжения на нетоковедущие части.

Действующие Правила техники безопасности для защиты от прикосновения к токоведущим частям требуют снабжать прочными «закрытиями или ограждениями» все голые токоведущие части, напряжение которых превышает 65 В в помеще­ниях без повышенной опасности, 36 В в помещениях с повы­шенной опасностью и 12 В в помещениях особо опасных. Весьма важно обеспечить защиту людей от опасности, которая угрожает им в случае прикосновения к нетоковедущим метал­лическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие нарушения изоляции.

Пробой изоляции на корпус двигателя, пускателя, на метал­лическую конструкцию распределительного устройства и т. п. влечет за собой переход напряжения на корпус двигателя, пус­кателя, на металлические конструкции, установки и т. д.

В этом случае оказываются под напряжением такие части механизмов, машин и аппаратуры, с которыми соприкасается обслуживающий персонал при работе. В результате этого че­ловек оказывается под воздействием напряжения и при отсут­ствии соответствующих защитных устройств происходит не­счастный случай.

Защита от поражения электрическим током при пробое изо­ляции на корпус может выполняться: защитными заземлени­ями; защитными отключениями; выравниванием потенциала; покрытием нетоковедущих частей изоляцией или изготовлением их из изолирующего материала; применением изолирующих подставок; применением пониженного напряжения.

В горной промышленности, в шахтах и на открытых разра­ботках применяют главным образом защитное заземление и защитные отключения.

Выравнивание потенциала производят главным образом при ремонте воздушных линий напряжением свыше 1000 В без сня­тия напряжения. Пониженное напряжение (12 и 36 В) приме­няют при электроосвещении забоев и очистных выработок в подземных разработках горнорудных шахт.

30.4. Защитное заземление

В соответствии с требованиями правил безопасности в шахте и на открытых разработках должны заземляться корпуса и на­ружные металлические части всех машин и механизмов (конвейерные приводы, лебедки, электробуры, экскаваторы, буро­вые станки и т. п.), корпуса трансформаторов и измерительных приборов, каркасы распределительных устройств, арма­тура кабелей, трубопроводы и т. п.

Назначение защитного заземления — снизить до безопасной величины напряжение относительно земли на металлических частях электрооборудования, оказавшегося под напряжением вследствие нарушения изоляции. Этим устраняется опасность поражения электрическим током при прикосновении к обору­дованию.


 

 


Защитное заземление устраивается и действует по-разному в сетях с изолированной и заземленной наглухо нейтралью трансформаторов. На рис. 30.1 приведены схемы защитных за­землений в системах с изолированной и глухозаземленной ней­тралью трансформатора.

Принцип действия защитного заземления в сети с изолиро­ванной нейтралью можно уяснить из рассмотрения схемы рис. 30.2, пренебрегая для простоты емкостью сети относи­тельно земли.

Корпус приемника тока присоединен к заземлению с сопро­тивлением R3. Человек с сопротивлением R4 касается корпуса приемника при пробе изоляции. Человек в этом случае вклю­чается параллельно сопротивлению R3 и сопротивлению изоля­ции первого провода r1 и последовательно с сопротивлением изоляции второго провода r2. На рис. 30.2, б приведена экви­валентная схема такого соединения. Сопротивления r1 и R4, включенные параллельно сопротивлению R3, значительно больше сопротивления заземления R3, поэтому ими для упро­щения можно пренебречь. В этом случае получается упрощен­ная эквивалентная схема, приведенная на рис. 30.2, в.

Для упрощенной эквивалентной схемы можно написать сле­дующее уравнение:

 

где Uч — напряжение, приложенное к человеку, В; U ф — фазо­вое напряжение сети, В.

Согласно уравнению (30.1) напряжение, приложенное к телу человека, уменьшается с уменьшением сопротивления зазем­ления R3 и с увеличением сопротивления изоляции провода от­носительно земли r2.

При пробое изоляции на корпус в системе с глухозаземлен­ной нейтралью получается однополюсное короткое замыкание. Под действием короткого замыкания срабатывает максималь­ная токовая защита и двигатель отключается от сети. Макси­мальная токовая защита в этом случае должна быть на всех трех фазах.

При таком выполнении защитного заземления необходимо уделять особое внимание надежной работе максимальной то­ковой защите при однофазных замыканиях. Только правильно выполненная и правильно настроенная максимальная токовая защита обеспечивает безопасность от поражения электрическим током.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.