Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАЩИТНЫЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ОТКЛЮЧЕНИЯ





30.1. Общие замечания

Одним из основных вопросов эксплуатации сложного электро­хозяйства горного предприятия является обеспечение безопас­ности обслуживания электроустановок. При этом необходимо полностью устранить возможность электротравматизма. Это тем более важно, что на горном предприятии из-за специфиче­ских условий электрификации и эксплуатации электроустано­вок каждый случай электротравматизва может закончиться смертельным исходом. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности обслуживания электроустановок приобретают особо серьезное значение.

Надежно и правильно выполненное защитное заземление яв­ляется в условиях открытых горных работ мерой, гарантирую­щей безопасность при прикосновении к металлическим частям электромеханического оборудования, оказавшимся под напря­жением вследствие нарушения изоляции между токоведущими частями и корпусом машины, механизма, аппарата и т. п. Зна­чительно повышается безопасность обслуживания электроуста­новок, если, кроме защитного заземления, будет иметься защит­ное отключение.

Статистика показывает, что число несчастных случаев от электрического тока в промышленности Советского Союза, в том числе и в горной промышленности, неуклонно снижается, несмотря на огромный рост электровооруженности труда.

Однако на этом успокаиваться нельзя. На социалистическом предприятии электрические установки, электрифицированные машины и механизмы должны выполняться и эксплуатиро­ваться так, чтобы они не представляли опасности для окружа­ющих и обслуживающих их лиц.

В этом отношении большое значение имеет, как уже указы­валось выше, правильное устройство и правильная эксплуата­ция защитных заземлений, а также применение защитных от­ключений.

30.2. Действие электрического тока на человека

Действие электрического тока на человека сложно и многооб­разно: оно может быть термическим (ожог), механическим (разрыв тканей и костей), химическим (электролиз). Но самое главное—ток действует биологически, нарушая те процессы, с которыми связана жизнеспособность живой материи.

Контактные ожоги развиваются в результате комплексного электрического и термического воздействия тока и вызывают глубокие патологические изменения в сосудах, нервах, ионизи­рованных тканях. При всех прочих равных условиях, чем боль­ше сопротивление в месте контакта, чем больше ток и чем больше время воздействия тока, тем больше выделяется тепла. и тем сильнее ожог.

Электрические знаки, или отметки тока, представляют со­бой специфические поражения, вызываемые главным образом механическим и химическим воздействием тока. В противопо­ложность ожогам электрические знаки обычно возникают при хорошем контакте.

Специфическим видом электротравм является металлизация кожи — так называется пропитывание кожи мельчайшими час­тицами металла, разрушающегося и проникающего в кожу на месте контакта под влиянием механического или химического воздействия тока. При возникновении электрической дуги ме­талл токоведущей части, где возникла дуга, испаряясь, механи­чески заносится в глубь кожи и осаждается в ней, придавая коже своеобразную окраску. Металлизация возможна также и при плотном прикосновении кожи к токоведущей части без об­разования электрической дуги вследствие электролитического действия тока.

Изучение механизма электропоражения показывает, что электрический ток вызывает в организме общую рефлекторную реакцию со стороны центральной и периферической нервной системы, а также со стороны сердечно-сосудистой системы. Это приводит к нарушению нормальной работы сердца или к оста­новке дыхан-ия и является симптомами при поражениях элект­рическим током. Тем самым при воздействии тока нарушаются функции жизненно важных органов, причем возможны исходы разной степени тяжести, вплоть до смертельного исхода.

Ответная реакция организма на действие электрического тока закономерна и зависит от целого ряда факторов: рода и величины тока, протекающего через тело человека; длитель­ности воздействия, частоты и пути тока; физического и психи­ческого состояния человека; состояния кожного покрова при контактной электротравме, площади соприкосновения с токо­ведущими частями и т. д.

Степень воздействия электрического тока на человека при­нято классифицировать следующим образом:

1) ощутимый ток — электрический ток, вызывающий при прохождении через организм ощутимые раздражения.

По данным МГИ, средние значения ощутимого переменного тока 50 Гц составляют 0,8—1,8 мА, средние значения ощути­мого постоянного тока примерно в 3,5—4 раза больше. Наиболее активным в физиологическом отношении является ток с фазовыми отсечками, присущий электроустановкам, силовые схемы которых содержат полупроводниковые приборы;

2) неотпускающий ток — электрический ток, вызывающий при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник.

По данным МГИ, средние значения неотпускающего пере­менного тока частотой 50 Гц составляют 8—16 мА;

3) фибрилляционный ток — электрический ток, вызывающий при прохождении через организм фибрилляцию сердца. Фиб­рилляцией называется такое состояние сердца, когда вместо
ритмичных сокращений, происходящих в определенной после­довательности, наступают частые, беспорядочные, разновремен­ные сокращения (до 700 в минуту) многочисленных волокон
сердечной мышцы, в результате чего сердце не перекачивает кровь, что приводит организм к гибели.

По оценке МГИ, наименьшие значения фибрилляционного тока составляют 24—28 мА.

Чем больше продолжительность воздействия тока на орга­низм человека, тем больше опасность поражения. Для оценки предельно допустимых токов (мА) Международная электро-" техническая комиссия рекомендует формулу


 

где t — длительность воздействия тока на человека, с (t ≥ 0,1 - 0,2 с).

В 1979 г. Министерством здравоохранения СССР утверж­дены Санитарно-гигиенические нормы на предельно допусти­мые токи при их воздействии на организм человека, которые предназначены для применения при проектировании и эксплуа­тации технических средств защиты электроустановок напряже­нием до 1000 В и свыше 1000 В (табл. 30.1).


 

Для продолжительности воздействия от 3 до 5 с допусти­мый переменный ток частотой 50 Гц составляет 5 мА.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.