Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эксплуатация и контроль заземляющих устройств





Для того чтобы заземляющее устройство действовало надежно и обеспечивало безопасность от поражения электрическим то­ком, необходимо, кроме правильного расчета и выполнения, правильно его обслуживать.

Эксплуатация защитного заземления начинается с приемки его после монтажа.

При приемке заземляющего устройства должны быть предъ­явлены следующие материалы: утвержденный проект; исполни­тельные чертежи и схемы заземляющего устройства; акт на подземные работы по укладке заземлителей; протоколы испы­таний заземлений.

Таким образом после монтажа, перед сдачей его в эксплуа­тацию, необходимо произвести испытания заземляющего уст­ройства и результаты испытаний занести в соответствующий протокол.

Постоянное заземляющее устройство, находящееся в экс­плуатации, должно иметь паспорт, содержащий: основные тех­нические данные заземлений; основные расчетные величины (сопротивление заземления, расчетные токи и пр.); результаты осмотров и испытаний с указанием методов измерения и ат­мосферных условий при производстве испытаний и в период, предшествовавший испытанию; результаты осмотра и испыта­ний заземлений в процессе эксплуатации; изменение требова­ний к заземлениям и изменение расчетных величин; изменения,

внесенные в устройство заземлений; объем произведенных ре­монтов и пр.

Согласно требованиям Единых правил безопасности персо­нал, обслуживающий электрические установки, особенно пере­носные, обязан ежемесячно производить наружный осмотр со­стояния защитных заземлений. В случае обнаружения неис­правности заземления электрооборудование должно быть отключено от сети.

Включение электрооборудования в сеть может быть произ­ведено только после приведения заземляющего устройства в ис­правное состояние.

Не реже одного раза в месяц должны производиться: на­ружный осмотр всех заземлений, измерение сопротивления за­земления каждой заземленной установки и определение на­пряжения прикосновения и напряжения шага. Результаты осмотра и испытаний должны заноситься в шнуровую книгу, которую ведет главный энергетик или главный механик шахты или карьера.

Для измерения сопротивления имеется большое количество специальных приборов. Наибольшее применение получили из­мерители сопротивления заземления МС-07, МС-08, М-1103 и более совершенный М-416. Порядок измерения указывается в инструкции, приложенной к прибору.

30.8. Контроль изоляции и защитные отключения

В карьерных сетях напряжением до 1000 В контроль изоляции и защитное отключение осуществляются с помощью устройства защиты от утечек (реле утечек). В этих устройствах исполь­зуют два принципа контроля сопротивления изоляции сети: на­ложение оперативного постоянного тока на переменный от не­зависимого источника тока и вентильные схемы.

На рис. 30.5 приведена упрощенная схема реле утечки с использованием оперативного постоянного тока. Обмотка реле Р трехфазным дросселем TD подключается к трем фазам сети. Второй конец обмотки реле Р подключен к источнику по­стоянного оперативного тока Е. Контакт реле Р включен в цепь отключающей катушки О К автоматического выключателя А. Дроссель ТД имеет большое индуктивное сопротивление и срав­нительно небольшое омическое сопротивление. Поэтому вклю­чение его в сеть переменного тока не снижает существенно сопротивление изоляции сети, в то же время постоянному опе­ративному току дроссель значительного сопротивления не ока­зывает.

До повреждения изоляции сети или касания человеком одной из фаз сети при высоком сопротивлении изоляции сети (r>Rср) ток, протекающий через обмотку реле Р, меньше тока срабатывания. Контакт реле Р в цепи отключающей катушки ОК. разомкнут. При снижении сопротивления изоляции сети до

величины, равной или меньшей сопротивления срабатывания реле Rcp, ток реле будет равен или больше тока срабатыва­ния. Реле сработает и замкнет свой контакт Р в цепи катушки ОК. Автоматический выключатель отключит аварийный учас­ток сети. На этом принципе основано действие реле утечки РУВ, САЗУ. Недостатком этих реле является сравнительно большое время срабатывания из-за большой индуктивности дросселя.

На рис. 30.6 приведены упрощенная принципиальная и эк­вивалентная схемы реле утечки с трехфазным выпрямителем.

 


 

 

Согласно эквивалентной схеме рис. 30.6, б ток (А), проте­кающий через обмотку реле, определяется уравнением

 

где U ф— фазное напряжение сети, В; Rp — прямое сопротив­ление фазы реле, Ом; r — активное сопротивление изоляции сети всех трех фаз, Ом.

Таким образом, ток, протекающий через обмотку реле Р, будет зависить от сопротивления изоляции сети r (всех трех фаз) или сопротивления утечки r ут (например, при касании к фазе сети человека). При I Р I ср, т. е. r ≤ Rcv(ryт ≤ Rср), реле сработает и своими контактами включит отключающую об­мотку автоматического выключателя.

На этом принципе основано действие автоматического уст­ройства контроля изоляции УАКИ. В связи с отсутствием элект­ромагнитной инерции время срабатывания таких реле равно сотым долям секунды.

 

Г л а в а 31







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.