Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нача ло объединения русских земель .





 

После периода феодальной раздробленности на Руси, как в западной Европе наступает время формирования единого государства. Исторический процесс неумолимо подталкивал обществ е нное развитие к данной перспективе. Тенденция к политическому объединению русск их земель наметилась на рубеже XIII-X IV вв.., но сам проц есс ск ладывани я единого государства зан ял более двух столетий.

Государственно - политическ ая центр а лизация имела ряд общ и х социально - экономических и политических предпосылок в западноевропейский ст ранах и на Руси. Однако в рус ских землях централизация имела свои конкретно -


исторические особенности, которые определили тип дальн е йшей эволюции Российского государства.

В Западной Европе создание един ых гос у дарств было подгот о влено длительным ис торич е с к им периодом формирования предпосылок, способствующих объединению. В а ж не йш им и социально - эк ономическими факторами были: развитие товарно - денежных отношений, рост городов и торговл и, укрепление экономических связ ей. Объеди нительн ы е процессы происходили, когда уже начали ра з в и в а т ь с я буржуазные отношения, складывались предпосылки возникновения индустриального общества. Прогресси вную роль играл и политический фактор: сильная королевская власть опиравшаяся на поддержку городов, дворянства, крестьян.

На Рус и необходи м ость объединения д и ктовалась в первую очередь внешней опасностью. Про ц есс централизации проходил в крайне неблагоприятн ы х условиях: монголо - татарское иго затормозило социально - экономическое и культурное развитие в русских землях. Налицо был экономический спад, в то времн как на Западе был экономический подъем. К XIV-XV вв. на Руси был восст ановлен домонгольский уровень экономики. Одним из главных фактором социально - экон омического ра звития стал рост феодального землевладения и связанньй с ним процесс усилении феодальной зависи мости и эксплу атации огромных масс населения. Русское государство формировалось на феодальной основе, при слабом р а звитии товарно - депежных отношений на большинстве территорий. Города и т орговля имели иной, чем в Западной Европе, удельный вес в экономике. На их основе еще не сформировался широкий внутренни й рынок и влиятельное “ третье ” сословие. Относительн а я слаб ость


типичных дл я Запада социально - экономических предпосылок к объединению компенсировалась на Руси сильны м политическим фактором – необходи м остью сверж е н и я монголо - татарского ига и защиты русских земель посягательств Великого княжества Ли товского и Ливонского ордена.

Процесс создания единого гос у дарства на Руси проходил в условиях иной, чем в Европейск их странах, расст ан овке политических сил. Его поддерживали все социальные слои русского общества, поскольку главным фактором объединения стала о б щенац иональн а я борьба за самостоятельную и сильн у ю государственно сть. Роль объединяющей силы, которую на Западе играло " третье " со словие, на Руси взяла на себя ве ликокняжес кая вл ас ть.

Важной предпосылкой ликвидации феодальной раздробленности был а примерная синхронн о сть политического, экономического и культурного развития русских княжест в, а также близ ос т ь правовых норм, восходящих к Русской Правд е.

Формирование единого русско г о государства включало в себя ря д взаимосвяз анных процессов: а) терри ториальное объединение вокруг общенационального центра - Мос к вы; б) борьбу на национальное освобождение и в) создание новых структур власт и.

Объединение русских земель началось с объективного процесса территориального роста и усиления политического влияния отдельных княжеств.

На рубеже XIII-XIV вв.. на Руси сложилась особая политическая система Великого княжения Владими р ского. Во главе феодальной иерархии стоял ве лик и й кн язь Владимирский, ос та ва вш ийс я одновременно главой своего собствен ного


княжест ва В усл о в и я х феодального дробления великокняжеская власть во многом была номинальной, но она давала некоторые преимуществ а, например, в укреплении и расширении границ своего княжест ва. В св язи с этим князья вели борьбу за ярлык на владимирский ст ол, вы дававшийся в Орде. Главными соперниками в этой борьбе стали моско в ски е и тверски е князья.

В борьбе за владимирский престол решался вопрос о то м, како е княжест во станет политическим центром, который возглавит объединительный процесс. Моско вское и Твер ск ое княжест ва имели примерно равные возможности в этой борь бе. Их столицы стояли на перекрестах торговых путей. Территории были хорошо защи щены лесами и другими княжествами от вражеских нападений. Оба княжест ва возникли в XIII в.: Твер ско е в 1247 получ ил младший брат Алек сандра Нев с кого Ярослав Ярославич, Московское – в 70- х годах XIII в. Млад ший сын Алек сандра Невского Даниил. Ярослав и Даниил ст али родоначальниками Твер ской и Москов ской кн яжеских династий.

Москов сокое княжес тво было одним из самы х небольших, но Даниилу Алек сандровичу удалось его знач ительно расширить. Он отвоевал в 1301 г. у Рязани Коломну. В 1302 г. к нему п е решло по завещанию бездетного князя, враждавшего с Тверью, Переяслав с кое кня жество. В 1303 г. сын Даниила Юрий (1303 – 1325 г.) отвоевал у Смоленского княж ества Можайск. За 3 года Москов ское кн яжество увелич лось вд вое, став одним из крупнейших и сильнейших кн яжеств в Северо - Восточн о й Руси. Это и позволило Юри ю Дани ловичу вступить в борьбу за ве л и кое княжение.

Князь Юрий Данилович, благодаря св оей гибкой политике по отношению к Зол о той Орде, добился зн ачительных политических успехов: заручился поддержкой


золотоордынского хана Узб е ка, ж е нивши сь на его сестре

 

Кончак с (Агафье), полу чил ярлык на ве л и к о е княжен ие.

 

Михаил Ярославич тверской, получивший в 1304 г. ярлык на вели кое княжение, попытался отобрать у Юрия Даниловича Переяславль, чтобы з а крепить политическое глав енство на Руси. Началась затяжная и кровопролитн а я борьба между Тверью и Москвой. В 1318 г. Михаил Ярославич был уби т в Орде, и ярлык на вели кое княжение пол у ч и л москов ский князь. В 1325 г. один из сыновей Михаила Ярославича, отомстив за смерть отца, убивает в орде Юрия Даниловича, а ярлы к на велико е княжение вновь попадает в руки тверск их князей. Москов ское кн яжество особенно окрепло и усилилось при Иван е Даниловича Калите (1325 – 1340 гг.) брате Юрия. В на гра д у за подавления тверского антиордынского восстания в 1327 г. Иван Калита станов ится великим князем. Несмо тря на поражение, Твер ско е восст ание имело большое значен ие: оно заст ав ило Орду от казаться от системы баск ач ест ва и передать пра в о сбора дани русски м князьям. Гл а в ным сборщиком дани стал Иван Калита, что дало ему возможность, утаивая ч аст ь дани, разбогатеть. Церковь поддержала Калиту: метрополит Петр сделал Москву своим постоянным местоприбыванием, его приемник Фе огнос т также был союзником Калиты. В кн яж ени е Иван а Калиты Москов ское княжество окончательно определилось как крупнейшее и сильн е йшее в Сев еро - Восточн о й Руси. Со времен Калиты ск ладывается те сный сою з княжеской власти с церковью, сыгравшей большую рол ь в образовании централизованного государства. С пренесением резеденции митрополи та из Владимира в Мос к ву (1326 г.), последн я я ст ала церковным центром всей Руси, что еще больше укрепило позиции моск овских князей.


В отношениях с Зол о той Ордой Калита продолжал намеченную еще Алек сандром Невски м линию внешнег о соблюдения вассальной зависимости от Орды, чтобы не дать ей повода для новых нашест вий и ра зорений. Формально он соблюдал вассальную покорность ханам, исправно платил Орде установленную дань, но при этом стреми лся к максимально возможной самостоятельности во внутренних делах Руси. Такая политика не давала ордын ским ханам повода для новых разорительных набегов на русски е земли. Владени я Москвы продол жали расширяться в княжение сыновей Калиты Симео н а Гордого (1340-1353 гг..) и Ив ана Красн ого (1353-1359 гг..).

Следующий этап объединительного процесса начинается со второй половины XIV в. В 60-70- е годы Москва разгромила основных пол итических соперников и перешла o т утверждения з a собой политического главенства на Руси к государств енному объединению русских земель. Передышка, которую получила Русь от вторжения золотоордынце в в княже н ие Калиты, способствовала восстановлению народного хозяйств а и началу экономического подъема во вс ех русск их землях.

Укрепляя Моск овское княжест во, Иван Кали т а не ставил задач борьбы проти в ордынского ига. Однако усиление Москов ского княжест ва позволило внуку Калит ы Дмитрию вступить в открытую борьбу с Ордой.

Победа Дмитрия (1359-1389 гг..) в Куликовской бит в е (8 сентябр я 1380 г.) имела большое значение дл я судеб русск их земель. Это была пе рва я победа над главными силами Орд ы, а не над отрядами отдельных полководцев. Кулико вск а я битва показала, что победы можно достичь, лишь объединив все силы народа под общим руководством. После Кулик о вской битвы


окончательно решился в пользу Москвы спор о то м, чт о Москва или Тверь возглавит политическое объединение страны. Кулико вск а я битва показала мо щь и силу Москвы как политического и экономическо го центра - организатора борьбы за св ер жение ига и объединение русских земель. Благодаря Кулико вской победе был умен ьшен размер дани с Руси. В Орде было окончательно признано политическое главен ств о Москвы среди остальных русских земель. Хотя ордынский хан по - прежнему счи т ался верховным правителем Руси, его власть значительно ослабла.

Перед смертью Дмитрий Донской передал своему старшему сыну Васили ю I (1389-1425 гг.) вели кое княже н ие Владимирское как " отчиму " москов ских князей, не спрашивая права на ярлы к в Орде. В сво е м завещании он писал, что его дети не будут " давать выхода в Орду ".

Княж ение Дмитрия Донского оставило глубокий след в русской истории. В к а ч еств е ва жных итогов его деятельности можно на з в а т ь следующи е: за кре п л е ние за Москво й статуса национальной столицы, а за московски м и князьями - великого кн яж ен и я на Руси; сохранение в целости вотчинных влад ений, п е решед ших к Дм итрию Ив ановичу от его предков; укрепление обороноспособности Руси в результате борьбы с ино земными захватчиками, особенно с ордынцами; введени е че канки серебряной монеты ранее, чем в других феодальных центрах Руси; экономическая поддержка городского торгов о - ремесленного населения. Благодаря его успешной деятельности п родолж а лось да л ь не йш ее усиление Москов ского княжест ва.

Политическое объединение русских земель было замедлено в начале XV в. осложнением отношений Руси с Золо той Ордой,


а также продолжавшейся около 30 лег феодальной войной (1433-1453 гг.). Поводом для войны послужил династический конфликт между князьями М о сковск ого дома, которые вели борьбу за обладание Москво й. Поражение удельных князей в ходе войны и усиление вели кокняжеской власти стали одной из предпосылок на пути л и квидации феодальной раздробленност и и создания единого государст ва.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.