Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Иван Грозный . Реформы середины XVI в . и их значение .






Личность и деятельность Ив ана Гр озного неодноз н ачно оценивалась и оценивается со временниками и историками. В. О. Клю чев ский писал, что этот " царь сов е ршил и задумы вал много хорошего, умного, даже великого, и рядом с этим наделал еще больше поступков, которые сделали его примером ужаса и отвращения современников и последу ющих поколений " (см.: Клю чев ский В. О. Исто рически е портреты. - М., 1990. С. 98).

Что же представля л собой период правления первого русского царя?

Иван IV унаследовал вели кое княжение трехлетним мальчи к о м в 1533 г. после смерти своего отца Васили я III. Фактической правительницей стала мат ь Иван а I V Елена Глинская. Правительству Елены Глинской удалось провести ряд мероприят ий, направленных к укреплению централизованной власти. Бы ли урезаны иммунитетные привелегии феодало в, произведена попытка со кратить их городские владения. С целью упрочения финансового положения в 1535 г. проведена денежная рефора. Реформа упразднила разнобой меж д у московской и новгородской денежной сист емами.

Началась реформа управления на мест ах, где вводились " губные " учреждения (от слова " губа " - админ и стративный округ). Из среды служилых люд е й избирались " излюбленные головы " для судопроизводства по на иболее важным делам. В помощь им выбирались " целовальники " (присягавшие целованием кр еста) из числа " лучших " черносотенных крест ьян. Все это огра ничивало полн омочия бояр - кормленщиков и усиливало роль дворянства в местом управлении.


После смерти Елены Глинской (1538 г.) вокруг 8- летнего великог о князя Иван а IV началась острая борьба, за вл ас ть. Власт ь оспаривали группировк и Шуйских и Бельских.

В годы боярского правления ухудшилось положение народн ы х масс. Злоупотребления и взяточничество достигли невиданных размеров. Начали сь народные волнения.

В таких сложных условиях Иван IV венчался на царство в

 

1547 г.. Наибольший размах носили в эти годы выступления горожан: восстание в Москве лето м 1547 г. в связи с пожаром, волнение в Оночке, Устюге, Пскове: оживление еретически х движений.

Чтобы прекратить народные волнении и восст ановить правильную работу государственного аппарата, необходи м ы были реформы. В пр одолжении политики централизации был заинтер есов а н весь го сподств у ющий класс.

Укреплению самодержавия и централизации должен был способствовать новый титул царя, принятый Иван ом IV. Этот титул считали равным императорскому.

В 1549 г. около Ивана IV сгруппи ровался правительственный кружок (князь А. М. Курбский называл его Избранной Радой). Возглавил его талантливый государств енный деятель Алек сей Федорови ч Адашев, происходивший из богатого, но незнатного рода костромских вотчинников. Избранная рада провела в середине XVI в. ряд серьезн ых реформ, направленных на централизацию государства. В 1550 г. был принят новый Судебник. Он был основан на Судебнике

1497 г., но расширен и лу чше системат изирован. Власть наместн и ков ограничивалась путем привлечения к участию в наместн и ческом суде п р едстав ителей посадского населения и черносотенного крест ь янств а. Отмен я лись податные льготы


монаст ырей. По отношению к крест ья нам была повторена норма предшествующего Судебника о Юр ьевом дне с некоторым увеличением размера " пожилого ". Впервые вводились наказания для бояр и дьяков - взяточников.

Проводилась реорганизация центральных органов управления, за которыми вскоре укоренилось наименование приказов. Посо льский приказ во главе с Ив аном Ви сковаты м занимался внешней политикой. А. Ф. Ад ашев руководил Челобитным приказом, который приним ал жалобы на имя царя и проводи л расследования по ним.

Приказ ы ведали управлением, сбором налогов и судом. Приказн а я сист ема способствовала централизации государственного упра вления.

Не меньшее з н ачени е имела: реорганизация мест ного управления. На мест ах били отменены кормления. Сб ор налогов, податей и суд передавался в сельской местности в руки " губных старост ", избиравших ся из местных дворян.

В тех уездах, где не было частного землевладения, а также в городах население выбирало земских старост из наиболее зажиточных слоев черносотенного и посадского населения. Эти реформы - губная и зе мс ка я - являясь шагом впер ед на пути централизации, не сделали местные органы вла с т и достаточ но централизованными. Из - за неразвитости государственного аппарата прави т ельств о не могло обойтись без представит елей сослови й в уп равлении. Россия разв ивалась в направлении сословн о - представительской монар х ии, предусматривающей участи е сослов ных представителей в управлении ст раной. В Западной Европе сословно - представ ительн ая монархия предшествовала абсо лютизму, в России - по литиче ско й централизации. В России, в отличие от Западной Ев ропы, гд е


сословн ы ми были высшие органы власти (Генеральные штаты, парламенты), здание сосло вно представительной монар х ии строилось снизу, с местных органов власти. Земский собор, впервые созван ный в 1549 г., предст авля л собой сословный орган власти. В него входили - Боярская дума (бояре и удельные кн язья), Освященный собор (верхушка духовенства), а также на мно г их совещаниях присутствовали пр едставители дворянства и верхушки посада. Первый Земский со бор заседал до 1550 г. и принял судебник. Последний состоялся в 1653 г. в связи с решен ием вопроса о включении Украины в состав России.

Важно е мест о в правительственной деятельности Избранной рады занимали организация класса феодалов. В 1550 г. было решено " испоместить " в Моск овском уезде " избранную тысячу " бояр и дворян, обязанных быть всегда на готове для исполнения отечественных поручений. В 1552 г. был

составлен полный список Государева двора (4000 человек) называвшийся Дворовой тетрадью. Люди, входившие в Государев двор именов ались дворовыми детьми боярскими или дворянами. Из состава Двора выходили воеводы, головы, дипломаты, администраторы и т. д.. В Дворов ой тетради дворян записывали по тем уездам, где они влад ели землей. Таки м образом закреплялась организация феодалов в уездные служилые корпорации.

Тогда же, в 1550 г., было упоря дочено местн и чество. Местничаться имели право только аристо кратические роды, " родословные " люди. Их сост ав был определен официальным дословным справочником " Государевым родословцем ". Все назначения записывались в разрядные книги, которые с середин ы XVI в. вели сь при Разрядном приказе и


сист ематизировались в официа льном " Государевом разряде ", на который можно было опираться при решен ии местнических споров.

Проводилась централизация денежной системы и мер вместимости. Основной мерой вместимости сыпучих тел ст ал а четверть, медные эталоны кот орой были созданы и разослан ы по уездам.

Централизация коснулась та кже и церковного управления. В един ом государстве создавался единый пантион русск их святых, унифицировались церковные обряды на территории страны. Эти решения были утверждены в 1551 г. церковным Собором, получившим название Стоглавого, т. к. его установления состояли из ста глав. По вопросу о церковном землевладении было решено оставить в руках церкви вс е зем ли, приобретенные ею ранее, но в дальнейшем церковники могли приобретать и продавать земли только с цар с кого разрешен ия. Таким образом, в вопросе о взаимо отношениях свет ско й и духовн о й власт и победила линия на о г раничение и контроль монаст ырского землевладени я со стороны царя. Со бор сохранил один из удельных пережитков: духов е нство подлежало суду епископов, а не государства.

Успехи внешн ей политики России в середин е XVI в. во многом были обусловлены военными реформами.

В 1550 г. было огран и чено местн и чество при назначении на командо вание войс к ам и в воен ное время.

Порядок прохождения поенной службы был определен изданным в 1556 г. " Уложени е м о службе ". Служба проходила по наследству (" отечеству ") и начиналась с 15 лет. В этом возраст е дворянин считался " недорослем ". Вступать в служи л ые люди " по отеч еству " могли также " новики " из чи сла ли чно


свободн ы х людей. За службу " по отечеству ” выдавался оклад от

 

150 до 450 десятин земли в трех пол я х и от 4 до 7 руб. в год. С каждых 150 десятин земли боя р е или дворяне должны были выстав лять одного воина на лошади и с вооруже нием. За большее количество воинов пол а гало сь допол нительное денежное вознаграждение, за меньшее - шт раф.

В 1550 г. со зданные еще при Васили и III отряды пищальников были преобразованы в ст релецко е войско. Постоянно, хотя еще и не регульрное стрелецко е войско стало мощной боевой силой государства. Стрельцы относились к другой категории слу жилых людей - " по прибору " (которых набирали на службу). На службу " по прибору " мог поступить лю бой свободный человек, но он а не считалась наследственной и был а низшей по отношению к службе " по отечеству ". К “ приборным ” людям относились арт и ллеристы, городская стража, каза ки. Вспомо г ательную слу жбу (обозы, дорожн ые и фортиф икационные работы) несло ополчение из посадских

Людей, черносотенных и монастырских крестьян.

 

В 1571 г. появился пе рв ый военный устав, посвященный организ ации сторожевой и станичной служ бы на границах, составленный М. И. Во ротынским.

В 1570 г. Иван IV создал наемный каперский флот для нападения на суда противника.

В середине XVI в. была проведена налоговая реформа: установлена единая для всег о гос у дарства единица налогообложения: соха. В завис и м ости от принадлежности и качеств а земли соха составляла от 400 до 600 га. Для содержания войска были введ е ны новые налоги: " пищальные


деньги " - на с о держание стрелецкого войска; " полоняничные "

 

деньги - на выкуп пленных.

 

Реформы, пров еденные Избранной ра дой, хотя и не все они были полностью осуществлены, означали важный шаг вперед в направлении централизации и преодоления пережитков феодальной раздробленности.

В 1560 г. пало правительство Избранной рады. Падение его ускорило разн огласие с цар е м по внутриполитическим и внешн еполитическим вопросам. Избранная рада проводила реформы, рассчитанные на длительный период, а царь стреми лся к немедленн о му результату. А. Ф. Ад ашев был против беспер спективн ой Ли во н ско й войны, которая велась за присоединение Прибалтики.

После смерти в 1560 г. первой жены Иван а IV Анастасии Захарьиной - Юрьевой, Адашева и Сильв естра обвинил и в отравлении царицы. Сильвестр был сослан в Соловецкий монаст ырь, А. Ф. Адашев умер в тюрьме, а его брат Данила казн ен. Князь Л. М. Курбский бежал в Великое княжест во Литовское, спасаясь от опалы и казн и. Иван IV взял курс на усиление лично й власт и, учредив опричнину. Начался один из самых мрачных периодов в исто рии России.

Тер м ин " опричнина " происходит от улова " опричь " - кроме. Все гос у да рст в о делилось на опричнину и земщин у. Опрични на ст ала своеобразным ли чным уделом царя. В опричн ину были взяты лучши е земли и особо важные в военно - стратегическом отнош е нии территории. В нее вошли уезды: Суздальский, Ростовский, Можаский, Вяз е мск и й. Козельский, Белявский, Малоярослав с кий, Костромской и др. В оп ри чнике организовывалось особое войско, которое размещало с ь на отошедших в государев надел


землях. Фе ода л ы, не принятые к опричнину, лишались помести й и вотчин в опричных уездах и выселялись в земщин у.

Опричный аппарат управлении возглавлялся самим Иваном

 

Грозным и особой опричной думой.

 

Высшая власт ь в земщине находилась в руках земской Боярской думы, деятельность которой контролировалась Ив ано м Грозным.

Учрежд ая опричнину, Иван IV выговорил себе право казнить бояр без су да Боярской думы. Cpa зу же после учреждения опричнины началась полоса ка зней бояр, ссылки их в монастыри.

Осенью 1569 г. в руки царя попал донос о том, чт о новгородцы готовят измену: хотя т посадить на престол Владимира Ан дреивеча Ст ар ицкого и перейти под власт ь Великого кня ж еств а Литовского. Ив ан Грозный жестоко расправ и лся с князем Стар ицким, его женой и младшей дочерью, з аст авив их принять яд. В декабре 1569 г. цар ь с опричн ым войском о с уществ и л карательную экспедицию в Новгород. Новгородс к ий погром длился 40 дней и сопровождался массовыми ка зням и, пытками и грабежами. Разгрому подв ерглись Тверь и Торжок. По возвращении в Москву Иван Грозный начал ка зни опричников, которым предъявлялись обвинения в измене. Погибли отец и сын Басмановы, князь Афан асий Вяз е мский и др.

Набег крымских татар на Москву во главе с Давлет - Гиреем, который сжег москов ский посад, показал неспособность опричн иков успешно сраж аться с внешним вра г ом и опасность разделения страны и войск на две ча сти. Все это заст авило ца ря отменить опричнину, которая в 1572 -. была преобразован а в Государев двор.


Каковы итоги опричной политики? Опрични на подорвала пережитки удельной старины, хотя вр яд ли царь ст авил перед собой именно эту цель. Он стремился к усилению личной власти. Некоторые успехи в государственной централизации, достигнутые в результате опрични ны, не дают оснаваний считат ь опри чную политику прогрессивной. Введ ение опричн ины име л о серьезные отрицательные послед ст вия: разорение стр а ны и крестьян в результате массового перераспределения зем е л ь ных фон дов и прямого грабежа, производившегося опричниками. К концу правления Иван а Грозного стран а оказалась в условиях экономического кризиса, на который оказали влияние последствия Ливонской войны.

В эпоху Иван а Грозного, с усилением его единоличной власти, державшей ся на насилии и терроре, Москов ское государство наиболее близко подошло к типу восточной деспотии. В становлении государственности Московского царства приобладали элементы восточной цивилизации:

1. B феодальной иерархии отношения вассалитета, утвердившееся в Киевской Руси, уступили место отношениям подданичества.

2. Экономической основой подданнических отношени й являлось прео бладани е государственной собствен ности на землю. Введ ением опричнины Иван Грозный нанес решаю щи й удар по частной собств енности.

3. Уже со времени правления Ивана III в русском государстве складывается система авторитариой власт и, имев шая элементы восточной деспотии. " Государь всея Руси " обладал объемом власт и и авторитетом, намного больши м, че м


у европейских монархов. Все население страны - от высшего боярства до смерда - были подданными царя, его холопами.

4. Помимо государственной собствен ности в Московском царстве была довольно широко распространена корпоративная, то есть ко ллектив ная собствен ность. Коллективн ыми собственниками были церковь и монаст ыри. Коллекти вной собственностью на землю и угодии обладали свободные крест ья не - общинники. Таки м образом в русском государстве практически отсутствовал инс т итут частой собственности, который Западной Е в ропе послужил oc новой принципа разделения властей, со здания сист емы парламентаризма.

Однако pocc ийскую государственно сть нельзя в полной мер е отнести к восточному деспотизму. В ней в те ч е ние длительного времени функционировали такие органы обществ е нного представительства ка к Боярская Дума, Земские соборы, земское самоуправление.

Подводя итоги деятельности Ивана IV необходимо подчеркнуть, что создание централизованного российского государства ст ало важным шагом для возвращения России в международную политику. В XV- XVI торговые и дипломатические отношения свя зывали ее со многими странами (Германия, Англия, Индия и др.). Стремя сь расшир и ть свои в л адения, Росси я вела актив н ые военные действия, в результате которых были присоединены значительные тсрртории - Казан ско е и Астраханское ханства, Башкирские земли, Западная Си бирь. Сложнее складывалась для нее обстановка на западны х и сев еро - западных границах, где ее геополитические итересы столкнулись с Литовски м кн яжеством, Речью Посполитой, Ливонским орденом, Швецией. Россия не


сумела закрепи т ься на побережье Балтийского моря, прои грав длившуюся почти четверть века Ливонскую войну.

В конце X V - нач. XVI вв. завер ш и лся пр оцесс объединения русских земель в единое государство. Его образование ст ало ва жным событием в мировой истории. Новая держава, возникшая на вост оке Европы, резко изменилал а геополитическую ситуацию в регионе, актив н о заявила о себе на международн о й арене не только в во енно - политическом, но и в религиозном плане, став оплотом православия.

К середине X V I в. окончательно оформились социальная и политическая структура Российского государства. Одновременно шел процесс складывания pyc ск о й народности, формировалась русская культура. Утвер ждавшаяся в государстве самодержавная власть вли яла на весь ход исторического p азвития стран ы.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.