Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восто ч ные сла в яне в древности .





 

История древних и средневеко вых цивилизаций Европы и Азии теснейши м образом связ ана с р а звитием окружавших их кочевых, полукочевых и оседлых племен, сред и которых были и славяне.

Славян е, как сч итают большинство историков, обособились из индоевропейской общности в сер едине II тысячелетия до н. э. Прародина славян - территория от р. Одер на запад е до Карпат с ких гор на востоке. Ближайшими соседя м и славян на запад е были кольт с ко - иллирийские племена, на севере - балтские и финноугорские, на юго - востоке - ираноязычные, на юго - западе – дакийские.

Нервые письменные свид етельст ва о венедах (так называли древних славян) появились в трудах римских историков Плиния и Тацита в I веке н. э.


Свед ения о пол итической истории славян отн о сятся к IV в. н. э., когда у них начинаются военные столкновения снач ала с готами, а за тем с гуннами.

В эпо х у Великого переселения слав яне ос в о и л и территорию Центральн о й, Восточной и Юго - Восточн о й Европы, ассими лировались с местными племенами и дали начало новым народностям (впоследствии они стали называться западны м и славянами - поляки, че хи, словаки, кашубы, лужицкие сербы; восточными - русски е, украинцы, белорусы; южными - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, боснийцы, чер н огорцы).

К VI в. относится обособление из единой славя н ской общности ветви восточного славян ст ва. В этот период слав ян е неоднократно совершают военные походы про т ив крупнейшего государства то го времени - Византии, возникшей в восточной части бывшей Римской импер и и.

Восточн ы е слав яне зан и мали территорию от Карпатски х гор на зап а де до верховьев Дона на вост оке, от Невы и Ладоджского озера на сев ере до Среднего поднепров ья на юге. Уклад их жизни по многом опр е делялся природными условиями.

Основным за нятие м восточных слав ян было з е млед елие. В V1-VI1I вв. у них прои сходило разложение родовых отношений. Родовую общину смен ила соседск а я общила (вервь), единство которой поддерживалось не кровными, а хозяйственными связями. Члены верви владели совместно сенокосами, лесны м и угодьями. Пашенная зем л я была поделена между крестьян ами - общинниками. Для решения общих для всех вопросов собиралось вече, а для ведения общих дел выбирался старей шина.

С VII в. славян е объединяются в общности, носившие уже не только родовой, но и терри ториально - политический характер


(племен ные союзы). Это уже были своеобразные первые прогосударственные объединения, названия которых обычно происходили от названия мест ности: поляне (юг, район Киева), сев ерян е (Новгород Север ски й, Северский Донец), дреговичи (от дрегва - бол о т о), вятичи (р. Ока) и т. д. Каждый из этих союзов имел св ои княжения. Князьями назывались племенные вожди.

В VIII-IX веках на территории, занят о й восточно - славянскими племенными союзами шло интенсивн ое развитие экономики: выделяются ремесла, возникают города 1, начинаются торговые отношения с Визан т ией, Востоко м и Западной Европой.

По религиозным верованиям и культовым обрядам сланян е были язычниками. В средние века в За па дной Европе язычникамм называли нехристианские народы, не знав ши е латыни. Славян е покло н ялись силам природы и духам предков.

У восточных славян сложился пантео н богов, ка ждый из которых олицетворял разнообразные силы при роды ил и отражал социальные и обществ е нные отношения того времени. Осо б о почитался бог Солнца, который у ра зных племен назывался по - разному: Даждьб ог, Ярило, Хорос. Важнейши ми богами были: Нерун - бог грома и молнии, ставший затем богом войны: Свабор - бог огня, Мокошъ - богиня плодородия, оберегавшая женскую часть хозяйства; Велес - покровитель скотоводства; Симаргал - бог подземн oro мира.

В основ e всей жизнедеятельности славян лежали языческие верования и представ ления, ими определялись циклы работ,

формы строительств а жилья, обычаи, обряды.

 

1По подсчетам историков уже в IX ве ке на Руси было не менее

24 круп ных городов


Таким образом, на основе различных укладов жизни, экономической деятельности, ск ладывающихся первооснов государственно сти, взаимодействия ку льтур различных народов на значительной части Восточной Европ ы сформировалось своеобразное обществ о - Древняя Русь, которая положила начало формированию русского этноса и Российского государства. Следующий этап в развитии русского этноса и государства - Киев ск ая Русь. Становление этого государства началось с конца IX века. Древняя Рус ь разв ивалась аналогично Западной Европе и подошла к рубежу образования раннефеодального государства почти одновременно с западноевропейскими государствами.

Однако в развитии Древней Руси и народов Западной Европы имеются существенные различия. Западноевропейские варварские пл ем е н а в процессе Великого переселения столкну л ись с высоко развитой античном культурой, многое переняв у нее. Славян е же находились на бол е е высо кой стадии развития, че м племена, населявшие Восто ч но - Европейску ю равнину. Кроме того, сложные природно - климатические условия затрудняли хозяйственную деятельность славян, накладывали существ е нный отпечаток на социальную структуру обществ а, тип государственности и особенности формирования национального характера.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.