Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Другие виды кредитного страхования.





Виды страхования кредитных компаний

Компания PanFinancial Insurance Co. Ltd. в ыпускает полис всего оборота, по которому держатель полиса удерживает на своем счету и незастрахованную годовую совокупную сумму ограниченных потерь, согласованных предварительно, и мелких потерь не свыше согласованной величины, не входящих в годовую совокупность.

Дебиторская задолженность — кредиты, обращающиеся в данный момент, - конечный продукт всей операции производства (продажи), предпринятой производителем с единственной целью предоставления своих товаров (услуг) в распоряжение клиента.

Лекция №6 (конспект)

Строительные риски и их страхование

Строительный риск связан с факторами неопределенности выбора недостаточно квалифицированных подрядчиков. Использованием устаревших строительных технологий и материалов, а также другими причинами, вызывающими существенное превышение предусмотренных сроков СМР по инвестиционному проекту и включает:

-риск неудачного выбора месторасположения строящегося объекта;

-риск перебоев в поставке строительных материалов и оборудования;

-риск получения разрешения на создание (строительство) объекта;

-риск срыва проекта;

-риск неправильной оценки стоимости СМР и роста их стоимости;

-риск несвоевременного окончания СМР;

-риск соблюдения правил проведения СМР по установке оборудования, а также работы на нем;

-риск низкой квалификации и несостоятельности подрядчиков;

-риск неполучения или недостаточного уровня (недофинансирования) внешних инвестиций;

-риск незавершения создания (строительства) объекта. Подобный риск существенно существен при финансировании крупных инвестиционных проектов и может быть вследствие аварии, которая в состоянии уничтожить весь объект строительства или его часть, банкротства подрядчиков, изменений в разработанном бизнес-плане и невозможностью его реализовать (риск технического характера, который нелегко определить инвестору);

-риск превышения объема инвестиционных затрат (сметной стоимости) при закупке оборудования СМР и по инвестиционному проекту в целом (риск перерасхода средств) — связан с факторами неопределенности изменения первоначального плана реализации инвестиционного проекта или занижения расчетных затрат на строительство.

Цель страхования строительных рисков — компенсировать страхователю внезапные убытки, возникающие при ведении СМР.

Лекция №7 (конспект)

Риски лизинговой деятельности и их страхование

При заключении договора лизинга могут быть застрахованы любые правомерные имущественные интересы как лизингодателя, так и лизингополучателя.

Договор страхования объекта лизинга чаще всего либо заключается на весь срок действия договора лизинга, либо на 12 месяцев с последующей пролонгацией. Страхователем может выступать как лизингополучатель, так и лизингодатель.

По договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы:

- риск утраты (гибели), недостачи или повреждения лизингового имущества;

- риск ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц в ходе реализации договора;

- риск убытков от предпринимательской деятельности участников лизинговой сделки;

- риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или из-за изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов, предпринимательский риск.

Виды страхования в рамках лизингового проекта

1. страхование самого оборудования или имущества, передаваемого в лизинг, от стандартных имущественных рисков: пожар, удар молнии, взрыв, кража, стихийные бедствия и др.

Страхование от специфических технических рисков, связанных с эксплуатацией оборудования: энергетических перегрузок, перегрева, вибрации, заклинивания, воздействия электроэнергии в виде короткого замыкания, падения напряжения и т. д.

2. страхование риска непогашения лизинговых платежей. Для проведения соответствующих операций необходимо наличие лицензии на страхование финансовых рисков.

Существенные условия договора страхования. Любой договор считается заключенным, если согласованы его существенные условия, названные таковыми законом или хотя бы одной из сторон. Эти существенные условия, без согласования которых договор страхования не может считаться заключенным следующие:

- об имуществе или ином имущественном интересе. В данном случае может страховаться только тот предмет лизинга, который уже имеется в наличии и уже существует возможность его утраты или повреждения. Для согласования условия относительно лизингового имущества, подлежащего страхованию, можно использовать договор лизинга либо его положения, позволяющие достаточно определенно установить и идентифицировать предмет лизинга;

- характер страхового события. Наступление страхового случая требуется доказывать, поэтому его описание, как и описание объекта страхования, должно быть по возможности точным, не допускающим двусмысленных толкований;

- размер страховой суммы. Страховая сумма может быть согласована как абсолютная сумма по договору в целом, так и как сумма на один застрахованный объект. Страховая сумма не должна превышать страховую стоимость. Страховая стоимость для имущества — его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Страховая стоимость предмета лизинга будет определяться по соглашению со страховщиком;

- срок действия договора страхования. Это условие касается как начала, так и окончания действия договора.

Важные моменты договора лизинга. В ходе переговоров с представителями лизингодателя лизингополучателю необходимо решить следующие вопросы:

1. Кто будет выступать в роли страхователя? В решении данного вопроса обычно учитываются финансовые возможности сторон по уплате страховой премии и способность одной из сторон отнести расходы по уплате страховой премии на себестоимость продукции.

2. Кто станет выгодоприобритателем по договору страхования? Данный вопрос нужно увязать с другим: на кого по договору возлагается обязанность по восстановлению предмета лизинга в случае его гибели или порчи?

3. С какой страховой компанией будет заключен договор страхования? Часто встречаются договоры, в которых выбор страховщика осуществляет сторона, обязанная застраховать имущество. Договор лизинга предусматривает обязательность получения от другой стороны письменного согласия в отношении выбранной страховой компании.

4. Должен ли извещаться второй участник лизинговой сделки о заключении договора страхования и каким образом это будет сделано? Обе стороны договора лизинга заинтересованы в страховании предмета лизинга, поэтому в договорах лизинга обычно предусматривается обязанность страхователя представить другой стороне сделки копию страхового полиса.

Лекция №8 (конспект)







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.