Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основными географическими центрами биржевой торговли и спекуляции в настоящее время являются Нью-Йорк, Лондон, Франкфур-на-Майне, Париж, Цюрих, Милан, Токио, Сингапур.





Господство на бирже крупных кредитно-финансовых институтов в значительной степени способствовало интернационализации рынков ценных бумаг, в том числе и бирж развитых стран, так как они по сути являются транснациональными. В настоящее время центральные биржи ведущих стран Запада – это, по существу, международные рынки.

Нью-Йоркская фондовая биржа является крупнейшей в мире по количеству ценных бумаг, которые котируются на биржах и по которым заключаются сделки. На этой бирже котируется свыше 2000 акций и свыше 3500 облигаций. Основными критериями, на основе которых осуществляется допуск ценных бумаг к котировке являются показатели:

Ø активов;

Ø прибыли, получаемой эмитентом от хозяйственной деятельности;

Ø регулярность получения прибыли акционерами

Включение в список ценных бумаг, допущенных к котировке на Нью-Йоркской фондовой бирже является признанием того, что эмитент достиг зрелости и статус передовой корпорации в своей отрасли.

 

 
 

 


Фондовая биржа является финансовым посредников, который организует торговлю на рынке ценных бумаг и не совмещает деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнера и организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

 
 

 

 


Поскольку история развития фондовых бирж насчитывает несколько столетий, то до сих пор наиболее распространенным понятием о бирже, было понятие о месте где концентрируется торговля и заключаются сделки с ценными бумагами. Однако бурное развитие рыночных отношений, а также внедрение новейших электронных технологий, несколько изменили представление о назначении биржевой торговли. Современное представление о фондовой бирже – это представление о ней как:

 

 


Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что как в прошлом так и в настоящее время основное назначение фондовой биржи состоит не в купле продажи от своего имени или по поручению клиентов ценных бумаг, которые котируются на бирже. Основное назначение фондовой биржи состоит в следующем: создать и внедрить организационную и техническую системы, которые бы давали возможность быстро, упорядочено и эффективно заключать и выполнять сделки купли-продажи ценных бумаг.

Фондовая биржа в промышленно развитых странах организуется в виде частных акционерных обществ или публично-правовых институтов. Однако в любом случае ее деятельность базируется на уставе, который регламентирует управление, состав и функции ее органов, правила приема в члены биржи. Возглавляет фондовую биржу биржевой комитет или совет управляющих. Членами биржи являются в основном брокеры (индивидуальные лица), либо брокерские компании, выполняющие посреднические функции от имени своих клиентов, которые за свое посредничество получают комиссионные, которые называются брокерскими.

 

 


 

 

 
 

 

 


Законодательство разных стран определяет главные элементы биржевой торговли ценными бумагами.

На фондовых биржах, как правило, продаются и покупаются ценные бумаги авторитетных эмитентов, которые занимают весомое место в функционировании экономического механизма страны и показатели деятельности которых имеют существенное значение для большинства хозяйствующих и финансовых субъектов. Отсюда и требования к таким эмитентам, а также критерии, которым они должны соответствовать, являются повышенными.

Таким образом, фондовые биржи содействуют и помогают поддерживать стабильность на рынке ценных бумаг.

 

 


Во многих странах вторичные рынки ценных бумаг имеют как биржевой, так и внебиржевой сегменты.

 
 

 

 


Биржевой и внебиржевой сегменты вторичного рынка акций являются взаимодополняющими частями единого рынка ценных бумаг. Оба сегмента представляют собой довольно сложные и определенным образом упорядоченные системы торговли акциями, однако между ними существует также разница в степени упорядочения процедур заключения и выполнения сделок купли-продажи ценных бумаг.

Биржевая торговля осуществляется на основе большого перечня конкретных правил, требований, принципов, процедур. То есть она представляет собой в значительной мере организованную систему торговли и поэтому зачастую биржевой рынок называют «организованным рынком». Определенные правила и процедуры заключения и выполнения сделок купли-продажи ценных бумаг существуют также и во внебиржевой системе торговли, однако в целом требования для участия в ней являются более либеральными и свободными, а мера организации значительно меньшая. Исходя из этого, внебиржевой рынок часто называют «неорганизованным рынком».

Вместе с тем широкомасштабное внедрение компьютерных средств в процесс торговли ценными бумагами принудило внебиржевой рынок установить более четкие критерии и требования к участникам и поведению на нем. Поэтому наиболее «организованной» подсистемой внебиржевого рынка является в настоящее время система компьютерных торгов. Компьютерные торги еще называют беспрерывными или постоянными торгами. Компьютерные торги осуществляются самим компьютером: в него беспрерывно вводятся заказы на продажу и приобретение акций. Каждый заказ имеет свой код, поэтому, когда компьютер фиксирует сделку, он оповещает об этом терминалы, которые находятся как в брокерских конторах фондовой биржи, так и могут находиться вне сети фондовой биржи, то есть на внебиржевом рынке.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.