Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность валюты и валютных отношений





Понятие валюты широко используется в экономической литературе. Валюта это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой. Валюта обслуживает функционирование мировой экономики и интеграцию к ней национальных экономик отдельных стран. В различных теоретических источниках сущность валюты определяется неоднозначно. Ряд авторов определяет валюту как деньги, используемые в международных расчетах; другие считают, что валюта - это денежная единица конкретного государства, третьи рассматривают валюту как наднациональные (международные) счетные единицы и платежные средства. Наиболее общим является определение:

 
 


 

 

Обычно под валютой понимаются две различные по своей правовой природе группы имущества. Первая - это наличная валюта: банкноты, казначейские билеты, монеты, обладающие определенными признаками. К ней относятся денежные знаки, которые находятся в обращении и являются законным средством платежа в соответствующем государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения денежные знаки в том случае, если они подлежат обмену. Вторая группа имущества, относящегося к валюте, - это средства на счетах в денежных единицах иностранных государств, международных денежных или расчетных единицах, то есть валюта в безналичной форме.

Мировая валютная практика в понятие валюта включает не только наличные и безналичные средства в виде законных платежных средств, но и прочие валютные ценности в виде платежных документов и банковских металлов.

 

 

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенному соотношению (курсу).

 

 


Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Он курс определяется:

Ø покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;

Ø их качественных признаков;

Ø спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;

Ø о6еспеченности валюты национальным богатством страны;

Ø устойчивости валюты;

Установление курсов иностранных валют называется котировкой. Существует два вида котировки:

ü прямая - стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице;

ü косвенная - за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры, которая интересуется котировкой иностранной валюты по отношению к национальной, базируется на кросс-курсе - соотношении между двумя валютами, которое вытекает по отношению к третьей валюте.

 

 

Необходимость валютного курса объясняется следующим факторами:

1. Взаимный обмен валютами при торговле товарами, услугами, при дви­жении капиталов и кредитов.

2. Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах.

3. Периодическая переоценка счетов в иностранной валюте фирм и бан­ков.

 

Валютные отношения, как и все международные экономические отношения, являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Уровень развития валютных отношений страны зависит от состояния экономики и уровня ее интеграции в мировое хозяйство. Чем выше развита в стране внешняя торговля, ее кредитные, инвестиционные и другие связи с внешним миром, тем более масштабными являются и ее валютные отношения. И наоборот, высокий уровень развития валютных отношений положительно влияет на динамику национальной экономики, на укрепление ее связей с внешним миром.

С расширением глобализации мировой экономики, в сфере валютных отношений появляются новые особенности и тенденции, которые могут привести к мировому финансовому кризису.

 

 

Рис. 8.1. Особенности валютных отношений на современном этапе развития мировой экономики

В зависимости от экономического предназначения валютных платежей в валютных отношениях можно выделить следующие составляющие:

 

ü международные расчеты по внешнеторговым операциям;

ü получение и погашение разных видов международных ссуд;

ü перемещение валюты при осуществлении внешних инвестиций;

ü перемещение валюты при предоставлении экономической и технической помощи;

ü операции по покупке-продаже валюты на внутреннем и внешнем валютных рынках.

 

Валютный рынок.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.