Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды операций на валютном рынке





Валютный рынок – это совокупность всех отношений, которые возникают по поводу валютной сделки. Это официально установленный центр, где происходит купля – продажа иностранной валюты. На валютном рынке действуют множество организаций и отдельных посредников. Прежде всего, на валютный рынок выходят Центральные банки, крупные коммерческие банки, небанковские дилеры и брокеры. Основная часть обращающейся на рынке валюты продается и покупается в безналичной форме, и только незначительная часть приходится на долю наличного оборота.

 

 

К важнейшим функциям валютного рынка можно отнести следующие:

· своевременное осуществление международных расчетов,

· регулирование валютных курсов,

· диверсификация валютных резервов,

· страхование валютных рисков,

· получение прибыли участников валютного рынка в виде разницы курсов валют.

 

 

Валютному рынку присущи все атрибуты обыкновенного рынка: объекты и субъекты, спрос и предложение, цена, особенная инфраструктура и коммуникации, которые обеспечивают оперативную связь между всеми субъектами рынка не только в границах отдельных государств, но в мировом масштабе.

Рис. 8.2. Объект и субъекты валютного рынка

Объектом купли-продажи на этом рынке являются валютные ценности. Поскольку на рынке одновременно осуществляются операции как по покупке иностранной валюты за национальную, так и наоборот, то объектом купли-продажи одновременно выступают как национальные, так и иностранные валютные ценности.

Субъектами валютного рынка могут быть какие-либо экономические агенты и посредники, прежде всего банки, брокерские компании, валютные биржи, которые организационно обеспечивают операции купли-продажи валютных ценностей.

 
 

 


Говоря более конкретно, валютный рынок состоит из ряда формально не определенных рынков, соединенных между собой посредством системы международных банковских связей. Участники этого рынка могут поддерживать между собой контакты с помощью различных средств связи. Покупка-продажа валюты может происходить ежедневно в любое время дня и ночи. На валютных рынках не существует письменных правил, регулирующих их деятельность, однако все проводимые на них сделки должны осуществляться в соответствии со сложившимися негласными процедурными и этическими нормами. Активность, с которой денежная единица продается и покупается на мировом рынке валют, зависит в определенной мере от принятого в этой стране внутреннего законодательства. На практике каждая страна в большей или меньшей степени является участником валютного рынка.

Валютному рынку присуща определенная структура. Различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Они отличаются количеством используемых валют, объемом продаж и характером валютных операций. В экономической литературе валютный рынок классифицируют и по другим признакам.

 
 

 

 


Рис. 8.3. Классификация валютного рынка

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Частью мирового валютного рынка является мировой рынок золота. Кроме специальных центров торговли золотом (Лондон, Цюрих – основные), субъектами этого рынка также являются банки, уполномоченные совершать сделки с золотом. Эти банки осуществляют посреднические операции, концентрируют объемы спроса и предложения, фиксируют заданные рыночные цели.

Мировой рынок золота выполняет следующие функции:

ü формирование условий для участия золота в Международных валютно-кредитных отношениях;

ü поддержание официальных золотых запасов стран, содержащихся в центральных банках;

ü поддержание официальных запасов валют, которые приобретаются в обмен на золото.

На региональных рынках совершают операции с валютой, которая наиболее распространенна на данной территории.

Национальный валютный рынок есть практически в каждой стране. Национальная валютная система есть часть денежно системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. Национальные валютные системы формируются на основе национального законодательства с учетом норм международного права. Их особенности определяются условиями и уровнем развития экономики страны, ее внешнеэкономическими связями, задачами социального развития.

Валютные рынки обеспечивают оперативное осуществление международных расчетов, взаимосвязь мировых валютных рынков с кредитными и финансовыми рынками. С помощью валютных рынков пополняются валютные резервы банков, предприятий, государства. Механизм валютных рынков используется для государственного регулирования экономики, в том числе на макроуровне. Для современных валютных рынков свойственны некоторые особенности.

 

Рис. 8.4. Классификация валютных операций

Рассматривая тему валютных операций, необходимо выделить такое понятие как сделка, потому что сделка играет важную роль в валютных операциях.

 
 

 

 


Сделка предполагает наличие нескольких условий:

1) по меньшей мере двух ценностно-значимых объектов,

2) согласованных условий ее осуществления,

3) согласованного времени совершения,

4) согласованного места проведения.

Кассовые операции представляют собой куплю-продажу валюты на условиях поставки ее не позднее следующего рабочего дня с даты составления договора по курсу, согласованному в момент его подписания. Этот договор называется «спот», а кассовые операции на таких условиях – «операции спот». Они дают возможность участникам оперативно удовлетворить свои потребности в валюте на выгодных условиях.

 

 


Срочные сделки с иностранной валютой совершаются в следующих целях:

· конверсия (обмен) валюты в коммерческих целях, заблаговременная продажа валютных поступлений или покупка иностранной валюты для предстоящих платежей, чтобы застраховать валютный риск;

· страхование портфельных или прямых капиталовложений за границей от убытков в связи с возможным понижением курса валюты, в которой они осуществлены;

· получение спекулятивной прибыли за счет курсовой разницы.

Сущность форвардных операций заключается в купле-продаже валюты между двумя субъектами с последующей передачей ее в условленный срок и по курсу, обозначенному в момент составления контракта. Форвардный курс складывается из курса спот и надбавок или скидок, связанных с разницей в банковских процентных ставках в странах, в валютах которых осуществляется операция.

При фьючерсных операциях два контрагента обязуются купить или продать определенную сумму валюты в определенное время по курсу, установленному в момент составления договора. Отличие этих операций от форвардных сводится к тому, что они осуществляются только на биржах и под их контролем. Форма и условия контрактов строго унифицированы. Цена валютного фьючерса определяется по той же схеме, что и цена форвардного контракта, то есть с учетом разницы в процентных ставках двух обменивающихся валют.

Опционные операции – это такой вид срочных операций, когда между участниками составляется специальный договор (опцион), при котором одному из участников предоставляется право купить или продать другому участнику определенную сумму валюты в установленный срок и по согласованному сторонами курсу. При покупке опциона покупатель уплачивает продавцу премию, которая определяется по договоренности сторон в процентах к сумме договора или в абсолютной сумме.

Разновидностью валютной сделки, сочетающей наличную операции, являются сделки "своп".

 

По операциям "своп" наличная сделка осуществляется по курсу "спот", который в контрсделке (срочный) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от движения валютного курса. Операции "своп" используются для:

· совершения коммерческих сделок: банк продает иностранную валюту на условиях немедленной поставки и одновременно покупает ее на срок.

· приобретения банком необходимой валюты без валютного риска (на основе покрытия конрсделкой) для обеспечения международных расчетов, диверсификации валютных авуаров.

· взаимного межбанковского кредитования в двух валютах.

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, на состояние и динамику спроса и предложения на валютном рынке влияет множество различных факторов, которые можно сгруппировать в три группы.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.