Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инвестиционный банк: понятие, экономическая сущность, типы инвестиционного банка





 

В англо-русском банковском энциклопедическом словаре Б.Г. Федорова инвестиционный банк определен следующим образом: это банк, специализирующийся на организации выпуска, гарантировании размещения и торговле ценными бумагами; осуществляющий также консультации клиентов по различным финансовым вопросам; при этом он ориентирован на оптовые финансовые рынки (для условий США) или как банк, специализирующийся на средне- и долгосрочных инвестициях в мелкие и средние компании (для условий Великобритании).

Из вышеприведенного определения можно выделить следующие черты для коммерческих организаций, которые мы будем называть инвестиционными банками:

Ø это крупная универсальная коммерческая организация, сочетающая большинство допустимых видов деятельности на рынке ценных бумаг и на некоторых других финансовых рынках;

Ø основная деятельность – привлечение финансовых ресурсов посредством ценных бумаг;

Ø проведение операций прежде всего на оптовых финансовых рынках;

Ø приоритет имеют средне- и долгосрочные вложения;

Ø основа инвестиционного портфеля – ценные бумаги, при этом ориентир делается на негосударственные ценные бумаги.

 

Все другие институты рынка ценных бумаг ориентируются на выполнение отдельных специализированных операций. При этом им не по силам инвестиционно-банковская деятельность.

Наиболее общие сходства и различия инвестиционных и коммерческих банков заключаются в следующем. Инвестиционный банк в своих наиболее общих чертах схож с коммерческим банком. И тот и другой привлекают средства мелких инвесторов и размещают их среди крупных потребителей финансовых ресурсов. Другими словами, банки являются связующим звеном между конечными инвесторами (сберегателями) и конечными потребителями (заемщиками, эмитентами) финансовых ресурсов. Но коммерческий банк размещает ресурсы, заключая кредитные договора с заемщиками (кредитует их), а инвестиционный банк покупает ценные бумаги различных эмитентов. Кроме того, термин «коммерческий» указывает на краткосрочный характер финансирования (изначальное значение - торговые операции), которым свойственен относительно малый временной промежуток, в течение которого ощущается потребность в финансовых ресурсах, а термин «инвестиционный» - на более длительное финансирование, связанное, как правило, с обновлением основного капитала.

В ряде стран (Германия, Швейцария, Голландия) нет деления на коммерческие и инвестиционные банки. В этих странах банки занимаются всеми видами деятельности, свойственными как коммерческим, так и инвестиционным банкам. В отношении таких банков чаще всего применяется термин «универсальный банк». В экономической литературе такое построение институциональной инфраструктуры финансового рынка обычно называют германским путем развития финансового рынка. Путь развития финансового рынка, при котором инвестиционные банки отделяются от коммерческих обычно называется американским. Считается, что причиной возникновения американского пути развития стало законодательное запрещение коммерческим банкам вести некоторые виды деятельности на рынке ценных бумаг. Так, выделение инвестиционных банков США утверждено Банковским актом 1935 года (акт Гласса-Стиголла). Однако кроме причин чисто юридического характера существует множество более глубинных факторов, подталкивающих национальные рынки ценных бумаг к развитию по американскому либо германскому пути. Среди этих факторов можно выделить такие:

Ø значение государственных капиталовложений в финансировании обновления основного капитала;

Ø доля банковского капитала, направленного на долгосрочные инвестиции в производственный сектор;

Ø сочетаемость технологий, применяемых инфраструктурными институтами рынка ценных бумаг, с технологиями работы коммерческих банков.

 

В отличие от коммерческого, инвестиционный банк начинает работу на «своих деньгах», и лишь продемонстрировав эффективную работу с деньгами учредителей, инвестиционный банк имеет возможность привлечь «чужие деньги». Соответственно иным будет и кредо инвестиционного банка: инвестировать деньги таким образом, чтобы в будущем можно было освоить более крупный проект. Прирост денег, необходимых для освоения более крупного проекта, формируется как за счет прибыли, так и за счет привлеченных ресурсов. Если среди коммерческих банков выживают самые надежные и этих надежных может быть много, то среди инвестиционных банков выживают самые крупные и их относительно немного.

В США и других странах, избравших американский путь развития финансового рынка, большинство инвестиционных банков выросли именно из коммерческих банков. Можно сказать, что инвестиционный банк является более поздним (по времени возникновения) институтом финансового рынка, чем коммерческий банк. Для Украины также будет характерен именно такой генезис большинства инвестиционных банков. Источниками капитала инвестиционных банков в Украине станут именно капиталы коммерческих банков. Украина развивается по смешанному пути развития финансового рынка, который предполагает функционирование как универсальных коммерческих банков, так и специализированных банков (ст. 4 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»).

В мировой практике существует два типа инвестиционных банков.

 

       
 
   

 

 


Банки второго типа характерны в основном для континентальных стран Западной Европы и развивающих государств.

 
 

 








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.