Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Так жили евангельские церкви в Белоруссии. До начала второй мировой войны оставались несколько месяцев.





Пружано-Брестский район

Первый районный съезд, на котором был образован Пружано-Брестский район состоялся 20-21 сентября 1936 года в Орехово. На съезде было 70 человек - делегатов и гостей, в том числе присутствовавший там заместитель председателя Союза Христиан Веры Евангельской в Польше И. Панько, который и был избран председателем собрания. Секретарем собрания был избран Д. Комса.

На собрании выступали с докладами братья Семен Новик, Александр Андреюк, Николай Хворост, Иван Мошок, Михаил Милько, Стефан Ярмолюк и Даниил Комса, которые обрисовали положение и нужды их общин и изложили обстановку в данной местности.

Собрание приняло во внимание нужду в молит­венных домах и решило таковые строить, уполномо­чив Районный Комитет удовлетворить эту нужду в порядке наибольшей необходимости.

Журналы «Примиритель» и «Przestep» решено поддерживать, как подпиской, так и особыми пожер­твованиями из Районной Кассы, откуда также должно поддерживать кассу Союза.

Собрание было ознаменовано торжественным ру­коположением брата Александра Андреюка на пресвитерское служение. Была создана районная касса. Районный комитет был избран в составе:

Даниил Комса - председатель

Михаил Милько - секретарь

Александр Андреюк - кассир

Членами комитета стали: С. Ярмолюк, И. Назарук, Г. Абрамчук, С. Луцик, К. Масальский, С. Новик; кандидатами в члены комитета: П. Щерба, В. Уляница.

В заключительном слове брат Панько подчеркнул, что истинный христианин есть добрый гражданин своей страны, после чего собрание вставанием поч­тило господина Полесского воеводу и выразило благодарность ему за за регистрацию общин.

Впоследствии Иван Панько написал в “Примиритель” заметку об этом съезде.

“Бог помог объединить Пружанско-Брестский уезд в один район и создать Районную Кассу, в которую верующие решили делать взносы для постройки молитвенных домов и для удовлетворения других нужд. На этом первом собрании в Районную Кассу уже поступило 53.00 злотых. Благодарение Господу, по­могшему положить начало деятельности нового района.

Первый день собрания в Орехове прошел при Божьем благословении, так что все вопросы решены были единогласно. На другой день все участники собрания так сблизились друг с другом, что не хо­телось расставаться. Это собрание убедило меня, что всякое доброе дело правильно поставленное будет процветать. Правда, всякому доброму делу противится враг и будет ставить ему препятствия, но на добром деле лежит Божье благословение и с помощью Его все препятствия будут устранены.

Я верю, что при надлежащей организации мы сами в состоянии будем удовлетворять все нужды наши и будем даже преизбыточествовать. Для этого нужно чтобы каждый член принимал участие в нуж­дах всей Церкви (Союза), как и церковь в целом принимала участие в нуждах каждого отдельного члена, как то нам ясно говорится в 1 Кор. 12:14-27. Руководящие и районные, действуя в этом духе, будут достойны звания, к которому они призваны». [103]

Живая атмосфера энергичного служения христиан этой эпохи сжато и динамично передана в документах, которые дошли до настоящего времени. Веет свежестью и благодатью и от строчек вот этой статьи, которую написал Даниил Комса.

«Открытие нового молитвенного дома в Руховичах состоялось 17 января 1937 г. Слава Господу, расположившему сердце одной сестры к пожертвованию, благодаря которому довер­шилась постройка этого дома. День 17 янва­ря выдался холодный, но, несмотря на это, на торжество прибыли братья и сестры из следующих деревень: Осипович, отлежащих в 40 верстах от Рухович, Новоселок в 10-ти верстах, Сычова в 22 верстах, Ходыничи в 10 верстах, Ляхчицы в 3 вер­стах, Мурава в 90 верстах, Котелков в 70 верстах, и Воротного в 53 верстах. В числе гостей присут­ствовали наши дорогие братья И. Панько, и Ст. Недвецкий, которых особенно хотели видеть наши братья

Вхождение в дом началось около двенадцати часов, так как надо было поджидать, пока подтя­нутся гости из далеких мест, которым пришлось по зимнему пути идти по 22 и 40 верст пешком. Собрание открыл брат Иван Панько, заместитель председателя Союза Христиан Веры Евангельской в Польше, который на польском языке произнес краткую речь, после чего все благодарили Господа за то, что Он благословил это торжество. Собра­ние длилось в общем около двух часов. Народу присутствовало свыше 300 душ. Среди гостей был и полицейский, присланный наблюдать за поряд­ком. Все присутствующие были весьма растроганы торжеством и долго не расходились, хотя собра­ние было закончено к двум часам дня.

Община в Руховичах существует с 1930 года, когда здешних братьев посетили братья И. Зуб-Золотарев, Д. Быць и Гр. Горошко. Потом все время, поскольку нам даровал Господь сил, эту общину посещали пишущий эти строки и брат С. Новик. Община понемногу расширялась и воз­растала духовно, переживая разного рода искуше­ния, которые приносили лжеучители всяких наи­менований. Новый молитвенный дом стоит как раз в центре Кобринского уезда в 16-ти верстах от Кобриня, в 19 от Дывина, на столбовом гостинце, где уже в прошлом году проведена шоссейная дорога Кобрынь-Дывин-Ратно, которая выходит на Брестско-Ковельское шоссе. Таким образом, место Руховичи является центром для 12-15 деревень, где имеются наши верующие братья и сестры. Теперь община в Руховичах и братья и сестры в окре­стностях радуются и благодарят Господа, что имеют возможность собираться в просторном по­мещении, которое вмещает свыше 300 душ. Мо­литесь о наших местах, которые особенно нужда­ются в излиянии позднего дождя на нашу сухую почву». [104]

Известно, что в Ольшанах 11 июля состоялось от­крытке вновь купленного молитвенного дома, а затем водное крещение 17 новых христиан душ. Крещение со­вершал Федор Максимович.

В Орехове после смерти Степана Михайловича Ярмолюка, последовавшей 9 февраля 1937 г. община долгое время оставалась без руководящего. 4 июня вернулся из Данцига Степан Луцик, который окончил двухгодичные курсы в Библейском Институте при Восточно-Европейской Миссии. 11 июня Орехово посетили А. Бергольц и Г. Шмидт. После торжественного собрания, на котором служили словом С. Луцик, А. Бергхольц и Г. Шмидт, собрание единогласно подтвердило избрание С. Луцика руководящим Ореховской общины, после чего Бергольц и Шмидт рукоположили его на служение в Ореховской общине. [105]

На молодежном съезде 4-5 декабря 1938 года в Орехове произошло объединение кружков молодежи в один районный Союз молодежи христиан веры евангельской. Руководителем объединенного комитета был избран Иван Хомук, который впоследствии об этом рассказал на страницах журнала «Примиритель».

«Мысль об объединении христианской молоде­жи Пружанско-Брестского района давно зародилась у многих братьев и вопрос этот был, наконец, поднят на районном съезде. Было решено объединить существующие кружки молодежи в один районный союз. Председателем объединенного комитета избрали пишущего эти строчки. Заместителя председателя, секретаря и кассира и остальных членов комитета решено было избрать на съезде молодежи, который был назначен на 4-5 декабря 1938 г. в Орехове, Брестского уезда.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.