Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Второй съезд состоялся в деревне Борткове, Злочевского района, 19 февраля, на котором был решен ряд вопросов, касающихся развития дела Божьего в этой местности.





Во время путешествия пришлось не мало пе­ренести от непогоды: то дождь, то снег, и грязи было достаточно, но Господь согревал нас Своими благословениями, которые обильно посылал во время нашего служения детям Божьим, которым при содействии благодати. Слово Божье несло радость и оживление в духовной жизни, и многие грешники слышали Господний призыв к покаянию.

В этом долгом путешествии мы отметили вопиющую нужду в работниках на Ниве Божьей. Господь пробудил многие души от греховного сна, но не все они имеют правильное познание истины, что неблагоприятно сказывается на их духовной жизни, а это очень печально. Мне думается, чтобы не прибавилась печаль к печали, тот, который получил больше света от Господа, должен помочь этим слабым. Господь благословит такую помощь и в результате ее самый слабый будет как Давид!» [111]

Неизменным руководителем этого районного объединения был М.А. Вербицкий, который воодушевленно сообщал о новых и новых благословениях Божиих. Вот его последнее опубликованное сообщение.

«18-го июня в с. Передмирка состоялось водное крещение. В 10 ч. утра в молитвенном доме началось собрание, на котором многие братья проповедники служили словом. По окончании собра­ния, после испытания некоторых кандидатов на крещение, все большой толпой отправились к месту крещения. Около воды мы не имели возможности служить словом, так как небо заволокла большая туча, и начался сильный дождь, который и промочил всех тех, которые считали своим священным долгом присутствовать на крещении. В завет с Господом через водное крещение вступили 92 души. Крещение совершали братья: Иосиф Черский и Трофим Нагорный. Судя по погоде, нельзя было рассчитывать, что крещение будет удачным, но Господь благословил, и народу, несмотря на силь­ный дождь, собралось столько, что молитвенный дом не вместил и половину. 25-го июня состоялось крещение в Старой Чолнице. Крестилось 7 душ и крещение совершал брат Лука Столярчук.

22-го июня в деревне Огрызковцах состоялось прощальное собрание по случаю отъезда двух братьев в Канаду. Брат Шелестовский много по­служил и сделал для местной церкви и его отъезд особенно был горек для остающихся, которые от всей души благодарили брата за его служение и все для них сделанное, и желали ему принести столько же плода для Господа на новом месте, в Канаде». [112]

Пожелания исполнились. Брат Шелестовский долгие годы будет трудиться в Канаде как пастор церкви. На склоне своих лет он напишет замечательную книгу воспоминаний под названием «Зоряна доба» (Звездный час), в которой, в основном, расскажет об истории славянских пятидесятнический церквей в Канаде. Через два месяца после отъезда Шелестовского начнется война, на фронтах которой и оборвется жизнь Вербицкого.

 

Киверецкий район

Этот район также являлся одним из самых первых районов, где стало проповедоваться пятидесятническое учение.

Известно, что районный съезд Киверецкого района Союза христиан веры евангельской в Польше состоялся 28-29 января 1934 года в Киверцах. На съезде присутствовало 200 душ, из них 72 делегата от отде­лов и общин района из уездов: Луцкого, Ковельского, Владимирского, Гороховского и Дубенского.

Председателем Съезда был единогласно избран И. Зуб-Золотарев. Секретарями – брат В. Гуринович и сестра А. Лемешук.

Из доклада видно, что водное крещение в Киверецком районе за истекший 1933 год приняли 295 душ.

По предложению Зуб-Золотарева съезд избрал районный Братский совет, в который во­шли братья из всех отделов района. В обязанности Братского совета входят: наблюдение за община­ми района, наблюдение за братьями работниками и забота о материальном их обеспечении, органи­зация и наблюдение за воскресными школами, по­стройка молитвенных домов, ходатайства перед властями, помощь бедным и т. д. Совет должен был собираеться один раз в три месяца на заседание, дабы видеть рабо­ту и духовное состояние всего района.

Съезд избрал районный комитет в следующем составе:

Иван Зуб-Золотарев - председатель.

Анастасия Лемещук - секретарь.

Михаил Сац - казначей.

В состав комитета были избраны также Федор Войтович, Иван Мельничук, Лука Столярчук, Дмитрий Петров, Василий Мацюк, Стефан Ниход.

Районными проповедниками для проповеди по всем общинам Киверецкого района были избраны Л. Дерлюк, С. Антонюк, А. Шемчук, М. Тимощук, А. Затика, И. Мерценюк, К. Будник, Р. Радке, Тихон Гриценя.

Съезд постановил воспитывать детей в Духе и Слове, для чего решили организовать но общинам детские воскресные школы, а также юно­шеские кружки и хоры. Для работы по устройству воскресных школ, юношеских кружков и хоров избранными оказались братья: В.Гуринович, Г. Марцинишин, Н. Мацега, Ф. Лутчин, И. Филимончук,

Постановили также создать районную кассу и жерт­вовать туда добровольно на дело Божие, дабы ра­бота Киверецкого района могла беспрестанно раз­виваться и, чтобы Божье благословение постоянно пребывало над районом, его работниками, и всеми братьями и сестрами района. Ввиду настоятельной нужды в молитвенных домах, постановлено было устроить в марте сего года единовременный сбор по всему району на построй­ку молитвенных домов. Все братья и сестры при­глашались принять участие в этом сборе, внеся их посильную лепту.

Ввиду того, что чтение журнала «Примири­тель» приносило многим душам благословение, постановлено, по предложению Зуб-Золота­рева, распространять журнал «Примиритель» и при­влекать к нему подписчиков. Из присутствующих на Съезде тотчас же 21 человек подписались на «Примиритель».[113]

Как писал Иван Зуб-Золотарев, Господь обильно изливал свою благодать в этом районе: «в общинах выявляются действия даров Святого Духа: пророчества, говорение языками и истолкование, исцеление и др. Несколько десятков душ получили исцеление по молитве веры с возложением рук...» [114]

Однако не все было просто и гладко. Отзвуки некоторой борьбы, непонимания и противления отчетливы слышны в некоторых публикациях. Вот что писал Зуб-Золотарев про тот далекий 1934 год.

«В 1934 году, для упорядочения жизни отдельных общин для объединения их в совместной работе между собой и с Союзом Христиан Веры Евангельской в Польше, Господь, положил мне на сердце созвать Съезд, который и состоялся в деревне Подрижье. На этот Съезд прибыли верные работники Нивы Божьей из нескольких уездов Волыни. Прибыли также и те, что не желали принимать участия в совместной работе, а желали только услышать и по­дсмотреть, что будет делаться на этом Съезде. Для них, натравленных злыми учителями, выступающими против работы с Союзом и Миссией, Съезд являлся каким-то пугалом.

Когда Съезд открылся, и братья стали давать отчеты о духовном состоянии общин, то невольно слезы полились из глаз, слыша, какой вред делу Божьему принесли заблуждения, посеянные лжеучителями. Имея свободу посещать общины, они вносили своими учениями и порочной жизнью разлад в общины, дробя их на части. Слыша о таком печальном состоянии общин, присутствующие на Съезде работники преклонили колена и вознесли молитвы к Господу, дабы Он даровал им силы и мудрости удалить из общин лжеучителей, искоренить, заблуждения и привести все общины к единству.

Враг, как известно, не хочет единства верующих, и потому сильно препятствовал нашей работе, и один Бог, да те братья, что трудились при подобных обстоятельствах, знают, что пришлось перенести на этом пути. Уже одно удаление лжеработников потребовало неимоверных усилий и борьбы, ибо не имея над ними власти земной, пришлось бороться с ними оружием духовным, и Господь чудно помог нам в этом. Как Господь помог удалить лжеучителей и лжеработников, так помог искоренить и лжеучения и привести почти все общины к единению с Союзам. Если где-то и осталась какая-то община в стороне от Союза, то только потому, что недостаток времени не позволяет нам навестить её и официально приложить к Союзу. На деле и такие общины, видя благословение Господне над Союзом и работниками, работающими с Союзом, ничего не имеют сказать против Союза». [115]

29-31 марта 1936 года в Киверцах состоялось совещание работников Киверецкого района Союза ХВЕ. На этом совещании присутствовали председатель Союза ХВЕ в Польше Артур Бергхольц, секретарь Восточно-Европейской миссии Густав Кинцерман, а также благовестник Говард Картер из Англии. На съезде снова говорилось о разрушительной работе лжеучителей и лжеработников, братья молились Господу за успех чистой проповеди Евангелия.

Об этом совещании Зуб-Золотарев писал следующее.

«В настоящее время в наш район входят общины из 8-ми уездов Волыни, несколько общин из Холмщины и Галиции. За истекшие два года принято в члены через водное крещение 544 души. Несколько сот душ Господь крестил Духом Святым и в общинах выявляются действия даров Святого Духа: пророчества, говорение языками и истолкование, исцеление и др. Несколько десятков душ получили исцеление по молитве веры с возложением рук.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.