Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 12. Опыт зарубежной жизни





"И молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве. Чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов" Филиппийцам 1, 9,10. Что касается меня, то братья сильно настаивали, чтобы я уехал заграницу, советовали мне там опубликовать информацию о преследованиях в России, чтобы сохранить духовную и финансовую помощь наших братьев и посылать из-за рубежа литературу. Оставаясь в С.-Петербурге, я скрывался от тайной полиции. Однажды я нанес визит брату Берникову. Через несколько минут после того, как я оставил его дом, пришел полицейский агент, вместе с дворником, и спрашивал обо мне. Поистине было не разумно испытывать судьбу дальше. И тогда я принял решение, что для меня лучше уехать за рубеж. Я познакомился с одним американцем, который был представителем Вартингтонской насосной компании Вестингауз Эйф Брайк Компании. Он планировал открыть офис в С.-Петербурге. Это знакомство произошло в русском стиле. Жена этого американца была очень заинтересована в Евангельской миссии в России. Она наняла в прислугу девушку, которая была членом нашей С.-Петербургской церкви. Эта девушка сказала ей о своей Евангельской вере и наших тайных Богослужениях. Американская леди посетила наше собрание, и привела своего мужа на наше следующее Богослужение. Таким образом мы и познакомились. Этот человек пригласил меня в свой офис вместе с финским пастором С. Мы разработали план моего выезда за границу через Финляндию. В назначенный вечер, в январе 1895 года С. ожидал меня на станции. Я спешил на поезд, а в нескольких шагах за мною брат Мышников нес мой багаж. Я тихо вошел в вагон и без слов расстался с братом Мышниковым. Далее я и пастор С. благополучно завершили наше путешествие. Финляндия в то время была провинцией России. И жандармы внимательно наблюдали за всеми пассажирами на железной дороге. Так же они действовали во всех других частях России. К счастью я не был задержан полицией и продолжил мое путешествие. В начале мы прибыли в местечко называемое Окенес, где провели ночь в доме пастора. После этого мы посетили Гельсингфорс, где я оставался несколько дней в семье американцев.

Прекращение 10-дневной дружбы

В Гельсингфорсе продолжалось обсуждение моей миссии, которую я должен был исполнить. Было решено, что я должен оставить Финляндию и выехать за границу на первом же пароходе, отбывающего из Або - самого большого порта Финляндии. Но я прибыл в Гельсингфорс в середине февраля, а навигация могла открыться только в конце апреля. Поэтому согласно воли Проведения я должен был оставаться в этой стране еще несколько недель. Через несколько дней пастор С. сообщил, что место, где я нахожусь, небезопасно. Он проводил меня на станцию Бинос, оттуда мы поехали в поместье барона П., искреннего христианского брата, симпатизирующего всем, страдающим за дело Божие. Мне была предоставлена небольшая чистая комната на третьем этаже, где я проводил время в чтении книг, изучении английского языка, сочинении стихов. Трижды в день я спускался к столу на завтрак, обед и ужин. Пища была очень хороша. Но я не имел возможности покидать дом, чтобы не обнаружить своего места пребывания. Однажды, когда один русский чиновник нанес визит брату Н., я был спрятан на это время еще более надежно. Хотя я был практически узником в этом доме, время летело очень быстро. За эти дни я написал много поэм и гимнов, некоторые из них стали популярны среди нашего народа. Тогда же я отредактировал гимны, написанные мною ранее. Например, гимн 74 "Христианские мотивы". Этот гимн был сочинен мной в поезде на пути из Владикавказа в С.-Петербург, после того как мой отец был сослан в изгнание. Это песня была очень популярна во времена гонений, она исполнялась как марш Евангельских Христиан. Другой гимн был сочинен во время путешествия из С.-Петербурга в Финляндию, когда надо мной висела угроза ареста со стороны жандармов. Гимны 239 и 336 в Гуслях были также сочинены в этот период. Вся страна была погружена во тьму безнадежности, но я видел маяк, который приносил мне ободрение. Это ощущение было изложено в моей поэзии оптимизма и веры среди окружающего бесправия. Это чувство всегда ободряло меня и открывало мне светлое-будущее. В конце апреля пастор С. забрал меня из "заточения". Соблюдая все меры предосторожности, мы пришли на железнодорожную станцию и поехали в морской порт Або, откуда я должен был отправляться в Стокгольм. Обычно паспорта всех пассажиров проверялись жандармами. Но все было организовано так, что я прошел на пароход без предъявления паспорта. Пастор С. и я совершили краткую молитву на пароходе, затем мы попрощались и я почувствовал великое одиночество.

Встречи с иностранными христианскими друзьями

В Стокгольме я нашел мистера Старминга, хорошо известного репортера большой шведской газеты, который посещал Россию в 1892 году во время голода на Волге. Он был прекрасный христианин и проявил большое внимание к русскому Евангельскому движению и помог мне во многом. В Стокгольме я был очень удивлен, когда увидел несколько юрт эскимосов, которые были расположены в общественном саду. Из Стокгольма я поехал в Гамбург, где встретился с Яковом Крекером, Генрихом Брауном и многими другими молодыми менонистскими проповедниками. Они приехали из России для обучения Богословию. Эти люди позднее стали выдающимися руководителями среди менонитов. Из Гамбурга я поехал в Париж, где мой младший брат Александр изучал медицину, а также посещал лекции по Богословию на Протестантском факультете. Я был удивлен, обнаружив, что французское правительство поддерживает факультет деньгами. Это была самая высшая школа для Парижских протестантских церквей, ведущих начало от гугенотов.

Поиск свободы за рубежом

Среди профессоров университета был господин Бунет Море, очень симпатичный человек, глубоко интересующийся Евангельским движением в России. Мой брат и я предоставили ему большую информацию о русском штундизме, и он опубликовал ее в очень хорошей статье в одном из французских периодических изданий. Из Парижа я поехал в Лондон. Не буду описывать мои первые впечатления от этого великого города, которые кратко можно выразить словами - огромный город. Я имел рекомендательные письма доктору Бедеккеру и господину Адамсу -секретарю Евангельского Альянса. Оба беседовали со мной о моих планах. Я думал поступить в английский университет и посещать лекции по Богословию. Но затем мне стало ясно, что это самое непрактичное желание. С моим плохим знанием английского языка эти лекции не позволят мне углубиться в предмет, и вместе с тем за обучение надо было платить большие деньги. Поэтому я последовал советам поступить в баптистский колледж в Бристоле. Я принял это предложение, и господин Брукс, известный член общества друзей "квакеров", обещал оплатить мое обучение в Бристоле.

В доме на Хакни-даунс

После одного года пребывания в баптистском колледже я поехал в Лондон и поступил в новый Конгрециовальный колледж. Причиной таких изменений было мое большое желание познакомиться с другими деноминациями. Я желал узнать взгляды всех христианских протестанских деноминаций Западной Европы как можно глубже. Я жил в небольшом домике друзей (это был миссионерский дом на Хакни-даунс) и посещал лекции в колледже. Брат Александр приехал из Парижа для прохождения медицинской практики в Лондонском госпитале. Мы жили вместе в доме "квакеров". Это было действительно счастливое время. Мы занимались радостно и усердно. Я продолжал поддерживать широкую переписку с русскими братьями. Публикации нашего периодического издания "Беседа" переправлялась в Лондон и через мои руки направлялись в Россию, т.к. госпожа Кихнер эмигрировала из Стокгольма в Румынию. Эта работа была связана с большими трудностями, так как я получал публикации в Лондоне и рассылал их по всей России через заказные письма.

Чувство настоящей свободы

Как русский беженец я радовался неограниченной свободе в Европейских странах по сравнению с великими ограничениями в моей стране. Это было так прекрасно, что в Англии разрешалось организовывать повсюду религиозные собрания без специального разрешения властей, особенно я был восхищен Богослужениями, которые проводила на улицах Армия спасения. Что касается политической свободы, я сделал интересные открытия. Наиболее популярным местом в Лондоне был Гайд-парк, в котором на открытом воздухе можно было обсуждать все, что угодно. Я видел различные группы людей, в одной из групп, выступающие говорили о системе образования, в другой группе обсуждались и разрабатывались некоторые вопросы по финансовой политике, в третьей группе шло обсуждение религиозных вопросов, в то время как в четвертой группе оратор резко критиковал правительство. И это происходило в нескольких шагах от полицейского, который не обращал на это никакого внимания, а продолжал управлять уличным движением. Как я пожалел, что не был художником, я бы с радостью запечатлел эти удивительные сцены религиозной свободы, потому что я прибыл из такой страны, где любые митинги и собрания считались тяжким преступлением. Эти различия между странами вызывали чувство подавленности. Я думал о моей стране, в которой невозможно было организовать даже самое маленькое религиозное Богослужение, не говоря уже о разных политических встречах. Мне было стыдно за правительство России и сердце переполнялось чувством великого сострадания к нашему народу. В душе звучало только одно слово: "Свобода, свобода, свобода!" Я делал все, чтобы ближе познакомиться с английской религиозной литературой, и, конечно, я был потрясен ее огромным количеством, глубиной, разнообразием и богатством. Архитектурное великолепие Великобритании также произвело на меня большое впечатление. Лондонский музей, Хрустальный дворец, Вестминстерское Аббатство и многие другие здания наполняли меня чувством глубокого восхищения, но особенно я вспоминаю впечатления от посещения магазинов слоновой кости на реке Темза. Я увидел огромные навесы почти на милю длиной, наполненные различными изделиями из бивней слона. Подумалось тогда: "Здесь поистине великое богатство!"





Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.